14 нетривиальных фактов о цветах

В чём секрет неопалимой купины? Луковицы какого цветка раньше ценились на вес золота? И наконец, одуванчик — сорняк или не сорняк?




1. Сегодня с тюльпанами нет никаких проблем. Их можно легко приобрести в любом цветочном магазине. Это же касается и луковиц тюльпана. Однако ранее, в 17-м веке, луковицы тюльпана были настолько ценными в Голландии, что ценились выше золота. В 1634-1637 годах, в Западной Европе, произошло настоящее тюльпанное безумие. Луковицы были настолько дорогими, что их считали валютой.

2. Вы когда-то слышали о таком цветке, как ясенец белый? Его еще называют неопалимой купиною. Все дело в том, что этот многолетний куст может самовоспламеняться. Да, да. Его можно подпалить как самостоятельно, так и дождаться самовоспламенения (естественно, если солнечные лучи будут сильно палить).
После того как растение загорится (горит оно синим пламенем) и потухнет, окажется, что никакого вреда огонь ему не нанес.
Такой эффект возникает благодаря тому, что растение выделяет огромное количество эфирных масел. Именно эти масла вспыхивают при высокой температуре. Температура горения эфирного масла настолько низкая, что растение не страдает после так называемого «пожара».

3. Сегодня на нашей планете существует огромное разнообразие цветов. Ботаники обнаружили более 270 000 их видов. Из этого числа около 35 000 — это разновидности роз. И это далеко не последняя цифра. Ежегодно ученые открывают новые виды.

4. Все мы любим их за приятный аромат. Однако не все цветы на нашей планете могут им похвастаться. Аморфофаллус титанический может изменить все ваши представления о цветах. Он может вырастать в высоту до 3 метров и при этом издает ужасно неприятный, протухший аромат.

5. Цветущее растение начинает свою жизнь как семя, которое прорастает, чтобы пустить свои корни и вырастить стебель. Затем на стебле формируются листочки и непосредственно цветок. Сам цветок — это репродуктивная часть растения, которая содержит его половые органы. Он производит семена новых растений путем опыления. Полученные семена попадают в грунт, прорастают и цикл повторяется.

6. Когда цветы созрели, они должны быть опылены, чтобы появились семена. Когда растения опыляются, пыльца из мужской части, попадает в женскую. Затем появляются семена.
Опыление может происходить с помощью ветра, насекомых (в частности, пчел) и даже человека.

7. Самым медленно цветущим цветком на нашей планете является редкий вид гигантской бромелиии Puya raimondii (Пуйя Раймонда). Он был обнаружен на высоте 3960 метров над уровнем моря в боливийских горах в 1870-м году.
Цвести Пуйя Раймонда начинает приблизительно на 80-150 году своей жизни. Как только Пуйя Раймонда расцветет, она погибнет.

8. В свое время самой дорогой розой в мире считалась роза Джульетта, созданная знаменитым английским селекционером Дэвидом Остином. На создание этой удивительной розы он потратил целых 15 лет и сумму более 3 миллионов евро. Презентовал свою розу он на выставке в Англии в 2006 году.

9. Самым дорогими, когда-либо продаваемым цветком в мире, является орхидея Шэньчжэнь-Нонгке. Орхидея Шэньчжэнь-Нонгке очень редко цветет, всего один раз в 4-5 лет. Ученые потратили восемь лет на то, чтобы создать этот удивительный цветок. На аукционе в 2005 году, один ценитель отдал за орхидею Шэньчжэнь-Нонгке ошеломляющие 200 000 долларов.

10. Вы когда-либо слышали о радужных розах? Это удивительные розы, которые, кажется, впитали все цвета радуги. Естественно, это не настоящая, а искусственно созданная роза. Кстати, сделать такую розу можете и вы в домашних условиях. Достаточно приобрести белую розу, разделить ее стебель на несколько частей (разные потоки) и поместить каждую часть стебля в воду с красителем. Она будет поглощать воду, которая затем испарится, а краситель останется на лепестках.
Придумал метод такой окраски Питер Ван де Веркен.

11. Удивительно, но цветы не только используют в качестве украшения, но и в качестве пищи. Люди едят некоторые виды цветов. Например, к цветам относятся такие овощи как брокколи, цветная капуста и артишок. Самая дорогая и очень популярная приправа шафран получается из цветка крокус (Crocus).

12. Цветы всегда были символами. Например, лилии ассоциируются с жизнью и чистотой, особенно у буддистских монахов. Красные розы олицетворяют любовь, красоту, страсть. В Европе маки носят 8-9 мая, в Дни памяти и примирения (у нас День Победы), в честь тех, кто погиб во время Второй мировой войны. Ромашки всегда ассоциируются с детьми.

13. Древние египтяне считали лотос священным цветком. Лотос процветает в реках и влажных заболоченных местах. Однако он может «засыпать» на несколько лет во время засухи, а затем снова «просыпаться» и продолжать цвести. Так как древние египтяне верили в загробное царство, они полагали, что лотос — это символ воскрешения и вечной жизни.

14. Одуванчик считается сорняком, однако это очень полезный цветок. В его составе находится огромное количество витаминов группы А, В, С и D. В нем также есть железо, цинк и калий. Из одуванчика можно готовить варенье (напоминает мед), из его листьев можно готовить зеленый борщ. Также, из этого цветка готовят вино.
« NASA отправило в космос карту, по которой...
Олимп: самый высокий вулкан Солнечной системы »
  • +21

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
в саду бога сна — Морфея цвели маки…
+1
люблю розы с запахом белые. розовые. цветок любви и крови богини Афродиты. а гладиолус — мужской цветок. в истории Турции был период «лалэ» — период маков и тюльпанов.
0
мак — это хорошо!!!
0
Только сроки за него большие дают…
+3
А с картинками тексты читались бы лучше!