Снимки НАСА, которые стали эпохальными в истории космонавтики

Национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (НАСА) работает на благо человечества уже больше полувека. За это незначительное время (даже по человеческим меркам) агентство совершило много достижений в познании Вселенной.

Были осуществлены полёты в космос, несколько высадок на Луну, освоение Марса и изучение других объектов Солнечной системы. Почти за шесть десятков лет были сделаны миллионы снимков, доступные общественности. Самые знаменитые и значимые фотографии по версии самой НАСА представлены ниже.



18 июля 1966 года. Замедленная съёмка запуска американского пилотируемого космического корабля «Джемини-10». На борту находился экипаж из двух астронавтов — командира Джона Янга и пилота Майкла Коллинза. За 2 дня 22 часа 46 минут корабль совершил ряд экспериментов, включая стыковку с мишенью «Аджена-X», сближение с «Адженой-8», а также отработку послестыковочных манёвров.




20 июля 1969 года. След Базза Олдрина на Луне. Астронавт сделал снимок отпечатка своего ботинка на лунной почве во время прогулки по спутнику Земли. Олдрин выполнял обязанности одного из членов экипажа миссии «Аполлон-11» — первую в истории человечества пилотируемую посадку на Луну.




Американский флаг на фоне запуска миссии «Аполлон-11», которая совершила первую в истории человечества пилотируемую посадку на поверхность другого небесного тела.



Вид на американский пилотируемый космический корабль «Джемини-7» с иллюминатора американского пилотируемого космического корабля «Джемини-6A». В момент сьёмки расстояние между объектами составляло 7 метров. На снимке «Джемини-7» находится на высоте 257 км над поверхностью Земли.



Вид на шаттл «Дискавери» с пилотируемого научно-исследовательского орбитального комплекса «Мир».



7 декабря 1972 года. «Синий марбл» — самый знаменитый снимок Земли. Фотография была сделана с космического корабля «Аполлон-17». Примечательно, что во время сьёмки эта сторона Земного шара была полностью освещена Солнцем.



«Столпы творения» — активная область звёздообразования в Туманности Орёл. Снимок был сделан телескопом «Хаббл».



Астронавт НАСА Брюс Маккэндлесс II совершает выход в открытый космос с использованием установки для перемещения и маневрирования. Система УПМК даёт возможность космонавту перемещаться в невесомости вне космического корабля.



24 декабря 1968 года. Восход Земли. Снимок был сделан во время облёта Луны космическим кораблём «Аполлон-8».



Астронавт Джон Гленн входит на борт капсулы «Friendship 7». Он стал первым американцем, совершившим орбитальный космический полёт.



Космический телескоп «Хаббл» на фоне Земли.



Базз Олдрин и американский флаг на Луне.



Исторический запуск миссии «Аполлон-11».



Древний шторм в атмосфера Юпитера.



13 апреля 1970 года. Общий вид операции в Центре управления полётами во время четвёртого телемоста с «Аполлоном-13». После окончания связи в служебном модуле корабля произошёл взрыв кислородного бака и вышли из строя две из трёх имеющихся батарей топливных элементов. В результате аварии миссия по высадке на Луну отменена; все силы были направлены на спасение астронавтов.



Во время стыковки шаттла «Атлантис» с пилотируемым научно-исследовательским орбитальным комплексом «Мир». Снимок был сделан космонавтами Николаем Михайловичем Будариным и Анатолием Яковлевичем Соловьёвым с «Союза ТМ-21».



9 сентября 1994 года. Старт шаттла «Дискавери».



Физик и астроном Уильям Хэйуард Пикеринг, астрофизик Джеймс Ван Аллен и конструктор ракетно-космической техники Вернер фон Браун демонстрируют полномасштабную модель «Эксплорер-1» — первого американского искусственного спутника Земли.



Снимок поверхности Марса, сделанный «Викингом-2».



Нил Армстронг на фоне экспериментального ракетоплана North American X-15. Прежде чем стать космонавтом, Армстронг был лётчиком-испытателем, совершив семь полётов на ракетоплане. В этом качестве он так и не достиг отметки в пятьдесят миль, считавшуюся в ВВС США границей космоса.



Первая встреча членов Национального совещательного комитета по аэронавтике (1915 год), которая в последствии была заменена на НАСА.



Звёздное скопление «Квинтиплет». Самое отчётливое изображение самого большого звёздного скопления в Млечном Пути. Снимок был сделан космическим телескопом «Хаббл» в 1997 году.



9 апреля 1959 года. Первый отряд астронавтов США: Алан Шепард, Вирджил Гриссом, Гордон Купер, Уолтер Ширра, Дональд Слейтон, Джон Гленн, Скотт Карпентер.



Во время первого испытательного полёта многоразового транспортного космического корабля «Колумбия» по программе «Спейс шаттл».



Астронавт Эдвард Хиггинс Уайт во время первого выхода американцев в открытый космос.
« Короткая, но крайне интересная и головоломная...
Крестики-нолики: инструкция, которая поможет... »
  • +12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
При всех достижениях НАСА в космонавтике я задаюсь вопросом: Почему же они ненавидят Россию до своего безумия?
+1
(+) «Теории заговора» традиционно популярны… ;)
+1
По поводу экскурсии америкосов по Луне, есть замечательный фильм, снятый ими же в 1978 году, «Козерог — 1».
0
Первоначально фильм снимали про Луну.Но, по очень убедительной просьбе сверху, пришлось переименовать Луну в Марс.
0
Я вам про Фому, Вы мне про Ерёму. Не было людей на Марсе, в отличии от Луны.
0
Я Вам про фильм говорю и повторю — первоначальная версия снималась как раз про Луну.Но по приказу из Вашингтона, фильм переделали про полёт на Марс. Где Вы увидели, что я писал о людях на Марсе?
0
Не писали. Это правда. Изначально Вы писали про Луну, глубоко убежденные в том, что там не было людей. Вы явно ошибались, но осознав свою неправоту, не можете свою ошибку признать публично.
0
И где Вы увидели в моей писанине «глубокое убеждение»? Я ни словом не обмолвился об этом, писал только о фильме))) Мне глубоко наплевать, были они там или не были, но в век, когда можно распознать любые подделки, внезапно пропадают оригиналы фото-видео съёмки, это как то наводит на мысли… Кто то верит в бога, кто то не верит.Кто то верит в высадку, кто то не верит.Личное дело каждого.Повторюсь — мне фиолетово.И хватит дискуссий на эту тему.