13 милых (и не очень) фактов о знакомой нам еде

Как рис использовался при строительстве Великой Китайской стены? Можно ли есть шоколад, покрытый белой плёнкой? И почему помидоры из супермаркетов безвкусные?

Не хочется вас расстраивать, но бэби-моркови не существует. Милые маленькие морковки, которые продают в супермаркетах, — это на самом деле обычная морковь, обрезанная до «детского» размера.
Вы думаете, что мармеладные мишки со вкусом клубники должны быть красными или розовыми, верно? Но, к сожалению, они зеленые.

Коричневый и белый рис — это один и тот же продукт. Для создания белого риса берется коричневый — некоторые его части удаляются при помоле, что придает рису белый цвет. Это позволяет хранить его дольше, но в то же время снижает питательную ценность.

Кстати, рис использовался для строительства Великой Китайской стены! Строители смешивали клейкий рисовый суп с известью и получали особый рисовый раствор. Он был прочнее и обладал лучшей водонепроницаемостью, чем обычный известковый раствор. Благодаря рисовому супу Великая стена смогла простоять века, несмотря на все капризы стихии.




Вы нашли давно забытую шоколадку в ящике стола — ням, приятный сюрприз! Но, открыв ее, вы начинаете сомневаться: на ней какой-то несимпатичный пыльный налет. Не волнуйтесь, шоколадку можно есть. Просто жир из масла какао в составе шоколада отделился от остальной плитки при нагреве. Когда шоколад остыл, образовалась белесая пленка. Вкус тоже мог немного измениться, поэтому лучше использовать плитку для готовки. Хотя меня такие мелочи не останавливают…

Авокадо не могут дозреть на дереве. Если их не сорвать, они упадут с ветки, так и не созрев. Однако после сбора они становятся мягкими и ароматными, как мы любим. Это происходит из-за всплеска этилена, вырабатываемого сорванным плодом. Пока авокадо находится на дереве, его выработка подавляется.

Помидоры, купленные в супермаркетах, часто бывают безвкусными. Это связано с тем, как их выращивают и хранят. Помидоры собирают, когда они еще не полностью созрели, и они дозревают в контейнерах для транспортировки и на полках магазина. Если это происходит при температуре ниже четырех с половиной градусов Цельсия, помидоры теряют большую часть вкуса и аромата. Чтобы сохранить их вкус, лучше всего хранить помидоры вне холодильника.




Мед — это, пожалуй, единственный продукт питания, который никогда не портится. Если он правильно запечатан и в нем нет воздуха, он может храниться тысячелетиями и оставаться съедобным. Самому старому найденному горшочку с медом было пять с половиной тысяч лет! (Его нашли рядом с мумией Винни-Пуха. Шутка.)

В то время как темный и молочный шоколад не вызывают вопросов, их белый собрат вовсе не является шоколадом. В нем нет какао-порошка, который делает шоколад шоколадом. Белый продукт изготавливают из какао-масла, смешанного с сахаром и ароматизатором — обычно ванильным.

Арахис — более близкий родственник гороха, чем орехов. Он относится к бобовым — семейству растений, которое включает горох, нут и фасоль. Кешью — это тоже не орехи, а семена, которые добывают из довольно крупных плодов. То же самое можно сказать о грецком орехе, миндале, пекане и фисташках.

Когда вы покупаете суши и роллы с крабовым мясом, вы получаете совсем не краба. Красно-белый фарш — это так называемая имитация краба, по сути — паста из рыбы. Другое ее название — сурими. Кстати, изначально суши были способом сохранения рыбы. Ее помещали в ферментированный рис, который сохранял рыбу свежей до года. После этого рис выбрасывали, а рыбу готовили и ели.

Если у вас наворачиваются слезы, когда вы режете лук, есть несколько способов этого избежать. Один из них — положить лук в морозильную камеру, прежде чем резать: это заморозит молекулы химического вещества, которое вызывает слезы. Другой способ — промыть лук в прохладной воде непосредственно перед нарезкой. Холод и влага не позволят химическому веществу, вызывающему слезы, попасть в глаза. И третий способ — положить мокрое бумажное полотенце рядом с разделочной доской. Химикат притягивается к ближайшему источнику воды, которым обычно выступают ваши глаза, но в данном случае это будет полотенце.




То, что мы считаем васаби, обычно им не является. Настоящий васаби очень дорог, поэтому то, что мы получаем, — это смесь хрена, горчицы и зеленого пищевого красителя.
« Стэнфордский туалет и лизание камней: названы...
12 мифов о Петре I, в которые мы верим со... »
  • +20

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
А Винни-Пуха-то за что?