Интересные факты о моржах

Усы — символ успеха. Мужчины с усами всегда обладают харизмой и влиянием, а женщины легко овладевают вниманием народных масс. Как был бы прекрасен мир, в котором все, от мала до велика, носили усы! К счастью, нам не нужно гадать, как выглядело бы это идеальное общество, ведь у нас есть замечательный пример — моржи!


Вы только гляньте на этих красавчиков: больше тонны мясожира, что вытягиваются на 3-4 метра в длину! Этим суровым зверям не страшны ни хищники, ни морозные ночи их родных краёв — Берингова пролива, Аляски, Канады и Гренландии. Тем страннее осознавать, что их предками были дальние-дальние родственники пёсиков и медведей, которых безжалостная конкуренция выдавила в океан.


Но те тяжёлые времена давно позади, теперь в мире нет той силы, что вытеснит моржей из их экологической ниши. А даже если найдётся достаточно наглый вид, ему придётся встретиться с непреклонными бойцами, оружием которым служат метровые клыки, а броней — 25 сантиметров кожи и жира! Такие доспехи не в силах пробить даже человеческие ножи и лёгкий огнестрел, куда уж до них зубам обычных морских обитателей.
Самцы обрастают плотными кожными бляшками. Они, как кольчуга, ещё сильнее увеличивают обороноспособность тушки!


Да, даже такая броня не защищает от немногочисленных врагов: белых медведей и касаток — но, всё же, является полезным подспорьем в битвах за респект с другими самцами. А устроить разборки на ровном месте моржи ой как любят.
Белые медведи охотятся исключительно на молодняк. Но иногда хищники поступают по-умному: они просто пугают стаю моржей и ждут, пока кого-нибудь затопчут в толкучке.

Они сражаются не только за самочку во время брачного периода, но и за удобное место для отдыха. На берегу, где расположилась многотысячная стая усатых гигантов, особо не поваляешься — там яблоку негде упасть!


К счастью, битвы морских гигантов редко кончаются кровью. Нет, не из-за пацифизма животин и любви друг к другу. Просто моржи не хотят сломать своё главное средство для выживания — бивни.
Клыки — вот что делает моржа моржом. Это не просто украшение, а многофункциональный инструмент, эдакий швейцарский нож. Ими и втык сородичам дать можно, и от хищника защититься, и лёд разломать сподручно.
Ещё клыки служат «якорем». Проделав полынью, животное дышит воздухом и отдыхает, зацепившись за край берега.

А в ряде случаев усач использует их как альпинистское снаряжение! Чтобы забраться на дрейфующий айсберг, морж цепляется зубами за лёд и заползает на глыбу!
Благодаря последней особенности морж получил своё родовое название — odobenus, что обозначает «ходящий зубами».

Про функции бивней поговорили — теперь настал черед разбирать усики. А вы что думали, они у него просто для красоты растут, что ли? Без сомнения, с ними наш герой выглядит бесподобно, но усы моржа — не простое украшение. Растительность на морде — это вибриссы, волоски повышенной чувствительности. Благодаря им морж находит свою излюбленную добычу — моллюсков и беспозвоночных, зарывшихся в донном иле.

В апреле, накопив как следует жирка, начинается пора любить друг друга. Пареньки обзаводятся гаремами и яростно сражаются за власть над девочками. При этом дамы в усы не дуют, а сидят и наслаждаются эпическим рубиловом во имя будущих поколений. Победитель захватывает группу из 10-15 девочек, каждая из которых получает ребёнка в подарок.
Для того, чтобы выяснить отношения, моржи переходят в воду, дабы ненароком не задавить кого-нибудь. Спариваются животные, кстати, тоже в воде, так как вес тела у самцов немаленький.

Такое количество половых сношений возможно благодаря наличию у моржей особой кости в причинном месте — бакулюма. Она обеспечивает стабильную потенцию при любых условиях! При этом размер этой самой кости может быть аж полметра!
После года вынашивания на свет появляется 30-ти килограммовая детина. Долгих 4 года ребятёнок будет у мамки под боком. К своим детёнышам самки относятся крайне трепетно. Отбивают для них самые удобные места, чтобы те отдыхали, катают их на спинах, если те устали. Даже обнимашки этим гигантам не чужды! Только после взросления любимой дитятки моржиха снова готова размножаться.
Этот сильный зверь по-своему красив и грациозен, обладает кучей особенностей и черт, поэтому не может не вызывать восхищения. Как и любое животное с усами.
« Вопрос на засыпку: сколько в нас костей?
Уникальный лед-VII »
  • +17

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Ну и зубище)))