Шаг к бессмертию: что может продлить человеческую жизнь в обозримом будущем?

Всем точно пригодятся прививки от рака, но есть и более оригинальные разработки.






По мнению учёных, человеческая жизнь имеет некий предел. Так, авторы исследования, опубликованного в журнале Nature, с помощью математического моделирования предсказали, что в возрасте 120–150 лет наше тело полностью теряет способность восстанавливаться после болезней и травм, а значит, не переживёт даже простейшую ОРВИ.
Однако эти подсчёты оценивают нынешние возможности организма. Если научиться его модифицировать, например включить или выключить определённые гены, есть вероятность, что мы сможем замедлить процесс старения и протянем дольше.
Сегодня в подобные исследования вкладываются огромные деньги и ими живо интересуются самые умные и везучие люди планеты — например, Илон Маск или сооснователь Google Сергей Брин. Так что шанс на успех есть.
Эксперты издания The New York Times проанализировали научные, медицинские и социальные разработки, которые уже в ближайшем будущем могут отодвинуть предел средней человеческой жизни на много лет вперёд.

Что, возможно, появится в ближайшие 5 лет

От биодобавок, продлевающих жизнь, до прививок от рака.

Ношение масок как новая социальная норма

В первый год пандемии эксперты обнаружили, что из медицинских сводок практически пропал грипп. Как предполагается, одной из ключевых причин, почему эпидемический сезон 2020–2021 годов не состоялся, — распространённая практика носить маски в людных местах. Ели привычка носить медицинские маски и соблюдать социальную дистанцию при симптомах простудных заболеваний сохранится, только в США это может спасти до 60 тысяч жизней в год.

Точная информация о генетических маркерах долгожительства

Исследователи активно занимаются расшифровкой и анализом генома людей, которые живут 110 лет и более. Если учёные разберутся в причинах долголетия, то, возможно, научатся включать и отключать гены, ответственные за сверхдолгую жизнь.

Биодобавки, продлевающие жизнь

Один из претендентов на эту роль — соединение под названием альфа‑кетоглутарат. Уже известно, что его приём увеличивает продолжительность жизни самок мышей, а грызунам обоих полов позволяет дольше сохранять крепкое здоровье. Сейчас учёные исследуют, как альфа‑кетоглутарат влияет на маркеры старения у людей.
Ещё одна потенциальная «таблетка здоровья» — микропептиды. В экспериментах эти мельчайшие белки значительно улучшают физическую форму и продлевают жизнь у тех же мышей. Сейчас такие средства проходят испытания на людях и, возможно, будут одобрены в течение ближайших нескольких лет.

Лекарства для борьбы с лишним весом

Ожирение способно сокращать продолжительность жизни на 5–20 лет. Но вскоре могут быть одобрены препараты, которые позволят быстро снизить вес. Например, одно лекарство, которое сейчас находится на стадии клинических испытаний, показало себя довольно эффективно: за 68 недель добровольцы потеряли до 15% массы тела.

Прививки от рака

Разрабатываются и, вероятно, скоро будут представлены вакцины на основе технологии мРНК, которая доказала свою эффективность по профилактике осложнений COVID‑19. Такие прививки, как ожидается, будут применяться для лечения меланом, колоректального рака, рака простаты, груди и многих других злокачественных опухолей.

Что, вероятно, появится через 5–10 лет

От способности редактировать геном до процедуры «омоложения» крови.

Повсеместное внедрение школьного образования

Звучит немного парадоксально, однако уровень образования напрямую связан с продолжительностью жизни. В связи с этим ООН обещает уже к 2030 году добиться, чтобы все дети в мире могли окончить как минимум начальную и среднюю школу.

Встроенные алкотестеры в каждом автомобиле

В США обсуждается законопроект, который потребует от автопроизводителей устанавливать в машины анализаторы дыхания — чтобы блокировать запуск двигателя, пока водитель не «подышит в трубочку».
Конечно, такие алкозамки не укрепляют здоровье. Но если говорить в глобальном смысле, то они увеличат среднюю продолжительность жизни за счёт предотвращения тысяч ежегодных смертей из‑за ДТП.

Редактирование генома CRISPR

CRISPR — это новейшая биотехнология, которая позволяет учёным редактировать человеческую ДНК, чтобы остановить развитие серьёзных патологий, например болезней крови, рака, наследственной слепоты, сердечно‑сосудистых нарушений. CRISPR активно изучают уже несколько лет, и, возможно, через некоторое время процедура коррекции генома и выключения болезнетворных генов станет привычной.

Стимуляция мозга для борьбы с перееданием

Учёные уже обнаружили участок мозга, который заставляет людей переедать. Возможно, установив крохотные импланты в мозговую ткань, удастся отрегулировать нездоровый аппетит и таким образом остановить мировую эпидемию ожирения.

«Омоложение» крови

Во время этой процедуры в плазму крови добавляют определённые составляющие. Они заставляют организм думать, будто он вернулся в юношеский возраст. Соответственно, процесс старения либо останавливается, либо даже откатывается.
Это, конечно же, оптимистичная теория, однако она находит подтверждение в опытах на пожилых мышах. Исследования с участием людей не за горами.

Персонализированные лекарства для коррекции микробиома

Популяция бактерий в человеческом кишечнике влияет на работу всех органов и систем организма. К тому же она тесно связана с возрастом. В ближайшие годы ожидается, что медики научатся индивидуально регулировать микробиом у каждого человека и продлевать жизнь.

Что ожидается через 10–20 лет и более

Пока перспективные исследования находятся в зачаточной стадии.

«Дизайнерские гены»

Это серьёзное вмешательство в геном, которое позволит останавливать многие возрастные болезни и, напротив, запускать активное обновление органов и тканей.

Остановка эпигенетических часов

Так называют попытку зафиксировать биологический возраст человека на одной отметке, а то и вовсе обернуть вспять.

Избавление организма от стареющих клеток

Для этих целей разрабатываютс специальные лекарства — сенолитики. Они должны будут распознавать и уничтожать умирающие клетки, чтобы замедлить старение.

Выращивание новых органов в лаборатории

Одна из самых перспективных биотехнологий. Искусственно созданные органы предполагается имплантировать взамен устаревающих естественных.

Использование нанороботов

Крохотные механизмы смогут с идеальной точностью зашивать раны, удалять опухоли и восстанавливать повреждённые ткани.
« Минога — рыба, которая на самом деле не рыба
Калькулятор апокалипсиса: что произойдёт, если... »
  • +19

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Любое вещество эволюционирует. Изменяется изотопный, элементный состав и количественно — изменяется совокупное количество атомных единиц массы в каждом данном образце вещества. Фактически, никто не учитывает явление рождения новых нейтронов в любом веществе: по 4,155 миллионов новых нейтронов в секунду в грамме любого вещества. А нейтроны любят включаться в состав нуклонов атомных ядер разных изотопов разных элементов. Вот и в составе молекул белков, РНК, ДНК… ядра малой доли атомов каждые несколько минут-часов-суток-месяцев-лет изменяются изотопно и элементно. С соответствующими поломками молекул, утратой ими функциональных свойств. Так что, старение организма в значительной мере происходит из-за таких поломок. Иммунная система оперативно обнаруживает и исправляет поломки. Но не все. Значит, надо существенно усилить иммунную систему организма и даже помогать особыми физическими приборами и биохимией. Только тогда полноценную жизнь отдельного конкретного человека можно омолаживать и продлевать на сотни лет, тысячи лет и дольше!
+1
А кажись, корень старения — в психологии. Человек чувствует себя старым: ему уже мало что интересно, всё в жизни повидал, всё попробовал. Тем более теперь, когда всех окружает настолько беспощадное информационное поле. А это поле часто несёт ложную, глупую, фэйковую, суетную информацию. Вот от неё и от ложных теорий устаёшь более всего на свете
+3
А как же это совмещается с теорией «золотого миллиарда»? Американцы сами себе противоречат, а значит, бессмертие для избранных. Раньше меняли старые органы на молодые, вливали молодую кровь. Как это видно по правительству. Однако, обновить мозги не удаётся.
0
Вот фильмы про всякие «зомби-апокалипсисы», про живых мертвецов, это и навеяно предчувствием, что когда-нибудь все полудохлые «золотые миллиардеры» вот так и попрутся жрать нормальных людей
+2
Как это видно по правительству США
+1
И не только.
+2
Кто-то рождается, кто-то умирает. Закономерная цикличность. Зачем вмешиваться?