Давай пожмём друг другу руки

Привычка пожимать друг другу руки при встрече, прощании или в знак успешно прошедших переговоров давно стала неотъемлемой частью нашей жизни. А вот в некоторых странах этот жест под запретом, где-то нельзя приветствовать друг друга левой рукой, а кто-то даже установил рекорд по количеству пожатых рук.
Так откуда же пошел обычай сжимать руку?


Точной даты первого рукопожатия не существует, однако есть доказательства тому, что жест этот очень древний. Он запечатлен на барельефе, отображающем события, происходившие в 855 году до нашей эры. Участниками исторического рукопожатия стали король ассирийцев Салмананасар III и вавилонский царь Мардук-закир-шуми I. События, предшествовавшие рукопожатию, были весьма запутанны и связаны с вопросами раздела власти и земель, но по сути правитель Вавилона этим жестом благодарил короля Ассирии за оказанную помощь.


Барельеф, рукопожатие короля ассирийцев Салмананасара III и вавилонского царя Мардук-закир-шуми I

Такие разные рукопожатия

В разные времена люди пожимали друг другу руки, вкладывая в этот жест свои понятия и значения. Так, во времена Рима рукопожатием показывали свою безоружность и добрые намерения относительно партнера. Тогда воины носили кинжалы в рукавах, поэтому сжимали они не ладони, а запястья.


Рукопожатие римских легионеров
Сила и продолжительность рукопожатия тоже несли в себе скрытый смысл. Считалось, что чем более резко и сильно человек сжимает руку, тем более уверенным в себе и успешным он является в обществе. В то время как легкое сжимание руки трактовалось как слабость духа и неуверенность в собственных силах.
Существует также интересная теория. Она говорит о том, что рукопожатие оказывает воздействие на определенные зоны коры головного мозга, отвечающие за взаимодействие людей в социуме. После сжимания ладони рецепторы посылают сигнал и человек, стоящий перед вами, воспринимается доброжелательно и видится в более положительном образе.

Виртуальное рукопожатие в суевериях и обряды «рукобитья»

Издревле считалось, что соприкасаясь ладонями, люди обмениваются биоритмами, считывая информацию друг о друге. Существовало мнение, что рукопожатием можно вылечить от недугов, словно вытащив его из больного, или же наоборот, навести порчу, болезнь, передав негативную информацию.
Выступал это жест и в качестве знака, узаконивающего договоры и всевозможные сделки. Называли его тогда «рукобитье». Ударяя по рукам, партнеры тем самым демонстрировали свое согласие на сотрудничество и самые серьезные намерения. При этом все виды ритуального рукопожатия, в том числе и в свадебных обрядах, заключались покрытой рукой, чтобы защитить себя от порчи. А вот если целью рукопожатия было показать доверие к человеку – то перчатки принято было снимать.

Обряд «рукобитья» на Руси
Интересным явлением можно считать обряд, существовавший у пастухов северной Руси. Они заключали договор с лешим, используя виртуальное рукопожатие. Пастух по весне шел в лес, и, ведя воображаемый разговор с нечистой силой, договаривался о том, сколько животных отдаст лешему, чтобы тот обеспечил ему отличную пастьбу. Пастух бился на руках с ним, при этом обязательно в шерстяных рукавицах. А на правой руке всегда была надета варежка из соломы, которая считалась оберегом от нечисти и помогала пастуху победить, заключив так называемый договор на выгодных условиях.
О чем может сказать рукопожатие? И в настоящее время исследователи утверждают, что анализируя рукопожатие, можно многое сказать о человеке и о его намерениях. Слишком сильное и резкое сдавливание руки – признак агрессии и воинственного настроя. Если рука протягивается вяло и пожимается вскользь, можно заподозрить партнера в неуважительном или неблагожелательном отношении.
Рука, протянутая вверх ладонью – показатель честности, готовности к сотрудничеству, открытости. В то время как закрытая ладонь демонстрирует превосходство и желание доминировать.

Слишком длительное рукопожатие расценивается как способ втереться в доверие и стремление «считать» внутреннюю информацию, оно демонстрирует высокомерие и излишнюю самоуверенность. Нормой считается пожимание рук, длящееся 1-2 секунды.

Интересные факты о рукопожатии

В XVI веке на Руси существовал запрет на рукопожатия. Даже браться за руки в хороводах не разрешалось, поскольку считалось, что соприкосновение может вызвать половое влечение. Таким образом рукопожатие расценивалось как «средство к сладострастию».

Традиционный русский хоровод
Следует быть весьма осторожным с рукопожатиями в разных странах мира, потому как там они не считаются знаком приветствия. В Японии они не приняты совсем, в Индии приветствием считается «намасте» – руки сложенные вместе на уровне груди, в Египте мужчины прикладывают ладонь ко лбу. В Иране и некоторых других мусульманских странах после рукопожатия необходимо приложить ладонь к сердцу.

Индийское приветствие «намасте»
В Китае, Корее и Тибете нужно протягивать собеседнику обе руки, если по привычке совершить рукопожатие одной – это будет расценено местными как знак неуважения и пренебрежительности.
Индейца племени тараумара сжатие ладони может напугать настолько, что он убежит. В качестве приветственного жеста у них принято протягивать ладонь и слегка касаться друг друга кончиками пальцев.
В ряде стран Азии существует обычай после испражнения вытираться без использования туалетной бумаги, и делается это исключительно левой рукой. Поэтому протянуть для приветствия здесь левую руку считается смертельным оскорблением.
В Словении местные жители используют рукопожатие повсеместно. Даже при общении с самыми близкими людьми они вместо объятий и поцелуев жмут руки.
В 1996 году был установлен рекорд по рукопожатиям. Индиец Йогеш Шарма, принимая участие в ярмарке в Гвалияре, пожал 31 118 рук. Он приветствовал людей, приходивших в торговый центр.
« Любопытные факты о вкусе. Часть 2
Биолюминесцентные растения заменят фонари »
  • +21

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-1
--------------------------------------