Палеобиологи обнаружили ископаемый цветок — как он меняет представления об эволюции растений?

Эта находка способна переписать историю эволюции цветов.




Самая старая из известных окаменелостей бутона цветка была обнаружена исследователями в Китае. «Она сильно отличается от того, что мы знаем о древних цветах по книгам», — сказал Live Science Синь Ван из Нанкинского института геологии и палеонтологии.





Цветок, названный исследователями Florigerminis jurassica, относится к типу покрытосеменных, то есть к цветковому растению. Их происхождение является предметом некоторых споров в палеобиологии, поскольку такие цветы обычно слишком хрупкие, чтобы выжить в летописи окаменелостей в течение миллионов лет. Доказательства их эволюции слишком отрывочны.
Ранее считалось, что они существовали ещё в меловой период между 66 и 145 миллионами лет назад, но есть несколько окаменелостей, обнаруженных за последние несколько десятилетий, которые намекают на куда более раннее происхождение.
Одна из этих окаменелостей — древний цветок Nanjinganthus dendrostyla, об открытие которого было объявлено ещё в 2018 году. Он даже старше, чем F. jurassica, однако его статус как настоящего цветкового растения оказался спорным. Некоторые исследователи считают, что N. dendrostyla недостаточно сложен, чтобы считаться покрытосеменным, в то время как другие утверждают, что он слишком сложен, чтобы быть нецветковым растением.
F. jurassica же включает в себя не только листовую ветвь, но и физически связанные плоды и цветочные почки, пояснил Синь Ван. Это устраняет всякую двусмысленность: если одно растение может иметь бутон и зрелый плод, то это подразумевает существование цветов на промежуточной стадии.
Исследователи полагают, что их открытие F. jurassica вызовет переосмысление происхождения цветковых растений и отодвинет эволюцию цветов в историю как минимум на пару десятков миллионов лет.
« Просто дыши: как добывают кислород в космосе?
Как спутниковая связь помогает спасать редкие... »
  • +13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Возможно слегка не по теме. Но о цветах точно. Точнее об их семенах. Рожь, пшеница, пшено, рис, овес, ячмень и гречка, на первый взгляд кажутся одним и тем- же. Злаковые. Ан нет. По сути гречка- это семена цветов, и никаким образом не относится к разряду злаковых. Каша из семян гречихи считается диетической из-за отсутствия в оной глютена. Глютен, содержащийся в злаковых, вызывает у многих людей аллергию. В южной Америке растёт «ближайший родственник» нашей гречки. Это киноа. В местах общепита не стоит «покупаться» на блюдо с экзотическим названием «из киноа». Это обычная гречневая каша.