9 укникальных рекордов русского языка

Какое прилагательное самое длинное, в каком существительном 44 буквы, есть ли в русском языке слово без корня, какое наибольшее количество «о» вам может попасться в слове и кое-что ещё.



В этом слове 44 буквы.
Книга рекордов Гиннесса и разные словари присуждают первое место по длине разным словам. Причём даже разные издания книги рекордов называют самыми длинными разные слова: то это «водогрязеторфопарафинолечение» (29 букв), потом «рентгеноэлектрокардиографического» (33 буквы), в 2003 году самым длинным словом признали давно забытый канцеляризм «превысокомногорассмотрительствующий» (35 букв). Лингвисты тоже спорят по поводу длины слов. Если взять тот же «метоксихлор...» и сделать из него творительный падеж множественного числа, то прибавиться ещё три буквы, а всего станет 47 букв. А ещё можно бесконечно прибавлять приставку «пра-» к бабушкам и дедушкам и получить слова куда длиннее, чем «метоксихлор...».
Для каждой карточки ниже следует уточнить, что это самые-самые слова из тех, которые фиксируют словари. Например, в словарях нет числительных с основой "-летний", а это могут быть очень длинные слова.



В этих словах по 24 буквы.



По 24 буквы в каждом слове.


В слове 19 букв.


В слове 14 букв.


В слове 14 букв.


В слове 13 букв.



В этом слове есть приставка «вы-», суффикс «ну-», окончание "-ть".


В этом слове семь букв «о».
« 9 тайн мира, которые смогла разгадать...
3 мифа, которые внезапно оказались правдой »
  • +35

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Для русского языка неприемлемо то, что взято из немецкого — суффиксы, приставки и т.д. Русские слова собраны по другому принципу — слогокорни, образы. Немецкие академики не владели таинствами Русской Речи и нам навязали бред собачий.
+2
9 укникальных рекордов русского языка… Что-то в словаре не нашла слово «укникальный», наверное от жизни отстала…
0
Корректора не пригласили, а сами авторы своё читать и перечитывать не привыкли…
+2
Автор, Вам бы сначала самому(-мой) русский язык подучить: «то прибавиться ещё три буквы». Ничего Вас тут не смущает?
0
Супер!
+4
Когда Далю нужны были новые слова, он собирал деревенских мужиков, разбивал при них 2-3 бутылки водки и только записывал и записывал.
0
Тут не только деревенские, тут и городские запоют!
+3
Знаю слово в котором есть 5 букв «Ы» вЫлЫсЫпЫдЫст
0
Прекрасно!