Олимп: самый высокий вулкан Солнечной системы

Гора Олимп (Olympus Mons) — огромный щитовой вулкан, расположенный на Марсе. Абсолютная высота этого вулкана — более 21 км (относительная — 26 км), диаметр кратера — 85 км, а глубина кратера — 3 км.
Олимп занимает столь большую площадь, что его невозможно увидеть полностью с поверхности планеты.
Это один из крупнейших вулканов, самая высокая гора на планете и вторая по высоте гора, обнаруженная в настоящее время в Солнечной системе.


Олимп часто называют крупнейшим вулканом Солнечной системы. Однако по некоторым показателям другие вулканы значительно крупнее. Гора Альба, к северо-востоку от Олимпа, имеет площадь поверхности примерно в 19 раз больше, но в три раза меньше по высоте. Пеле, самый большой известный вулкан на Ио, также намного крупнее Олимпа — его площадь больше примерно в 4 раза, — но он значительно более плоский.


Олимп — самый молодой из крупных вулканов на Марсе, образовавшийся во время гесперианского периода истории Марса. Он был известен астрономам с конца 19 века как Nix Olympica (лат. «Снега Олимпа»). В эпоху полетов космических аппаратов появились доказательства того, что Олимп является именно горой.


Эта гора — результат наслоения базальтовых потоков лавы, изливавшихся из вулканических жерл в течение длительного периода времени (На Земле примером подобных щитовых вулканов, но в меньшем масштабе, являются вулканы Гавайских островов).

Как и базальтовые вулканы на Земле, марсианские базальтовые вулканы способны извергать огромное количество пепла. Из-за меньшей силы тяжести на магму, поднимающуюся из коры, действуют меньшие выталкивающие силы. Вдобавок считается, что магматические очаги намного больше и глубже, чем те, что есть на Земле.


« 14 нетривиальных фактов о цветах
Почему наш мозг циклится на негативных мыслях? »
  • +14

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
Не только одной из самых высоких гор солнечной системы замечателен Марс. Самый глубокий каньон в нашей системе именно на Марсе. Глубиной до 10-ти километров. Назвали это чудо природы «долина маринер»