Вопрос на засыпку: какова толщина песка в пустыне?

Примерно 20% поверхности нашей планеты состоит из пустынь, которые непригодны для жизни большинства животных. Там почти нет воды, растений, мест для укрытия от природных явлений и так далее — в общем, это далеко не самые лучшие места для путешествий. Большая часть пустынь покрыта льдом и снегом, но чаще всего они ассоциируются с песками и палящим солнцем.
По расчетам ученых, сегодня песком покрыта площадь размером около 4,26 миллионов квадратных километров. У исследователей есть отличное представление о размерах песчаных пустынь, но знают ли они, какова толщина песка? Как бы трудно ни было оценить этот показатель, у ученых уже давно есть ответ на этот вопрос — об этом мы сейчас и поговорим.


Сколько пустынь существует на Земле

Ответить на вопрос сколько пустынь на Земле очень сложно — во всех источниках дается разная информация. Так, в одних источниках говорится, что в список ЮНЕСКО входит 51 пустыня, и только 30 из них считаются большими. Если же смотреть на список пустынь в Википедии, можно насчитать 47 пустынь. Скорее всего, разница в данных связана с тем, что ученые по-разному их считают — некоторые пустыни очень маленькие по сравнению с другими, поэтому их не включают в списки.



Пустыни Земли отмечены желтым цветом

Самые большие пустыни на Земле

Самой крупной пустыней в мире считается Антарктическая, площадь которой составляет 13,8 миллионов квадратных километров. Но она покрыта льдом и снегом, поэтому в рамках данной статьи нам не интересна — нас интересуют только те, что покрыты песком.




Антарктическая пустыня

Если говорить о песчаных пустынях, самой большой является Сахара. Она находится на территории Африки и простирается на 9 миллионов квадратных километров. Зимой температура воздуха в Сахаре опускается до +13 градусов Цельсия, а летом стоит на отметке не ниже +37 градусов. Несмотря на суровые условия, численность населения Сахары составляет 2,5 миллиона человек.


Пустыня Сахара

Откуда взялся песок в пустынях

Причина образования пустынь на Земле связана с природными изменениями — в определенные времена некоторые участки планеты становились сухими и жаркими из-за самых разных факторов. Та же самая Сахара не всегда была настолько жаркой — в древние времена на ее нынешней территории царил умеренно влажный климат. Но потом орбита Земли изменилась, а площадь полярных ледяных щитов стала меньше, в результате чего начали чередоваться периоды дождей и с длительными засухами.



Пустыня Сахара раньше была не такой, как сейчас

Песок в пустынях возникает в результате разрушения горных пород под воздействием ветра и перепадов температур. По сути, каждая песчинка в пустыне является камнем микроскопического размера, который состоит из кварца — самого распространенного минерала на нашей планете. Под слоем песка в пустынях находится каменистая порода и потрескавшаяся глина. Если хотите узнать больше, читайте этот материал.


Пустынный песок представляет собой крошечные камешки

Какая толщина песка в пустынях

Оценка площади пустынь для ученых не составляет большого труда — это можно легко сделать при помощи спутниковых снимков. Измерить толщину песка в пустынях гораздо сложнее, как минимум по двум причинам. Во-первых, для этого необходимо специальное оборудование. Во-вторых, толщина песка везде разная: на равнинах она небольшая, а на вершинах холмов гораздо больше. Несмотря на такие сложности, ученые смогли оценить толщину песка в большинстве крупных пустынь.


Определение толщины песка в пустыне выглядит примерно так

Толщина песка в пустыне Сахара

Сахара — самая большая пустыня в мире, поэтому на ее территории имеются как равнины, так и холмистые местности. В южной части Египта находится песчаный щит Селима, который полностью лишен каких-либо дюн. Следовательно, толщина песка на этой территории минимальна и составляет максимум 5 сантиметров. Однако, если уйти дальше и подняться на вершину какой-либо дюны, толщина песка составляет 300 метров или даже больше.


Песчаные дюны Сахары

По результатам дистанционного зондирования, средняя толщина песка в Сахаре равна 3,6 метрам.

Толщина песка в пустыне Симпсон

Пустыня Симпсон располагается почти в самом центре Австралии. Ее площадь равна 143 тысячам квадратным километрам, поэтому она далеко не самая большая в мире. В одних источниках говорится, что толщина песка в Симпсоне не превышает 1 метра. Скорее всего, речь идет о равнинных местностях, потому что эта территория также полна дюнами — их высота достигает 40 метров.


Пустыня Симпсон

Толщина песка в пустыне Намиб

Намиб — это прибрежная пустыня в юго-западной части Африки. Ее площадь равна 100 тысячам квадратным километрам, поэтому она тоже не самая большая в мире. Зато она является самой древней, потому что образовалась около 55 миллионов лет назад. Толщина песка в Намибе на ровных местностях составляет около 30 метров, а вот высота песчаных дюн может достигать 380 метров.


Пустыня Намиб

Самая большая песчаная дюна в мире

В конечном итоге получается, что толщина песка в пустынях может составлять от 5 сантиметров до нескольких сотен метров. Иногда песчаные дюны является настолько огромными, что им дают отдельные названия, прямо как горам. Самая большая дюна из песка располагается на северо-западе Аргентины — она называется Федерико Кирбус и возвышается на 1230 метров. Свое название она получила в честь Федерико Кирбуса, журналиста и исследователя, который ее открыл.



Дюна Федерико Кирбус

Напоследок стоит отметить, что пустыни на нашей планете постоянно меняются. В течение следующих 12 000 лет всеми известная Сахара может покрыться зеленью и стать приятным для жизни местом.
« Канадский гусь — птица с характером
Физики предложили новую модель мироздания »
  • +30

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+5
Судя по приведенной карте, Австралия- вовсе не «зелёный континент», как его почему-то так называют. И ещё. Большинство людей ошибочно считают город Сидней столицей Австралии. Столица-Канберра.
+1
Просто Сидней чаще на слуху!
+4
Интересно.
+4
Кстати и представления о песке весьма поверхностны… с чего бы он только кварцевый. Разный бывает, к примеру — в White Sands Desert песок гипсовый.
+2
Авторы сами то читают что написали? Сначала — "… сегодня песком покрыта площадь размером около 4,26 миллионов квадратных километров...", затем — «Если говорить о песчаных пустынях, самой большой является Сахара. Она находится на территории Африки и простирается на 9 миллионов квадратных километров» Да и в статейке, вопреки названию, нет сведений о мощности песчаных отложений,
0
  • avatar
  • al_51
Это у автора типичная ученическая очепятка: перепутал место запятой в цифрах площадей…
+1
Высота Сфинкса составляет 20 метров, а он был полностью занесен песком
-1
Толщина может быть только у толстого дядьки. А в пустыне всё настолько худо, что говорить о толщине нет смысла