7 простых способов обрести силу воли

Отказаться от нездоровой пищи, перестать тратить время на социальные сети, записаться, наконец, в спортзал… Будем честны: одного лишь желания, чтобы претворить все это в жизнь, недостаточно. Нужна и еще одна составляющая – сила воли. Как раз ее-то многим из нас не хватает.


Вместе с научной редакцией BBC я предлагаю взять на заметку несколько простых, но действенных советов, которые помогут обрести сильную волю и стать решительнее.
Есть сладкое
В погоне за идеальной фигурой многие нарочно уменьшают размеры порций, а то и вовсе вычеркивают из своего распорядка обед или ужин. В борьбе с лишними килограммами такой подход, конечно, только на пользу, но в деле обзаведения железной волей он не поможет. Ведь самоконтроль напрямую зависит от резервов мозга, а значит, при недостаточном количестве получаемой энергии организм просто не справится с этой задачей.


Примером может послужить эксперимент, проведенный в Национальной академии наук США (PNAS), который показал, что на голодный желудок люди склонны принимать неверные решения и терять самообладание. Ученые изучили 1112 судебных решений, вынесенных за последние 10 лет, и пришли к выводу, что те судьи, которые думали над приговором до обеда, чаще выносили необдуманные и невзвешенные выводы.
Проще говоря, их организму не хватало глюкозы, поэтому они не могли сосредоточиться и сконцентрироваться. Вывод – не забывать регулярно подкрепляться в течение дня, желательно полезной пищей. А в особенно ответственные моменты (например, перед экзаменом или собеседованием) – баловать себя сладеньким.
Высыпаться
Сила воли – ресурс, нуждающийся в «подпитке». Волевая составляющая личности, увы, не может проявляться 24 часа в сутки 7 дней в неделю. Поэтому для поддержания собственного самоконтроля на должном уровне необходимо тщательно следить за режимом дня и спать не менее 7-8 часов.


Смеяться
Сделаем промежуточный вывод. В течение дня сила воли может ослабевать из-за голода и усталости. То есть реанимировать ее можно с помощью отдыха и еды. Однако, по мнению ученых из университетов Флориды и Калифорнии, есть и третий способ – смех. В ходе исследования, результаты которого были опубликованы в журнале Journal of Experimental Social Psychology, ученые выяснили, что люди, которые смотрели смешные видеоролики, впоследствии лучше справлялись с принятием сложных решений и проявляли более высокий уровень самоконтроля.

Кстати, есть у смеха и еще одна положительная сторона. Например, тем, кто часто смеется и улыбается, удается проще находить хорошую работу.
Полный мочевой пузырь
И это не шутка! Профессор Мириам Тук из Университета Твенте в Нидерландах утверждает, что привычка не бежать в туалет по первому требованию мочевого пузыря, а немножко терпеть хорошо помогает тренировать силу воли и учит сосредотачиваться. Это подтверждает эксперимент, проведенный профессором Тук в университете с участием студентов.

Первая группа добровольцев выпила по стакану воды. А вторая сделала лишь несколько глотков. Спустя некоторое время (к этому моменту участники проекта уже должны были захотеть в туалет) студентов спросили, хотели бы они заработать немного денег прямо сейчас или чуть большую сумму, но позже. Так вот те, кто выпил по целому стакану воды, предпочли подождать.
Медитировать
О плюсах медитации, как возможности отвлечься от повседневных проблем и разгрузить мозг, ученые твердят не первый год. Однако этот вид отдыха еще и способен помочь улучшить умение контролировать себя. Так как самоконтроль зачастую заключается в подавлении каких-то эмоций (например, желания купить что-либо или съесть), медитация окажет помощь в поддержании эмоционального баланса.

Перестать винить себя во всем
Мозг человека устроен таким образом, что он автоматически соотносит чувство вины с неким удовольствием. Это означает, что люди находят свои пороки в некоторой степени привлекательными и, как следствие, часто упиваются чувством вины. При этом постоянная привычка винить себя во всем по поводу и без приводит к существенному ослаблению самоконтроля.

Поэтому вместо того, чтобы заниматься самобичеванием, стоит давать себе послабления. Если вы вдруг допустили какую-то ошибку, попытайтесь проанализировать ее и найти корень проблемы. Если взять эту практику за правило, можно значительно повысить умение концентрироваться.
Отслеживать плохие привычки
И избавляться от них. В первую очередь от чего-то мелкого и на первый взгляд незначительного: слов-паразитов в речи, привычки грызть ногти или выбрасывать бумажки из окна машины, перебивать собеседника… Как правило, все это делается непроизвольно. Поэтому если начать следить за собственным мелким «хулиганством», можно увеличить шансы на улучшение самодисциплины и самоконтроля.

Если верить личному опыту блогера из США Алексии Лардис, научиться лучше контролировать себя можно еще и с помощью отказа от жалоб по любому поводу. Девушка на протяжении двух недель сдерживалась и вообще ни на что не жаловалась: ни на плохое настроение, ни на усталость, ни на проблемы на работе. По истечении 14 дней Алексия призналась, что научилась сдерживать себя и тщательно обдумывать слова.
« Малышка с сердцем нараспашку
Жестокость и каннибализм: муравьиные войны »
  • +14

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Тока не надо тень на плетень, а то люди совсем запутаются! Воля — это проявление силы духа в человеке и способность к действию и преобразованию, а не медитация и полный мочевой пузырь :-))))
-1
хрень
-3
А ещё надо в детстве разрешить родителям наказывать Вас ремнём. Хулиганить нарочно и стараться не визжать, когда они будут пороть Вас.