Порция отменных фактов о европейских языках

В каком языке есть слова без гласных звуков, зачем славянам нужны артикли и в какой стране разговаривают как магистр Йода?

Капитализация существительных

Для изучающих немецкий язык — это не особо занимательный факт… так, обыденность. А вот те, кто не знаком с этим языком, могут удивиться тому, что все существительные в немецком языке принято писать с заглавной буквы. Также в Люксембургском языке все существительные пишутся с большой буквы. До 1948 года в датском языке все существительные писались с заглавной буквы. До XVII века капитализация существительных была обычным делом для английского и шведского языков


Двойственное число

С течением времени многие славянские языки пошли по пути упрощения. Раньше помимо единственного и множественного числа использовалось и двойственное число. В настоящее время двойственное число сохранилось только в лужицком и словенском языках.


Два норвежских языка

В Норвегии два официальных языка: букмол и нюношк (нюнорск). Примечательно, что оба из этих языков являются норвежскими.


Артикли в славянских языках

Среди славянских языков артикли имеются только в болгарском и македонском языках.

Романшский язык

На романшском языке разговаривают всего 39 000 человек. Но при этом у языка аж 5 диалектов. Язык распространён в восточной части Швейцарии.

Долой гласные!

В чешском языке довольно часто используются слова, в которых нет гласных букв.

Подлежащее перед сказуемым

В ирландском языке сказуемое всегда расположено перед подлежащим. Например, фраза «я смотрю фильм с тобой» будет звучать так: «смотрю я фильм с тобой».
« Леонардо — гениальный провидец, который...
8 признаков, которые выдают в вас человека с... »
  • +23

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
у молодых идет упрощение речи. многие слова нач.20 века вышли из употребления. в разговоре укорачивают предложения. заменяют их одним словом. жестом. у Эллочки людоедки в лексиконе было всего 30 слов и таких все больше.
-1
Лет через сто русский будет самым ёмким и красочным языком. Впитывает в себя самое лучшее, отбрасывая ненужное. Очень простой пример. «bypass». Байпас-по русски. Что это? Сложно и долго объяснять на русском. На работе-всё чётко и предельно понятно- открой байпас.
Комментарий удалён за нарушение
+3
Да уж, объяснить значение слова «обход» или вообще «напрямую», особенно технарю — задача действительно сложная и долгая, практически непосильная…
-3
Точно. Непосильная. «bypass» -понятие намного емче, чем Вы прочитали во всякопедии. Вы не технарь, более похожи на филолога, цепляющегося к словам.
-3
Это гидравлика.
+3
«смотрю я фильм с тобой» — так говорит мастер Йода