Тутанхамон и тайные комнаты

Результаты нового сканирования, проведенного в гробнице фараона Тутанхамона, показало, что в ней с крайне высокой вероятностью расположены две тайные комнаты, о которых ученые ранее не догадывались. Специалисты полагают, что в них могут находиться древние сокровища или даже усыпальница царицы Нефертити.






Вероятность того, что открытие подтвердится, оценивается учёными в 90 процентов. В двух комнатах, согласно данным сканирования содержатся металлические предметы или органические вещества. Об этом со ссылкой на египетские власти сообщает The Independent.
Как рассказал министр по делам древностей Египта Мамдух ад-Дамати, комнаты предположительно расположены в восточной и южной стенах гробницы. Эти помещения оставались нетронутыми в течение трёх тысяч лет, и предметы, которые могут там находиться, вероятно, послужат ответом на множество вопросов, стоящих сегодня перед археологами.
Если одна из обнаруженных комнат действительно окажется усыпальницей Нефертити, находка может оказаться главным археологическим открытием XXI столетия, убеждены многие исследователи. Согласно некоторым теориям, царица, являвшаяся «главной супругой» древнеегипетского фараона Эхнатона, является матерью Тутанхомона, а некоторые археологи даже предполагают, что изначально знаменитая гробница строилась именно для неё. Так или иначе, место захоронения Нефертити до сих пор неизвестно, и его обнаружение позволило бы специалистам продвинуться в понимании истории Древнего Египта.
Повторное сканирование гробницы планируется провести в конце марта.
Фараон Тутанхамон известен тем, что во времена его правления Египет отказался от культа бога Атона и вернулся к культу прежних богов, а жрецам другого бога, Амона, были возвращены все их права. Обнаружение нетронутой гробницы древнего правителя 1922 году многие расценивают как главное археологическое открытие в истории.
« Татуировки полезны для здоровья
Теорема Ферма наконец-то доказана! »
  • +50

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
поглядиим…
0
Интересно что там? Хотелось бы-ответ на то, КАК пирамиды строили, или ещё какие знания…
+2
хорошая новость, будем ждать исследований, спасибо
0
Всё сканером, да сканером… пора бы перфоратором уже…
0
Перфоратором лучше, а ещё лучше тротилом и побольше. Это же древность, тут осторожность необходима.
0
Надо пройти снизу и войти через пол… Ничего не испортишь…