Смертельные болезни, которыми мы можем заразиться от наших домашних любимцев

Домашний питомец может принести больше проблем, чем вы себе представляете. Даже обычные кошки с собаками частенько становятся переносчиками заболеваний, которые для человека смертельно опасны. Врачи выделяют такие заболевания в отдельную группу, зооантропонозы — в нее входят примерно сто болезней.

Бешенство



Домашний зверек может подхватить это страшное заболевание от дикого собрата. Для человека бешенство смертельно опасно: без вакцинации вирус неизлечим и ведет к летальному исходу.

Токсоплазмоз




Паразитарное заболевание, которое переносится кошками и собаками. Легкая форма практически не опасна, а вот в тяжелой вполне может привести к токсическому поражению печени, параличу и смерти.

Лептоспироз


В народе лептоспироз прозвали собачьим тифом, однако подхватить болезнь могут любые млекопитающие. Человек обычно заражается при контакте с водой, слюной или мочой зараженного зверя. Лептоспироз атакует печень и сердце.

Атипичная пневмония


Экзотичные звери — экзотичные болезни. Впервые человек заразился атипичной пневмонией от виверры, хищника из Юго-Восточной Азии. Новые штаммы вируса поражают уже и домашних животных.

СПИД


Бич нашего века подарили человеку обезьяны Центральной Африки. Вирус и сегодня вполне может распространяться с животными.

Болезнь Лайма


Симптомы болезни Лайма очень схожи с симптомами обычного гриппа. Если заболевание вовремя не идентифицировать, то последствия будут ужасными, вплоть до паралича.

Гельминтозы


Это общее название для болезней, переносимых гельминтами, паразитическими червями. Примерно 57% всех домашних животных — носители гельминтов. Человек очень легко заражается паразитами, лечение же сложное и крайне неприятное.
« Помогите развидеть! Самые убогие автомобили за...
Перлы современных школьников »
  • +24

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
И всё равно мы их любим. Они хорошо снимают стресс, виновника многих заболеваний. Ведь «почти все болезни от нервов».
0
Эт точно!
+2
Если рядом не будет собак и кошек, то придут крысы. Мало не покажется.
0
Да не пугайте вы людей!
+1
Мы не пугаем. Мы уведомляем.:)