О пользе изучения древних духовных творений

О пользе изучения древних духовных творений было сказано уже много, но очевидно, что и в будущем предстоит еще сделать немало интересных научных и творческих открытий на основе изучения этих уникальных знаний.


Одним из таких загадочных духовных творений несомненно является и древнекитайская Книга Перемен или И-цзин. Согласно китайской традиции это творение было подарено людям легендарным императором Фу-Си, жившим в третьем тысячелетии до новой эры. Фу-Си считался владыкой Востока и являлся земноводным существом с телом змеи или дракона. Он был одним из представителей рептилоидной цивилизации нагов, о которой поведано достаточно подробно во многих древних источниках и народных эпосах, дошедших к нам с разных континентов.



Фу-Си и его жена Нюйва
И-цзин является древнейшим текстом, в котором весь Мировой Процесс представлен в виде замкнутой схемы, включающей в себя 64 ситуации, отображенные в 64 гексаграммах. Согласно толкованию, путь любого человека является индивидуальным и в то же время слит с Единым Путем Мира. Взаимодействие индивидуального пути человека и Мирового Порядка в каждой конкретной ситуации, описывается соответствующей гексаграммой.
Вот лишь некоторые высказывания об этой величайшей Книге Перемен.
«Продлись мои лета, я бы большую часть из них отдал изучению И-цзин и смог бы избежать больших жизненных потрясений».
Конфуций (551-479 г. до н.э.)
«Книга Перемен» есть книга книг, дающая углубленному в нее уму и силу и содержание, но никаким умом не исчерпываемая".
китаевед, академик В.М.Алексеев (1881-1951)
А вот что об этом «великом и уникальном» произведении написал один из выдающихся европейских мыслителей Карл Юнг (1875-1961):
«Подобно части природы, оно ждет, пока будет открыто. Оно не предлагает ни фактов, ни власти, но для любителей самопознания мудрости — может представляться правильной книгой. Для одного ее дух покажется ясным, как день, для другого — смутным, как сумерки, а для третьего — темным, как ночь».
Знаменитый швейцарский психолог Карл Юнг нашел весьма любопытным тот факт, что результат бросания монет или палочек, для определения выпавшей гексаграммы, действительно имеет смысл. Он обратил особое внимание на то, что предсказания из «Книги Перемен» и в самом деле сбываются, хотя ни кто не в состоянии объяснить, как все это получатся. Очевидно, именно поэтому уже на протяжении нескольких тысячелетий к данному духовному учению приковано столь пристальное внимание во многих азиатских странах, а в последние столетия к этому древнему творению появился повсеместный интерес и в других регионах мира.
Следует также отметить, что на основе этого древнего духовного творения, японский философ Кумадзава Бандзан (1619-1692) создал целую космогоническую теорию, хорошо известную и до наших дней.
О высоком не только духовном, но и научном потенциале этой книги, свидетельствует и тот факт, что великий немецкий мыслитель Готфрид Лейбниц (1646-1716), изучая И-цзин смог открыть двоичный код, на котором сейчас функционирует вся электронно вычислительная техника, включая и наши с вами персональные компьютеры.
Именно поэтому «Книга Перемен» требует к себе особого отношения, как к одному из духовных чудес света и в настоящее время это ясно не только носителям культурной традиции стран Дальнего Востока и Юго-Восточной Азии, но и всем просвященным людям в странах Запада.
При изучении этого древнего духовного творения мне также удалось сделать очень интересное запатентованное изобретение, работающее на двоичном коде, на основании которого может быть изготовлено, в том числе, и логическое игровое устройство, но об этом более подробно я расскажу в одном из следующих своих сообщений.
« И заговорил Google человеческим голосом
Почему муху так трудно прихлопнуть? »
  • +20

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
очень интересно, заинтересовало довольно таки глубоко.напишите пожалуйста продолжение об этой книге.спасибо.