Уникальный лед-VII

Лед-VII обычно находят в космосе, но на Земле его практически не существует.

Группа исследователей под руководством Оливера Шаунера, профессора геонаук из Университета Невады, впервые на Земле нашла суперплотную форму льда, известную как лед-VII. Известно, что подобный лед формируется в космосе, и, скорее всего, немало его можно найти на Европе, но на Земле его создавали исключительно в лабораторных условиях. Статья о находке Шаунера и его коллег опубликована в журнале Science.
То, что мы знаем как лед, это лишь одна из химических структур, которую может принять замерзшая вода. Самый обыкновенный лед, который можно например добавить в напиток, это лед-I, в котором молекулы воды организованы в шестиугольную форму. Но по мере того как вода сжимается, молекулы начинают принимать другую форму. Лед-VII имеет кубическую молекулярную форму и в два раза плотнее обычного льда.
Исследователи наткнулись на него случайно, внутри алмаза, найденного глубоко в мантии Земли, где-то в 644 км под корой. Мантия не только оказывает огромное давление на материалы, она еще и очень горяча, поэтому льда там. естественно, не образуется. В крайне редких случаях, когда алмазы путешествуют сквозь нее ближе к поверхности, они сохраняют свою решетчатую структуру, а вода внутри них подвергается достаточно низким температурам, чтобы из нее сформировался лед-VII.
Когда ученые просветили алмаз рентгеном, чтобы проанализировать включения углекислого газа, они выяснили, что перед ними настоящий лед-VII. Это явление впервые зафиксировано в полностью естественных условиях на Земле.
« Интересные факты о моржах
Астрономы работают над созданием подробнейшей... »
  • +14

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-1
Да не! Это был лёд Г! И его нашли Не Европе, а на поверхности Земли! Где он образуется в деревенских сортирах. Поэтому масса лабораторий закрылась.
+2
Что за ученые, ищущие алмазы глубоко в мантии Земли, где-то в 644 км под корой??? Имена, фамилии где? Это же просто подвиг — на такую глубину зарыться, в 40 с лишним раз глубже Кольской сверхглубокой…