Будь человеком: учёным удалось выяснить детали взаимоотношений людей и неандертальцев

Неандертальцы и современные люди в какой-то момент времени жили рядом друг с другом. Более того, они скрещивались и рожали детей, что давно уже не является секретом. В ДНК каждого из нас имеются следы вымерших родственников. Однако до последнего момента было неизвестно, когда и как долго это происходило. Кроме того, остается загадкой, имели ли наши предки общую культуру с неандертальцами?
Похоже, что ответы на эти вопросы удалось получить благодаря переоценке радиоуглеродного датирования археологических находок, обнаруженных во Франции и северной Испании.


Как совершенствовалось радиоуглеродное датирование

Самым распространенным способом датирования является радиоуглеродный анализ. Он позволяет определить возраст останков или органических материалов путем измерения содержания в материале радиоактивного изотопа углерода-14. Этот метод применяется на протяжение десятилетий. Разумеется, он постепенно совершенствуется, в результате чего повышается точность датирования.
Наиболее серьезный скачок в плане повышения точности радиоуглеродного датирования произошел в 2020 году, когда ученые-радиоуглеродчики обнаружили, что кратковременное изменение магнитного поля Земли, произошедшее примерно 42000 лет назад, увеличило количество углерода-14 в атмосфере.




Изделия, которые относятся к шательперонской культуре

Это изменение магнитного поля принято называть событием Лашампа. Так как в данный период вся органика впитала в себя большее количество изотопа, многие исследования, которые были произведены ранее, оказались неточными.

Как различают культуру неадертальцев и современных людей

Событие Лашампа совпадает с критической эпохой в истории человечества. В этот момент времени в Европе шательперонская культура стала постепенно вытесняться ориньякской культурой. Что это значит? Грубо выполненные ножи, скребки и прочие предметы быта стали заменять изделия меньших размеров, но при этом более точно и аккуратно изготовленные. К примеру, ножи имели аккуратные, качественно обработанные, но при этом не такие массивные лезвия.
Предположительно, шательперонская культура принадлежала неандертальцам, а протоориньякская — современным людям. Считается, что в этот период времени неандертальцы начали исчезать из своих привычных мест обитания, а на континенте начали расселяться современные люди. Откуда такие выводы? Предметы шательперонской культуры находили рядом с останками неандертальцев. Изделия ориньякской же культуры часто обнаруживались в захоронениях современных людей.

Когда современные люди жили с неандертальцами

Чтобы уточнить возраст изделий, которые относятся к шательперонской и ориньякской культуре, команда ученых решила провести повторный радиоуглеродный анализ с поправкой на событие Лашампа. Все предметы, которые исследовали ученые, были обнаружены во Франции и северной Испании. Кроме того, команда произвела датирование 10 скелетов неандертальцев.
Несмотря на “калибровку”, известную как IntCal20, которая учитывает повышенное содержание углерода-14, даты изделий и скелетов не изменились кардинально. Однако самые старые даты сместились немного вперед, то есть предметы оказались моложе, чем считалось ранее. А поздние даты, наоборот, сместились назад. В результате диапазон дат немного сузился.




Современные люди жили бок о бок с неандертальцами несколько тысяч лет

Согласно результатам исследования, ориньякские предметы были созданы современным человеком 42200 — 42600 лет назад. Предметы Шательперрона исчезли в период от 40800 до 39800 лет назад. Это значит, что обе культуры существовали одновременно примерно 1400 — 2800 лет, о чем команда сообщила в издании Scientific Reports. Даты предполагают, что предметы современных людей распространялись с юга на север. Можно предположить, что таким был путь современных людей, когда они расселялись на континенте.
Скорее всего, в этот период времени неандертальцы и современные люди общались друг с другом, обменивались опытом по изготовлению предметов и даже скрещивались. Косвенным подтверждением тому являются находки шательперонских изделий, которые относятся к позднему периоду. В них явно присутствуют протоориньякские элементы, к примеру, небольшие и точно выполненные лезвия ножей.
Учитывая все вышесказанное, у данного исследования имеется лишь один серьезный недостаток — досконально неизвестно, какой вид людей изготавливал те или иные предметы. Кроме того, исследовании коснулось предметов, обнаруженных на небольшом участке Европы. Вполне возможно, что в других частях континента разные человеческие виды и их культуры смешивались в другой период времени. Возможно, от такого смешивания была даже польза, ведь в чем-то неандертальцы даже превосходили современных людей.
« Как спутниковая связь помогает спасать редкие...
Астрономы обнаружили на Мимасе жидкую воду »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
То что у неандертальцев и Homo sapiens было потомство- неоспоримый факт. То что Homo sapiens были умнее и убивали неандертальцев, ради расширения жизненного пространства, говорит много фактов. Один из них. У неандертальцев не было лёгких метательных копий, только тяжелые колющие. На многих останках неандертальцев находят следы смертельных ран именно от метательного копья. Метательное копьё оставляет на костях след от раны под углом сверху, колющее- снизу или под прямым углом. Определяют, чьи останки, по самой стойкой к разрушению со временем части человека. Это зубы. У неандертальцев и Homo sapiens зубы отличались формой.