Минога — рыба, которая на самом деле не рыба

Многие монстры в кино имеют реальные прототипы в мире животных. Челюсти чужого, например, навеяны двойными челюстями мурены, а жизненный цикл — осой-наездником. Сегодняшняя наша гостья подарила облик твари из «Ловца Снов» Кинга, при этом её внешность практически не пришлось менять.




Дааа, минога — готовый материал для ночных кошмаров. Уточним сразу, это — не рыба. Минога — это минога, бесчелюстное круглоротое. Это как бы промежуточное звено между рыбами, и чем то древним, хтоническим из далекого прошлого нашей планеты. От рыб её отдаляют несколько десятков миллионов лет эволюции.




Гладкое червеобразное тело, покрытое слизью, крохотные глаза, источающие злобу… Этого уже достаточно, не так ли? Но давайте посмотрим миноге в рот. У неё нет мощных челюстей, да и челюстей в принципе (она относится к бесчелюстным, помним же?). Вместо стандартной пасти у миноги воронка, густо утыканная острыми зубами. Заканчивается орало костистым языком. Ну давай, скажи, что тебе не страшно — только постарайся не выдать дрожь в голосе.




Добавим до кучи, что минога — паразит. Питается она, как правило, кровью и тканями живой рыбы. Работает она как пиявка на максималках. Отыскав жертву, минога впивается в неё ротовой воронкой. Присосавшись, минога час за часом, подобно ненасытному вампиру, высасывает из жертвы все соки.



Минога может укусить и человека. Такие раны неглубокие и редко опасны здоровью, но всё равно стоит обратиться к врачу на случай, если случайно попала зараза.«Ну и ладно, мало ли в море стремной живности» — скажете вы. Но и тут минога преподносит неприятные сюрпризы. Они гораздо ближе, чем вам бы хотелось. Эти создания прекрасно существуют и в пресной воде, и в морской. Миногу можно встретить в Финском заливе, в Ладоге — в любой реке, имеющей сообщение с морем в умеренных и северных широтах.



В реках свой рот минога использует как присоску. Ухватываясь за камни, она может плыть против течения.
Но мать-природа даёт нам небольшую поблажку. Отправляясь в реки делать детей, миноги перестают питаться. Их зубы притупляются, и с мая по август они влачат тихое и незаметное существование. Дело в том, что с приходом тепла минога обзаводится жилплощадью. Прямо сейчас, то бишь в начале лета, самцы строят гнезда на дне реки. Самкам же остается лишь наметать в домик икры.



Через некоторое время личинки, похожие на прозрачных червей, покидают свои заводские упаковки.
Молодь миног называют пескоройками, и это название их полностью описывает. Скатываясь по
течению вниз, они разбегаются по заводям и зарослям всякой растительности.



В течение 2 лет молодёжь будет тихонько взрослеть, пожёвывая водоросли и донную органику. Лишь достигнув длины в 18-20 сантиметров, молодые миноги начинают борзеть и переходить на кровавую диету.



Кстати, о питании. Миног, разумеется, едят. Гссспди, кому вообще пришла в голову эта идея? Смотрите, рыбочервь, утыканный зубами. Ого, а слизи то сколько… а давайте его сожрём? Тем не менее миног жарят, маринуют, коптят — что только с ними не делают. И говорят, что это довольно вкусно. Кто пробовал — отпишитесь, очень интересно.
« Когда мы рванём на Сатурн и Юпитер?
Шаг к бессмертию: что может продлить... »
  • +28

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Очень вкусная вещь!!! жаль, что дорогая!!!
0
Два раза в разные годы, у разных людей попробовал. Это не съедобно.
+1
  • avatar
  • al_51
Вкус и запах специфический. Нельзя их словами описать: нет у нас слов таких для вкуса. Но явно не рыбьи. Что-то между насекомыми, червяками и переваренным в кастрюле с варёным мясом. А вот в маринаде — вкусно… но это, к чести кулинаров, скорее запах самого маринада. В общем, наловите жёстким сачком пескороек, да сами попробуйте. Вкус практически такой же.
+3
Один раз поймали, река Сица, Приморский край. 7 штук. Жареная дубовая, когда дотушили — весьма ничего. Ловили руками, страшно, когда берешь она пытается зацепиться ртом за руку, типа укусить. Первую со страху выкинул в кусты. Потом нашел)))
+1
Очень интересно ..! Ел в молодости копчёную, но отличия во вкусе от угря не помню…
0
  • avatar
  • al_51
Вай! Угорь это чуть не сплошной рыбий жир, только рыбьего запаха как такового нет… Очень вкусен сам по себе… А миноги червяки, хоть они и толстые такие.
+1
царский деликатес! особенно маринованная! только от песка отмыть надо
+1
Интересная зверюга!
+3
Кроме миног ещё бывают миксины. Те ещё «милее нравом». Они не просто вампирят, а вгрызаются так, что проникают вовнутрь рыбы. И жрут её изнутри
+3
«Ого, а слизи-то сколько...»! Между прочим, рыбья слизь — это глюкозамингликаны. Которые очень полезны для организма. И поэтому вона действительно вкусна. Вот любим мы кушать жареные рыбьи пёрышки? А они как раз все окутаны слизью, которая на этих пёрышках великолепно прижаривается и потом вкусно хрустит на зубах. Даже и в сказке одной отражено, как царевна скушала такое пёрышко на кухне. И кухарка, видя это, тайком скушала тоже. Ну и, обе благополучно забеременели и родили потом обе по сказочному младенцу
+2
У нас их называли семидырами. Мы в детстве их ловили, но не ели. Просто разбивали их камнями.