Большинство мумий фальшивые?

Специалисты просканировали с помощью КТ и рентгеновских лучей порядка 800 образцов древних мумифицированных животных и заметили, что 30% так называемых «чучел» набиты свертками ткани или материи и лишь внешними очертаниями напоминают зрителю животное.




По оценкам ученых, умерщвление ради традиции постигло ок 70 млн зверей. Их убивали в молодом возрасте. Это говорит о том, что в Древнем Египте могла быть развита целая сфера разведения и умерщвления различных животных.
По словам исследовательницы Лидии Макнайт, «при таком количестве захоронений животных должны были убивать, когда они были еще совсем маленькими. Наверняка была какая-то особенная программа их разведения».
Однако даже при таком подходе производителям мумий было сложно удовлетворить гигантский спрос на мумии. Ученые полагают, что для мумификации чаще использовались не сами животные, а их частицы, или нечто, связанное с их жизнью — например, кусочки яичной скорлупы или остатки гнезд.
«Они имели особенное значение для египтян, поскольку находились в непосредственной близости от животных, хотя и не были собственно телами животных», — говорит Макнайт.
По этой причине, по мнению ученых, пустые внутри мумии нельзя считать коммерческой аферой — изготовители использовали все, что могли найти.
Традиционно животных мумифицировали для погребальных обрядов и продавали на рынках.
В Древнем Египте большой спрос на мумии птиц, кошек, землероек и даже крокодилов, стимулировал изготовителей мумий успевать за спросом, вследствие чего им нередко приходилось изготавливать подделки.
Как отмечают исследователи, среди порядка 800 образцов третья часть завернутых в ткань мумий — хорошо сохранившиеся останки животных, еще треть – части некоторых животных, и в последней трети свертков из ткани — вовсе не ничего не оказалось.
В рассмотренных образцах ученым попались грязь, палочки и камыш. Все изученные мумии были найдены в XIX-XX веках.
« Вас изучают, а вы и не знаете
Найдена библия Сатаны »
  • +12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.