Как жития святых помогают учёным

Древние книги содержат в себе многие тайны прошлого, от быта людей того времени до особенностей их мышления. По большей части внимание в них уделяется тому, что непосредственно связно с нами. То есть речь идет преимущественно о поступках человека и его мотивах. И одним из самых важных памятников древности до сих пор являются книги или истории, связанные с жизнью святых.




Так как их жизнь представляла для людей прошлого большую ценность, а религия имела исключительное влияние на них, то нет ничего удивительного, что в итоге такие истории содержат в себе важную информацию о том времени.



Загадки, что они хранят

Описание климатических изменений — пусть не самое главное, на чем акцентировали люди прошлого свое внимание, но все-таки неотъемлемая часть отдельных сюжетов. В большинстве своем люди описывали погодные условия, когда они приводили к каким-то последствиям. Например, о периодах сильных засух и их точных датах нам достоверно известно благодаря тому, что они серьезно повлияли на человека, привели к негативным последствиям.




Пантеон святых очень широк, а значит, в их жизнеописаниях может встречаться много ценной информации и помимо климатической

Как правило, внимание тех, кто составлял хроники, привлекала аномальная погода. И важно, что они фиксировали даты. Отталкиваясь от этих данных, люди науки ищут подтверждение в артефактах и слоях земли. Чаще всего одно дополняет другое, то есть человек не просто исследует данные в вакууме, а анализирует в ретроспективе, и тогда камешек за камешком перед нами предстает жизнь наших предков. И недавно ученые обнаружили еще один интересный источник исследования климатических изменений. Как бы это странно ни звучало, жития святых.

Почему недостоверно и ненаучно

Археологи очень по-разному относятся к данным памятникам истории. С одной стороны, древность этих находок открывает нам множество тайн прошлого вроде тех, которые обнаружили в картинах Леонардо да Винчи. С другой — цель создания этих книг и во многом проповеднический настрой заставляют ученых очень скептически относиться к ним. Однако при рассмотрении чудес святых немного с иной позиции исследователи смогли зацепиться за важную информацию.



Водные чудеса были связаны со многими святыми в работах VI века

Так, жития святых VI века содержали обширные свидетельства того, как человек совершал чудеса, связанные с водой. Многие из них крутились вокруг стандартного сюжета вроде остановки наводнения и дождей. Тогда ученые проанализировали слои минералов в пещерах, содержащих в себе информацию о том, что же происходило в то время. И догадка подтвердилась: нашим предкам приходилось сталкиваться с почти тропическим климатом, да и весь VI век в принципе был одним из самых влажных. Примечательно, что в VII веке святые уже меньше занимались «водными чудесами».
« Не продаётся вдохновенье? Изобретения,...
Венгерские инженеры сконструировали однородный... »
  • +10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.