9 ненужных "запчастей" человеческого тела, которых мы скоро лишимся

У человека есть много «лишних» деталей, которые на сегодня утратили свое изначальное предназначение и, по мнению ученых, скоро исчезнуть совсем. Правда для человека это скоро — не такое уж и быстрое — в течение следующего тысячелетия, а для планеты это всего лишь миг.

Дарвинов бугорок



Дарвин считал этот бугорок выражением атавизма — бугорок на завитке ушной раковины предназначался для улавливания далеких звуков. У многих животных до сих пор острые ушки, а этот бугорок и есть остаток этого «острия». Различают две части завитка — восходящую (от ножки завитка до верхушки уха) и нисходящую (от верхушки уха до хвоста завитка). Швальбе (Schwalbe) различает три формы бугорков Дарвина.

Околоносовые пазухи



По мнению некоторых ученых, пазухи не дают костям разрастаться в этой области носа, однако они часто являются причиной наших жалоб в случае их воспаления и заложенности.

Зубы мудрости



Нашим предкам необходимо было пережевывать много твердой, растительной пищи и для этого нужны были зубы мудрости. Сегодня в них нет необходимости и ученые считают, что они вскоре исчезнут вовсе.

Длинная ладонная мышца


Эта мышца сегодня считается рудиментом. Около 11% населения планеты этой мышцы не имеют, но когда-то она была нужна для лазания по скалам и деревьям. Идет она идет от локтя к запястью и видно ее при напряжении руки.

Шейное ребро


Лишь 1% (по мнению других ученых всего 0,5%) населения планеты имеют этот атавизм. Внешний облик человека, имеющего эти ребра, характерен — опущенные плечи и тюленеподобный вид. В период первичной сегментации мезенхимы у эмбрионов человека имеется 29 пар ребер. В дальнейшем развиваются только 12 грудных пар, а остальные подвергаются обратному развитию. Шейные ребра как аномалия развития формируются вследствие нарушения про­цессов редукции их зачатков.

Волосы на теле


Лишь брови на нашем теле несут функциональную нагрузку — они мешают поту стекаться со лба в глаза. Все остальные волосы уже не имеют никакого значения и утратили свою функцию, кроме, разве что, привлечения лиц другого пола.

Выпрямляющая мышца волоса


Животные устрашают врага поднимая шерсть. Мышцы, которые поднимают сегодня волосы человека, в случае волнения или критических ситуациях, утратили свою функцию и считаются рудиментарными.

Копчик

Копчик – это то место, где начинается хвост у животных. Хвост — это способ коммуникации и удержания равновесия, человеку все это уже не нужно, и потому сегодня копчик является своеобразным напоминанием о нашем эволюционном развитии.

Пальцы ног


Пальцы ног нужны были для равновесия — для его поддержания обычно использовали преимущественно середину стопы и пальцы ног. Однако наш центр тяжести со временем медленно передвинулся в сторону большого пальца. В связи с этим пальцы ног потеряли свою первоначальную функцию и практически стали ненужными.
« Почему пожилые люди пахнут по-особенному
6 главных экологических мифов нашего времени »
  • +61

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Фу, стопа без пальцев. Отвратительно.
+4
Возможно, наши потомки через N лет будут говорить: фу, отростки на ногах — отвратительно!:)
+4
Кроме излишних рёбер всё остальное — бабушка надвое сказала. Были любители в своё время повально удалять миндалины (гланды по-простому) — считали их рудиментом, провоцирующим простуду. Когда получили вместо простуды массовую пневмонию — притихли. Так что любителей указать природе, где она «неправа» и сейчас достаточно. Судя по снисходительно — презрительному отношению автора к волосяному покрову существующему для, якобы, "… разве что, привлечения лиц другого пола" — он считает этот вопрос несущественным. В духе однополых браков между бритоголовыми. «Достижения» подобных «учёных» уже привели к разрастанию по всей планете генетических заболеваний, которые они старательно распространяют, споря с естественным отбором.
0
Знаменитая певица Шэр дерзко поспорила с природой-удалила лишние ребра, чтобы создать свой неповторимый, стройный облик. Это никак не отразилось на ее волшебном голосе, да и на ученых, которые проводили обычную на сегодня операцию… Зато в карьере как у ученых, так и самой похорошевшей Шэр, открылись новые перспективы. Похоже, верно говорят: «Не говори „гоп“, пока не перескочишь))). Материал — в корень тормозящих восприятие мира заблуждений…
+6
Все эти " запчасти" нужны.Мы в процессе «эволюции» утратили способность ими пользоваться.
0
Да, это скорее «запасные колеса».
0
Вот! Sic! Пятое колесо в автомобиле всегда нужно. В багажнике
0
Какой ужас! Ходить без пальцев стопы-как? Не представляю… Со всем остальным согласна.