Как спутниковая связь помогает спасать редкие виды животных

IoT-решения по мониторингу животных широко востребованы в области научного мониторинга диких животных: спутниковая связь помогает определять местонахождение животных в условиях труднодоступных районов, например на Крайнем Севере, где связь неустойчива или вообще отсутствует. Исследования британских ученых говорят о том, что благодаря новым технологиям и природоохранным мерам, за последние 27 лет от вымирания было спасено до 48 видов птиц и млекопитающих.




В России в Красную книгу занесено более 400 видов животных. В 2020 году были добавлены еще 43 вида. Мечение редких животных для изучения и наблюдения за ними используется уже более 100 лет. Раньше это были обычные ошейники с оригинальными номерами, но сейчас это уже сложные электронные устройства, которые передают сигнал с помощью спутниковой связи. Ошейники со спутниковым каналом связи помогают изучать миграции животных, отслеживать их поведение и спасать редкие виды. Существуют спутниковые решения, которые помогают активизировать усилия по сохранению окружающей среды по всей России путем захвата и передачи данных из удаленных районов в режиме, близком к реальному времени.

Как работает спутниковый ошейник и почему это единственный способ трекинга маленьких животных

Дикие звери имеют большую свободу передвижения, зачастую в удаленных и труднодоступных районах, но исследователям необходимо получать данные об их местоположении, поэтому наличие спутниковых устройств, которые будут работать в любом месте планеты, чрезвычайно актуально. В спутниковый ошейник встроен специальный трекер, который передает сигнал на сервер сбора данных, где информация обрабатывается и преобразуется в отчетность.
В связи с изменением климата ученые стали наблюдать изменение поведения в миграции животных, в том числе и небольших, например, песцов и лис. В 2020 году ямальские ученые запустили мониторинг редких голубых песцов. Выяснилось, что эти хищники поменяли свои традиционные маршруты миграции, поэтому ошейник с геолокацией стал единственным способом их отслеживать.
Перед специалистами встала задача — найти устройство, которое сможет комфортно носить именно маленький зверь. Этот вопрос решили только компактные ошейники на спутниковом модеме размером со спичечный коробок.



Спутниковая связь на службе табунного коневодства и оленеводства

Спутниковые ошейники используются не только для отслеживания диких животных, но и для мониторинга домашних стад. Например, на Чукотке и Ямале кочевые народы занимаются разведением северных оленей на свободном выпасе. Под влиянием диких оленей зачастую происходит откол части стада и его уход в тундру. Для мониторинга, а также для того чтобы вернуть потерявшихся животных, пастухи используют ошейники со спутниковым сигналом связи, которые надеваются на всех оленей.
Кроме того, в таких республиках, как Якутия, Калмыкия и Тыва, развито табунное коневодство. Лошади также свободно перемещаются по полям, поэтому важно обеспечить за ними надзор. Сигнал с ошейников позволяет оперативно отслеживать миграции стада и находить «отколовшихся» животных.



Специальные инициативы с использованием спутниковой связи по сохранению популяции редких видов животных

Недавно на необитаемом острове Завьялова в Охотском море ученые выпустили группу снежных баранов в дикую природу. Для наблюдения за процессом адаптации животных к новым условиям на несколько особей надели спутниковые ошейники, в которые встроен GPS-модуль и модем спутниковой связи. Проект направлен на создание экопарка и туристическо-рекреационного комплекса на острове.
А на Дальнем Востоке, в свою очередь, существует центр, созданный для изучения, сохранения и увеличения популяции амурского тигра. Организация использует для отслеживания местоположения животных трекер-ошейник, который позволяет сотрудникам центра осуществлять мониторинг тигров в заповеднике и следить за их адаптацией к естественным условиям существования.
В это же время на Кавказе совместно со Всемирным фондом дикой природы и Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации реализуется программа реинтродукции леопарда в естественной среде обитания. Молодые леопарды были выпущены Центром разведения и реабилитации переднеазиатского леопарда на свободу в Кавказском биосферном заповеднике. Для отслеживания леопардов в дикой природе на три особи были одеты спутниковые ошейники, которые позволили наблюдать за миграцией животных в заповеднике и контролировать их адаптацию.
Кроме географических координат и температуры, устройство регистрирует двигательную активность животного. Если зверь не двигается в течение 24 часов, наблюдателям поступает сигнал.
Каждый из ошейников может прослужить полтора года. Когда батарея разряжается, устройство автоматически сбрасывается с шеи животного.


Система мгновенного обнаружения (Instant Detect)

В 2018 году скончался последний в мире белый носорог Судан. Большинство представителей этой популяции исчезло из-за атак браконьеров и незаконной продажи редких животных. Другие носороги также оказались на грани вымирания. Охотники истребляли животных, потому что считали, что порошок из рога может быть целебным для человека.
Для борьбы с браконьерством Зоологическое сообщество Лондона и Cambridge Consultants разработали систему отслеживания Instant Detect. Концепция системы была разработана ZSL, спроектирована и создана Cambridge Consultants с привлечением других партнеров, включая Seven Technologies Group и Wireless Innovation Ltd, а также Iridium. Она используется как для наблюдения за дикой природой, так и для защиты животных от браконьерства.


Система состоит из нескольких ключевых компонентов. Она включает в себя сеть фотоловушек, которые запрограммированы на отправку изображений на определенный центральный спутниковый узел с помощью радиоволн. Узел также принимает сигналы тревоги от магнитных и сейсмических наземных датчиков, которые используются для обнаружения присутствия человека. Когда изображения и оповещения принимаются центральным спутниковым узлом, компьютер отправляет данные через спутниковую сеть рейнджерам или уполномоченным пользователям, расположенным в любой точке мира.
Система мгновенного обнаружения была успешно развернута в Антарктиде для наблюдения за пингвинами Адели: она активно посылает изображения каждый день в режиме почти реального времени с января 2014 года, не требуя никакого обслуживания даже во время антарктической зимы. Камеры запечатлели возвращение пингвинов на побережье после 9 месяцев, проведенных в открытом море.
А осенью 2014 года ZSL провела масштабное развертывание систем мгновенного обнаружения в национальном парке Цаво-Вест в Кении, чтобы пресечь незаконную охоту на носорогов. Кроме того, система успешно используется Службой дикой природы Кении в рамках регулярных мероприятий по борьбе с браконьерством.
« Палеобиологи обнаружили ископаемый цветок — как...
Будь человеком: учёным удалось выяснить детали... »
  • +10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Отлично)
+1
Колониальное наследие запада, решаемое не праведным путём. Население бывших западных колоний, брошенное на произвол судьбы, голодное, необразованное и лишенное медицины вынуждено как-то питаться и лечится, как правило тем, что Бог даст. Легче на каждую африканскую животину спутниковый навигатор повесить, который от смерти не спасет, но хоть чем-то помочь бывшим своим рабам… Яркий пример на сегодняшний день. «Зерновая сделка». По убеждению западных политиков «голодающие» страны могут находится где угодно, но точно не в Африке. Вот такая фотоловушка со спутниковой навигацией.