Как стать оптимистом

Канадская группа ученых-психологов из университета McGill в 2013 году провела исследования, которые доказывают, что активность мозга оптимистов отличается от активности пессимистов, но есть и хорошая новость — вы можете изменить свой путь и проститься с плохими мыслями.


Ученые лаборатории социального познания университета McGill провели исследования и придумали простые упражнения, с помощью которых мозг может изменить привычный взгляд на жизнь всего за 7 недель. Первое – найти среди 15 выражений лица единственное радостное, а второе – 20-минутная медитация. Исследования также показали, что люди, которые страдают от пессимистичных мыслей и тревоги, имеют некоторую асимметрию мозга: в правом полушарии по неизвестным причинам наблюдается больше активности, чем в левом.
Данные исследования были представлены в документальном фильме на BBC, где британский журналист и врач Майкл Мосли, наиболее известный как телеведущий множества программ по биологии и медицине, рассказал, что он страдает бессонницей в течение последних 20 лет.
Проблемой Мосли занялась профессор Эйлин Фокс из Университета Эссекса. Она провела с пациентом несколько тестов: используя специальное оборудование, измерила уровень электрической активности в разных областях мозга Мосли. Результаты которых показали: Мосли чаще «задействует» области мозга, отвечающие за негативные эмоции. Кроме того, во время отдыха правая сторона мозга Мосли в 3 раза активнее, чем левая. Отсюда бессонница, тревожные мысли и плохое самочувствие.


Мосли предложили ежедневно выполнять два упражнения, которые позволили ему изменить образ мышления. Первый – медитация: его попросили сесть в тихом месте и на 20 минут сосредоточиться на ощущении своего тела и дыхании. Техника медитации позволяет отпускать мысли и не концентрироваться на них слишком долго.


Второе упражнение – специально разработанная игра на компьютере. На экране отображаются 15 человек с разными выражениями лица, и среди них нужно выбрать только одно лицо – улыбающееся и радостное. Данное упражнение тренирует мозг и заставляет искать положительные образы, тем самым все больше располагая его к позитивным мыслям.
Удивительно, но постепенно асимметрия в мозгу Мосли начала уравновешиваться. А сам он рассказал, что после 7 недель таких тренировок его настроение стало значительно лучше, он начал лучше спать и чувствовать себя в общем оптимистично.

Ученые советуют постоянно работать со своим сознанием, тренируясь контролировать его и настраивать на позитивный лад.
Вот 8 шагов, которые помогут каждому смотреть на мир с оптимизмом:
1. Дыхание
Прежде всего, следите за дыханием, когда начинаете беспокоиться или думать о плохом. Сосредоточьтесь на своем дыхании, следите за потоком воздуха, проходящим через ноздри и горло в легкие.
2. Сердце
Слушайте свое сердце. Почувствуйте, как ваше сердце бьется и представьте, что это насос, которые прокачивает кровь во все части вашего тела. Продолжайте делать это, пока не будете готовы начать медитировать.
3. Организация мыслей
Организуйте свои мысли. Сосредоточьте свое внимание на мыслях, которые вас беспокоят. Какие мысли у вас на уме в данный момент? Среди них есть и те, которые всплывают с завидным постоянством? Попробуйте думать об этих проблемах рационально вместо того, чтобы реагировать на них эмоционально.
4. Не останавливайте мысли
Не пытайтесь остановить свои мысли. Во время медитации не стоит задачи «опустошить» свой мозг от мыслей вообще. Мысли — не враг, если вы пытаетесь бороться с ними — только сделаете их сильнее.
5. Закон белого шума
Попробуйте заставить ваш мозг адаптироваться к мыслям, как будто они — белый шум, как будто говорят по радио. Вы слышите их рядом, но не сосредотачиваетесь на них. Направьте внимание на то, чтобы не слушать, о чем говорят.
6. Не оценивайте свои мысли
Не оценивайте свои мысли. Они не хорошие или плохие, так как все в вашем мозгу равно. Однако, если вы смотрите на них со стороны, вам будет проще справиться с ними.
7. Следите за путем своих мыслей
Научитесь следить за путем своих мыслей. Каждый раз, когда ваш ум идет в негативном направлении, отлеживайте, как это происходит, и старайтесь избегать факторов негативного воздействия.
8. Медитация
Начните с 10 минут и постепенно увеличивайте продолжительность медитации. Вы сможете почувствовать легкое головокружение, потому что ваш мозг будет останавливать привычный «бег по кругу», но это будет работать. Возможно, к вам придет даже больше мыслей, чем обычно. Чем больше вы практикуете, тем легче будет справиться с заботами и проблемами с меньшими энергозатратами.
« Что такое аллергия и как с ней бороться
Я прививок не боюсь »
  • +13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Интересная статья. Но думаю тут, как в поговорке, что «здоровому спорт не нужен, а больному уже не поможет». Хотя пессимисты могут попытаться, конечно. :)) Но, если они осознают, что пессимизм-плохо. :)) Как правило этого не происходит. :))
0
Это Генри Форд сказал о НИКЧЕМНОСТИ утренней гимнастики: мол, ЗДОРОВОМУ она НЕ НУЖНА, а БОЛЬНОМУ ПРОТИВОПОКАЗАНА! Однако, являясь автором книги «Максимальное восстановление здоровья...» с моей Методикой биоэнерготренинга, я согласен с ИДЕЕЙ предлагаемого способа, хотя он СЛИШКОМ СЛОЖЕН и является ЧАСТИЧНЫМ вариантом моей Методики. Регулярные занятия по ней гарантированно ведут к ПОЛНОМУ УЛУЧШЕНИЮ как Психики, так и Соматики человека!!!
0
Ну, ты, дорогая подруга, как всегда на шаг впереди… Я тоже считаю эту статью интересной и не лишенной мудрости. И, что интересно, хотя я так же считаю, что «здоровому спорт не нужен», но всё-таки «для профилактики», по своей интуиции, уже давно установил в качестве фонового рисунка рабочего стола фотографию корреспондента НТВ Ольги Зенковой. Для меня эта картинка — как прививка от возможных неувязок с оптимизмом. И этого достаточно. Такой тип её лица… вот, посмотрите, дарю: www.ntv.ru/peredacha/segodnya/m38782/o11670 — прямо как в рекомендации из начала статьи…
+1
У нас с тобой полный дом оптимизма! Нам ли быть в печали? :))
+1
Отвечу словами В.Высоцкого, который для многих из моего поколения «НАШЕ ВСЁ»… Нам прививки сделаны от слёз и грёз дешевых, От дурных болезней и от бешеных зверей, Нам плевать из Космоса на взрывы всех Сверхновых… На Земле бывало веселей!..
+1
Очень хорошая — тема… и советы...)) Но — следуют ли им — люди?...) ответе — себе… сами.
0
… очень последний совет — понравился крупным шрифтом...)) Бойтесь — оппортунистов… всегда — успеют и везде...))
+1
… это не перевод — смысл.