Всё, что нужно знать о празднике Хэллоуин

Хэллоуин отмечают ежегодно во всём мире 31 октября. Но задумывались ли вы когда-нибудь — откуда взялся этот фестиваль ряженых, страшных историй и конфет? Перед вами исчерпывающий ответ на этот вопрос.


Возникновение Хэллоуина, известного также под названием «Канун дня всех святых» произошло примерно 2000 лет до нашей эры у кельтов. Тогда он отмечался 1 ноября и ознаменовал завершение лета.


Празднуя завершение сбора урожая, кельты ходили от дома к дому, чтобы собирать дары полей, предназначенные в жертву богам. Дети же были использованы для сбора дров для ритуального костра. Эти древние обычаи положили начало сегодняшней традиции «конфеты или жизнь».


Во время церемонии ритуальных костров, древние кельты одевали маски и переодевались, чтобы стать похожими на блуждающие души умерших и не быть ими распознанными. От этого обычая и произошла современная традиция переодевания в разные костюмы.

В свою очередь, обычай делать светильники из тыкв, происходит из Ирландии 18-го века. Ирландские крестьяне считали, что такие светильники обладали возможностью высвобождать людские души из тел чёрных котов, собак и летучих мышей.

Считается, что в Северную Америку Хэллоуин был привезён иммигрантами из Европы, которые праздновали окончание сбора урожая у костра и при этом делились страшными историями, пели, танцевали и предугадывали будущее.

Чёрный и оранжевый цвета являются символами праздника. Оранжевый является символом силы и урожая, тогда как чёрный символизирует смерть и тьму.

Другими символами Хэллоуина являются чёрные коты, пауки и летучие мыши. Все они связаны с колдуньями и несчастьем.

Тематические фильмы ужасов часто используют мотив ведьм или полнолуния, которое, действительно, очень редко происходит в этот день.

После Рождества, Хэллоуин является вторым по степени коммерциализации праздником в США. Американцы тратят около 6 миллиардов долларов на костюмы, сладости и украшения.

Многие люди страдают от страха перед Хэллоуином — самхаинофобией.

Village Halloween Parade — один из самых массовых парадов Хэллоуин в США. Он проходит ежегодно в Нью-Йорке при участии 50 тысяч людей. Ещё 2 миллиона следят за действом у телеэкранов.

В сезон праздника, американцы тратят на конфеты около 2 миллиардов долларов.

В штате Алабама нельзя наряжаться в костюм священника или иного духовного. Нарушителю запрета грозит штраф в 500 долларов и год тюрьмы!

«Столицей» Хэллоуина считается город Анока в штате Миннесота. Именно здесь был организован первый парад в 1920 году.

Согласно праздничному поверью, если надеть вывернутую наизнанку одежду и идти задом-наперёд в северном направлении, то вам обязательно повстречается ведьма.

« Скажи мне, как ты спишь, и я скажу, кто ты
Добро пожаловать в гроб »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Не надо нам голову з а с и р а ть всякой заморской х--нёй. Тем более, прививать детям интерес и любовь к обычаям наших геополитических партнёров-оппонентов. Пусть это «богатство» изучают этнографы… У россиян достаточно и своих религиозно-культурных заморочек, доставшихся нам от тёмных, старых времён… Зачем нам весь этот бред? И зачем нам эти заморочки долбанутых англосаксов?.. Свои-то праздники не празднуем...!… Был у меня двоюродный братец, милый мальчик Серёжка… Его мать, жена моего дяди, тоже милая русская женщина, с малых лет потчевала Серёжу всякими «забугорными» сказками и книжками (зачем — не знаю). Всё были у него Микки-Маусы и Санта-Клаусы… На мой взгляд, по этой причине (в частности), он выросши, не смог «вписаться» в нашу действительность и плохо кончил…
+1
Сей праздник имеет место быть не только у кельтов. У немцев он называется ночь Самхейна, у славян это Велесова ночь. В эту ночь Белобог окончательно передаёт Коло года Чернобогу, а Врата Нави до первых петухов (либо до самого рассвета) широко распахнуты в Явь. Считалось, что в Велесову ночь духи предков возвращаются к своим потомкам, чтобы преподнести им уроки и благословить весь род.Перед наступлением темноты разводили Огонь, прыжки через который, а также хождение босыми ногами по раскаленным углям было обрядом очищения и освобождения от злых сил. Согласно народным верованиям, в эту ночь души предков последний раз в году навещают своих потомков, живущих в Яви, после чего улетают в Светлый Ирий до будущей весны.
+2
у нас люди колядовали перед Рождеством… А Halloween это как раз-таки удел англоговорящих стран (Англии, США)…
-2
Мне очень нравится идея этого праздника. И антураж и т.д. Есть где разгуляться фантазии, творчеству.
Комментарий удалён за нарушение
0
Что значит «отмечать праздник»? Вот для Вас лично? Для меня Хеллоуин это только внешний антураж с красивыми тыквами и костюмами. НИКАКОЙ идеологической и прочей подоплёки нет. Понравится антураж вуду-праздника, значит в определённый день года буду совершать определённые, понравившиеся мне действия. Так что не множьте сущности!