Стэнфордский туалет и лизание камней: названы лауреаты Шнобелевской премии — 2023

В Гарварде редакция юмористического научного журнала Annals of Improbable Research сообщила, кто стал обладателем Шнобелевской премии (Ig Nobel Prize) 2023 года. Церемония прошла в 33-й раз за свою историю.




Пародия на Нобелевскую премию появилась в 1991 году. Ее присуждают в десяти номинациях за самые сомнительные достижения в различных областях науки, которые «сначала смешат, а затем заставляют задуматься». Причем награды вручают настоящие нобелевские лауреаты.




Итоги Шнобелевской премии — 2023

Химия/геология

В этой номинации победил польский исследователь Ян Заласевич, который попробовал объяснить, почему многие ученые любят лизать камни.

Литература

Главный приз достался коллективу из ученых из Франции, Великобритании, Малайзии и Финляндии. Они исследовали, приятны ли ощущения, которые испытывают люди, когда повторяют одно слово много-много-много раз.

Машиностроение

Победителями стала команда исследователей из Индии, Китая, Малайзии и США за успешные попытки «оживить» мертвого паука. Основываясь на том, как сжимаются и разжимаются его лапки, ученые создали механический инструмент для захвата разных объектов, в том числе и неправильной формы.

Здравоохранение

Победителями этой в номинации оказались исследователи из Южной Кореи и США за изобретение «Стэнфордского туалета». Это устройство, где используются различные технологии для мониторинга и быстрого анализа веществ, выделяемых человеком.

Коммуникация

Главный приз достался ученым из Аргентины, Испании, Колумбии, Чили, Китая и США за изучение умственной деятельности людей, которые умеют говорить задом наперед.

Медицина

Первый приз ушел исследователям из США, Канады, Македонии, Ирана и Вьетнама за использование трупов для исследования того, одинаково ли количество волос в каждой из двух ноздрей человека.

Питание

Лидерами стали двое японских ученых за эксперименты по определению того, как электрифицированные палочки для еды и соломинки для питья могут изменить вкус еды.

Образование

Первое место заняла группа исследователей из Китая, Канады, Великобритании, Нидерландов, Ирландии, США и Японии за методическое изучение процесса возникновения скуки у учителей и учеников.

Психология

Лучшими в номинации стали трое ученых из США, которые провели на улице эксперимент, изучающий поведение людей. Его целью было выяснить, сколько прохожих останавливаются, чтобы посмотреть вверх, когда видят смотрящих вверх незнакомцев.

Физика

Первый приз разделили исследователи из Испании, Галисии, Швейцарии, Франции и Великобритании, которые измерили, как сексуальная активность анчоусов влияет на степень смешивания океанской воды.
« 10 существ планеты, жизнь которых в несколько...
13 милых (и не очень) фактов о знакомой нам еде »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Экспресс-анализы в туалете полезная штука, однако
+3
Не только полезная, но и удобная!)))