5 лучших способов сохранить здоровье мозга с точки зрения науки

На протяжении многих лет ученые были уверены, что человеческий мозг сохраняет свою пластичность только в детстве. Действительно, дети гораздо лучше взрослых усваивают новую информацию: за очень короткие сроки они с нуля учатся читать, решать математические задачи и осваивают множество других навыков. Считалось, что в молодом возрасте мозг нужно развивать по максимуму, потому что после 25-30 лет улучшить память и развить мышление не получится — придется иметь дело с тем, что есть. Однако ученые находят все больше свидетельств того, что здоровье мозга можно поддерживать даже в зрелом возрасте.
Если на протяжении жизни соблюдать несколько правил, даже в пожилом возрасте можно сохранить ясность ума.


Как улучшить здоровье головного мозга

Многие из приведенных ниже советов вы уже могли видеть в других статьях — информации обо всем этом много. Несмотря на это, люди редко внедряют новые привычки в свою жизнь. Предлагаем заново ознакомиться с рекомендациями, потому что среди них вы можете найти что-то новое.

Соблюдайте правильное питание для здоровья мозга

В 2021 году ученые выяснили, что фастфуд поражает мозг и может стать причиной слабоумия. Следовательно, чтобы сохранить здоровое мышление, всем необходимо отказаться от бургеров, картошки фри и другой вредной пищи. Но насколько люди готовы к настолько радикальным мерам? Скорее всего, на это могут пойти лишь единицы — отказывать себе во вкусностях мало кто хочет.




Но что, если выбрать что-то среднее? Допустим, можно позволять себе фастфуд, но при этом стараться чуть больше есть здоровой пищи. К полезной для мозга продуктам относятся жирная рыба вроде лосося, сельди и сардины, а также ягоды вроде черники и разнообразные орехи. Не стоит забывать и про зеленые овощи, которые в целом очень хорошо влияют на состояние организма. Вдобавок к этому, что хорошего мышления рекомендуется в умеренном количестве пить кофе и чай.



Итак, пользу для ума можно получить не совершая радикальных перемен — можно просто сократить количество употребляемого фастфуда и больше налегать на полезные продукты. Конечно, приготовление здоровой пищи занимает больше времени и она не такая привлекательная из-за отсутствия усилителей вкуса и сахара, но самочувствие должно заметно улучшиться.

Высыпайтесь, чтобы сохранить здоровье мозга

Еще один совет, который всем порядком надоел. Но факт остается фактом — чтобы мозг хорошо работал и сохранял здоровье, необходимо спать не менее 8 часов в день. Когда человек спит, головной мозг обрабатывает накопившуюся за день информацию и избавляется от токсичных веществ. При регулярном недосыпе он не успевает ни структурировать данные, ни избавиться от вредных соединений. Из-за этого мозг буквально изнашивается и к старости начинает очень плохо работать. Поэтому, чтобы хоть как-то сохранить его здоровье, нужно ложиться хотя бы в 10-11 вечера.


Не переставайте учиться новому

Ученые уверены, что головной мозг процветает только если человек регулярно узнает что-то новое. Пожалуй, это самый простой способ сохранить здоровья мозга, потому что способов постоянного саморазвития очень много: обучение игре на музыкальном инструменте, рисование, рукоделие, программирование, чтение книг и многое другое. Иногда обучение новому можно совместить с основной работой — нужно всего лишь совершенствовать свои навыки.


У каждого человека должно быть хобби

Больше общайтесь с людьми

Каким бы интровертом себя не считал человек, ему нужно регулярно общаться с другими людьми. В ходе научных исследований было доказано, что пожилые люди с активной социальной жизнью обладали более хорошей памятью и мышлением, чем одинокие мужчины и женщины. Поэтому, хотя бы пару раз в недель нужно видеться с друзьями, а еще лучше — участвовать в благотворительных проектах.


Регулярно занимайтесь спортом

Наконец, не стоит забывать о физической активности. Когда человек выполняет упражнения или тем более занимается полноценным спортом, у него улучшается кровообращение — это очень важно для правильной работы мозга. Вдобавок к этому, спорт помогает справиться со стрессом, улучшает сон и в целом благотворно влияет на человеческий организм. А в здоровом теле, как известно, здоровый дух.



Наконец, важно регулярно заниматься спортом
« Учёные нашли социальную сеть, которой......
Большой мозг — это эволюционное наказание или... »
  • +10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Значит, правильно я сделала, что в 61 год за руль села. А некоторые говорят, что пора заканчивать вождение в таком возрасте — а я только начала, я ещё молодой водитель. Получается, что чем позже осваивать что-то новое, тем лучше. И это правильно, за рулём я чувствую себя молодой, еду, как все, без возраста.
+2
Спорт и правильное питание… и мозг будет ясным.
+2
Только не спорт, а физкультура. Спорт — опасная и вредная для здоровья профессия. Спортсмены долго не живут.