Учёные нашли социальную сеть, которой... полсотни тысяч лет

Древние племена общались при помощи бус из скорлупы страусиных яиц.




Немецкие историки и археологи собралиболее полутора тысяч бусин на трёх десятках различных стоянок в южной и восточной частях Африки. Исследуя находки, они пришли к выводу, что с помощью бусин представители местных племён заключали союзы и торговые соглашения, передавали другие важные сведения.
Учёные сравнивали толщину стенок яичной скорлупы, из которой делались бусины, а также диаметр их отверстий и другие характеристики. Оказалось, что поделки возрастом 50 тыс. лет, найденные в 3 тыс. км друг от друга, были практически одинаковыми. Это натолкнуло специалистов на мысль о неких стандартах, которыми должны были соответствовать бусины. Следовательно, они использовались не только в качестве украшений.
Историки сравнили бусы с социальной сетью. Поделки также объединяли людей, которых разделяли огромные расстояния, и позволяли делиться информацией.
Соавтор исследования доктор Дженнифер Миллер отметила:
Бусинки — это подсказки, которые разбросаны во времени и пространстве и ждут, чтобы их заметили. … [они] способны раскрыть великие истории о нашем прошлом.
Дженнифер Миллерархеолог-антрополог, Институт истории человечества им. Макса Планка, Йена (Германия)

Первые бусы из яичной скорлупы появились более 75 тыс. лет назад и считаютсяодной из старейших форм украшений человеческого тела. До этого люди использовали преимущественно рисунки красной охрой и другими яркими составами.
Социальная сеть на основе бус просуществовала около 17 тыс. лет. Впоследствии таким способом обмена информации перестали пользоваться в Южной Африке, а позднее — и в Восточной Африке. Миллер и её коллеги полагают, что причина этого — в климатических изменениях на континенте.





Бусы из скорлупы страусиных яиц африканские племена охотников и собирателей создают и сегодня. Но используют их в основном в ритуальных целях и для продажи туристам.
« 10 необычных вымерших существ, которые когда-то...
5 лучших способов сохранить здоровье мозга с... »
  • +10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.