Татуировки полезны для здоровья

Группа специалистов под руководством Кристофера Линна из Университета Алабамы провела исследование, результаты которого оказались довольно необычны: ученые обнаружили, что татуировки могут быть в некоторых отношениях полезны для здоровья. С каждой новой наколкой у человека укрепляется иммунитет, утверждают специалисты.






Первоначально учёные обратили внимание на тот факт, что после того, как у человека появляется первая татуировка, защита его организма, напротив, временно ослабевает. Учёные сочли, что это может быть результатом стресса, с которым сопряжён процесс получения татуировки.
Однако продолжив изучение влияния татуировок на организм, учёные пришли к выводу, что они действуют на иммунитет так же, как занятия спортом на мышцы — неподготовленный человек в результате тренировок чувствует усталость и боль в теле, но в дальнейшем с каждой новой тренировкой он становится сильнее.
В исследовании приняли участие 29 человек. Учёные брали у них образец слюны до и после нанесения татуировки и анализировали, какие процессы в организме провоцировало посещение тату-салона.
Как оказалось, реакцией на первую татуировку у участников исследования было пониженное выделение иммуноглобулина и повышенное — кортизола, подавляющего иммунитет. Однако с каждой новой татуировкой подобный ответ организма проявлялся всё меньше, из чего учёные сделали вывод о том, что иммунитет людей укреплялся.
Новое исследование опубликовано в научном журнале American Journal of Human Biology.
« Кандидаты в президенты США разговаривают, как...
Тутанхамон и тайные комнаты »
  • +12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
От пущай эти ученые и разрисовываются! А мы уж как-нибудь в чистоте да не в обиде…
0
с какова перепуга толька тело портит.
0
:)) Охренеть! :))