Почему пожилые люди пахнут по-особенному

Возможно, вы помните, что, будучи ребёнком и приезжая в гости к бабушке, чувствовали странный запах. Вам он не мерещился — многие другие люди тоже его ощущали.

Геронтолог Эрик Шапира говорит, что причину возникновения запаха определить трудно, но, так или иначе, это часть процесса, происходящего с телом по мере старения. Многие исследования показывают, что химия тела меняется изнутри, в результате чего возникает специфический запах.
Шапира предполагает, что одним из факторов появления запаха может быть обезвоживание. Как правило, пожилые люди пьют меньше, из-за чего их кожа становится суше. Мёртвые клетки кожи могут пахнуть несколько специфически. Кроме того, Шапира отмечает, что пожилые люди меньше следят за гигиеной полости рта.
Более научное объяснение выдвинули в 2000-м году японские учёные. Они обнаружили, что концентрация химического вещества 2-ноненаля, имеющего свой характерный запах, с возрастом увеличивается: у пожилых людей его количество в три раза больше, чем у людей среднего возраста. Считается, что дополнительный 2-ноненаль вырабатывается из-за распада омега-7 жирных кислот на нашей коже, когда мы стареем.
Также причиной может быть среда обитания: в домах пожилых людей часто хранятся старые книги и бумаги, постельное белье и одежда — все эти вещи впитывают запах сырости и плесени. Кстати, мужчины по мере старения различают запахи всё лучше и лучше, а у женщин подобного не наблюдается.
« 10 интересных историй из психиатрической практики
9 ненужных "запчастей" человеческого тела,... »
  • +121

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
В 50-60-е гг.у нас в типографии работал по 4 часа старый-старый бухгалтер и большую часть времени он сидел на диване, обшивка которого была из натуральной кожи из неё можно было пошить сапоги.Так на этом диване, после увольнения по дряхлости бухгалтера, ещё полгода никто не сидел настолько вонючим был запах обшивки дивана!
+3
Часто бывает, что молодежь ТАК воняет, мама не горюй, а старики бывает не пахнут ничем, парадокс
0
Запах старого человека — это не запах немытого тела, это что-то особенное. У меня бабушка к старости стала пахнуть, но она была чистюлей. Долго потом хранился этот запах. И старых вещей у неё в комнате не было.
-1
Запах смерти…
-1
Кожа у любого человека высыхает и осыпается. Домашняя пыль по большей части и представляет собой отмершие частички кожи хозяев. Понятно, что у пожилых и кожа сохнет и осыпается больше, и находятся они в помещении больше, и прошедший период жизни среди своих вещей они провели хронологически длиннее. Вещи хозяев и после их смерти пахнут ими. И книги, и одежда, и всё остальное. А уж какова там химия — учёные на то и учёные, чтобы всё определять и анализировать
-1
NE PAHNUT,A VONJAJUT!PRAVILNO!MITSA NADO!
+2
  • avatar
  • mon51
мыться надо чаще и проветривать помещение.
+4
Многие старики «теряют нюх» и они не ощущают запахов. Поэтому и не моются, т.к. думают, что от них не пахнет. Замкнутый круг. А окружающие либо сами не ощущают запахов, либо стесняются сказать, либо им всё равно.
+18
У некоторых молодых запах пота невыносим. Что едим, тем и пахнем.
+5
В основном это несоблюдение правил гигиена тела и гигиены жилища, о вот если остаётся ли запах после наведения порядка в этих вопросах надо разбираться в причинах.