Любопытные факты о вкусе. Часть 2

Продолжаю делиться с вами фактами об одном из самых удивительных человеческих чувств.

Вкус воды



Почти все считают, что вода не имеет вкуса. Но если и имеет, то это обычно это связано с тем, что в водопроводной воде присутствуют химикаты или послевкусие из-за труб. Учёные не готовы согласиться с этим. Если бы вода была лишена всякого вкуса, она бы так не влияла на поведение животных.
Поскольку вода имеет решающее значение для жизни, имеет смысл, чтобы живые организмы могли её определять по вкусу и запаху. И это действительно так, водочувствительные рецепторы присутствуют и у амфибий, и у насекомых. Есть признаки того, что такие клетки могут быть также и у млекопитающих.
Когда животное испытывает жажду, это ощущение вызывается расположенным в мозге гипоталамусом. Эта же область мозга отвечает за сигнал, когда нужно прекратить пить. Но большинство животных останавливаются задолго до этого, когда их желудок посылает в мозг сигнал, что он уже полон.
Единственное объяснение заключается в том, что рот и язык посылают сообщения в мозг. Чтобы суметь это сделать, вкусовые рецепторы должны иметь возможность распознавать воду. Очевидно, что и мозг человека должен реагировать конкретно на воду. Однако, несмотря на теорию, пока исследователям не удалось понять, как он это делает.

Даже в кишках есть вкусовые рецепторы



Это может показаться невероятным, но и в кишках человека есть вкусовые рецепторы. И это вовсе не так необычно, как кажется на первый взгляд. Рот – это начало длинной трубки, называемой желудочно-кишечным трактом (ЖКТ), и кишки тоже являются частью этой трубы.
Тем не менее вкусовые рецепторы, расположенные в кишках, отличаются от тех, которые находятся на языке. Задача последних – сигнализировать в мозг о том, что попадает в рот. Если это вкусно, человек глотает. Затем пища попадает в кишки.
Кишечный тракт не чувствует вкус пищи в привычном для нас понимании, но его рецепторы могут вызывать чувство голода или сытости. Как только мозг получает соответствующий сигнал от пищеварительного тракта, он подаёт команду на вбрасывание в кровь соответствующих гормонов. Они поддерживают в крови соответствующий уровень сахара.
В этом смысле вкусовые рецепторы желудочно-кишечного тракта играют важную роль в поддержании здоровья. Если они работают неправильно, это приводит к увеличению массы тела или, что ещё хуже, к нарушениям в переработке глюкозы и потенциально грозит диабетом 2-го типа. Более тщательное изучение рецепторов кишок способно в будущем сильно помочь в решении проблем диабета и ожирения.

Чудесные ягоды



Маленькая красная ягода из Западной Африки способна даже уксусу придать вкус жидкого сахара. Забавно, что эта так называемая «чудо-ягода» сама по себе практически безвкусна. Но как только ягода съедена, можно спокойно жевать даже лимон.
Чудо-ягоды придают сладкий вкус любой кислой пище. Эти ягоды содержат миракулин – белок, который связывает рецепторы сладкого вкуса, придавая им большую чувствительность, и блокирует рецепторы кислого вкуса. Это может дойти до такой степени, что язык почти потеряет чувствительность, поэтому собственный вкус ягоды разочаровывает.
Самое забавное начинается тогда, когда после поедания ягод человек ест кислую пищу. Сверхчувствительность сладких рецепторов даёт сумасшедшие результаты.
Этими феноменальными способностями обладает не только чудо-ягода. Малайзийское растение Curculigo latifolia вырабатывает похожий белок – куркулин. Интересно, что куркулин и миракулин никак не связаны друг с другом и имеют абсолютно разный химический состав. Кроме того, они прикрепляются к разным частям рецепторов, но всё же оба белка вызывают похожие ощущения.

Виртуальные ароматы


Недавно учёные работали с пожилыми людьми и пациентами, получавшими химиотерапию или лучевую терапию. Как лечение рака, так и старение могут вызвать серьёзную потерю вкусовых ощущений.
Подход исследователей был передовым и креативным. Любите лимонад покислее? Воспользуйтесь чашкой, которая усиливает кислый вкус по мере её наполнения. Другое устройство, «умная» ложка, может создавать или дополнять вкусы еды. Подобно чашке, с помощью кнопки на ручке ложки можно уменьшить или усилить ощущение кислого, горького или солёного вкусов.
В приборах используются крошечные серебряные электроды, которые меняют вкусовые ощущения, подавая на рецепторы слабые электроимпульсы во время еды или питья. Эта технология способна помочь не только с едой, но и демонстрирует перспективы в другой области. Разработчики считают, что люди могут вскоре расслабиться в виртуальной среде, дегустируя цифровые блюда.

Человек, который пробует слова на вкус


Это может звучать как выдумка, но есть люди, которые чувствуют вкус слов. У них есть даже своё название – синестеты. У таких людей раздражение в одной сенсорной или когнитивной системе ведёт к автоматическому, непроизвольному отклику в другой сенсорной системе, поэтому, к примеру, зрение или слух способны влиять на осязание и вкус.
Одна из самых редких форм синестезии – вкусовая. Во время опытов эти люди чувствовали вкус даже незнакомых им объектов. И через несколько лет смогли вспомнить вкус каждого предмета. Это со 100-процентной уверенностью позволяет определить синестетов – у всех остальных людей ассоциации между звуком и вкусом если и появляются, то забываются всего лишь через две недели.
В то время как незнакомые слова вызывают у синестетов незнакомые ощущения, знакомые продукты привязаны к своим естественным вкусам. Слово «мята» вызывает вкус мяты. Многие синестеты также дают одним и тем же словам похожие описания. Благодаря этому было установлено, что определённые вкусовые ощущения вызываются не собственно словами, а звуками в них.
Точная причина того, почему два разных (или более) чувства могут влиять друг на друга, не установлена. Существует теория, что все люди рождаются со сросшимися сенсорными областями мозга, и только потом, по мере роста, эти области отделяются друг от друга. Предполагается, что у синестетов этот процесс не завершился, поэтому осталось влияние органов чувств друг на друга.
« Учёные обнаружили ген, отвечающий за плохой...
Давай пожмём друг другу руки »
  • +22

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-1
Часть 2