Почему муху так трудно прихлопнуть?

За два десятилетия у Майкла Дикинсона, профессора из Калифорнийского технологического института (Michael Dickinson, California Institute of Technology, Caltech), репортеры не раз брали интервью о его исследованиях относительно биомеханики полета насекомого. Но один вопрос журналистов преследовал его все время: Почему муху так трудно прихлопнуть? «Теперь я могу, наконец, ответить»,- сказал Дикинсон.




Используя сверхскоростную цифровую высококачественную видеосъемку реакции плодовых мушек (Drosophila melanogaster) на приближающуюся мухобойку, Дикинсон и его помощник, аспирант Гвинет Крад (Gwyneth Crad), раскрыли секрет уклончивого маневрирования мухи. Задолго до прыжка крошечный мозг мухи вычисляет местоположение нависшей угрозы, придумывает план спасения, и расставляет ее ноги в оптимальном положении, чтобы быстро прыгнуть в противоположном направлении. Все это действие занимает, приблизительно, 100 миллисекунд после того, как муха «засекла» мухобойку.
По словам ученого, такое поведение наглядно иллюстрирует, насколько быстро мозг мухи может обработать сенсорную информацию в соответствующий моторный ответ.
Например, видеозапись показала, что, если мухобойка (во время эксперимента — черный диск диаметром 14 сантиметров) приближается спереди под углом 50 градусов к мухе, стоящей в центре небольшой платформы, муха передвигает свои средние ноги вперед и наклоняет тело назад, а затем сгибает и разгибает свои ноги для прыжка назад. Когда же она видит приближающуюся угрозу со спины (поле зрения мухи — почти 360 градусов), муха перемещает свои средние ноги немного назад. При угрозе сбоку муха не двигает своими средними ногами, но наклоняет все свое тело в противоположном от угрозы направлении до того, как совершит свой спасительный прыжок.
Ученые также обнаружили, что во время подготовки к прыжку, муха принимает во внимание свое положение тела в то время, когда она впервые увидела угрозу. Впервые заметив мухобойку, муха может быть в любом положении, в зависимости от того, что она делала в то время (умывалась, питалась, ходила и т.д.).
Эксперименты исследователей показали, что муха каким-то образом «знает», должна ли она сделать большое или маленькое движение, чтобы подготовиться к последующему прыжку и выбрать оптимальное положение тела. Это означает, что муха должна уметь объединять визуальную информацию от ее глаз, говорящих, откуда приближается угроза, с механосенсорной информацией от ее ног, сообщающих, как надо двигаться, чтобы принять правильную позу перед прыжком.
Результаты исследований предлагают новое понимание нервной системы мухи и предполагают, что мозг мухи способен преобразовывать положение приближающейся угрозы в соответствующее положение ног, и движения тела до взлета. Теперь ученые хотят найти то самое место в мозгу мухи, где и происходит обработка этой информации.
Исследование Дикинсона также предлагает оптимальный метод «прихлопывания» мухи: надо бить не прямо по мухе, а целиться немного вперед, в то место, в направлении которого муха запланировала совершить свой прыжок, заметив приближающуюся угрозу.
« О пользе изучения древних духовных творений
Домашняя лаборатория: делаем радугу в стакане »
  • +16

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
они точно… нуууу тупыееее :))… от моей резинки от трусов ни одна муха еще не ушла: )) при любом положении ее тела: ))
0
  • avatar
  • kv127
Главное чтоб резинка с трусами была… Тогда это оружие массового поражения))))
+3
  • avatar
  • kv127
Спросить у мухи куда именно она собирается прыгнуть и бить туда? Логично!)) Ну а серьёзно, всё верно: бить подгоняя и доставая…
+3
если серьезно то у меня есть личный опыт убивания летящих мух )) Когда такое надоедливо-зужжащее создание начинает нарезать круги по комнате, то беру узкую рейку не более 2 см. и длиной 60 см. и просто резким движением навстречу этому «истребителю Ф-15 » сбиваю точным интуитивным ударом! Как это получается сам не знаю. Может удаётся подсоединиться к мозгу мухи ))) попробуйте сами
0
Я попробовала! Обычную муху-раз из пяти получается. А вот навозницу с непредсказуемой и ей самой траекторией передвижений попробуйте! Вот это класс будет!
0
тренировки и еще раз тренировки ))!!! в этом как раз весь шик: слиться с мухой сознанием и буквально загипнотизировать ее, подчинить своей воле и заставить буквально врезаться в узкую рейку, линейку на крейсерской скорости! продолжайте! удачи )) это намного дешевле липких лент )
0
Всенепременно продолжу, а лучше как в том фильме… ввести генетический мушиный код. :))) Тогда сольёмся. В экстазе. :)) И зачем нам рейка? :))
0
хмм....)) а размеры не помешают слиянию?
0
:)) Разберёмся! Будем как ослик Иа с шариком: «Входит-выходит» :)) Раздули МУХУ мы из этой темы. :))
0
дааа, раздули темку )) от технологии по убийству до слияния в экстазе )))) Очень надеюсь, что те же самые этапы пройдут и народы Украины и РФ… слияние неминуемо!
0
главное как учил нас мудрый ВВП мух от котлет отделить! а с мухами разобраться по вышеописанной технологии )
0
с таким ходом мысли кажется вы и меня уже переплюнули, если сравнить с темой про папу-ксерокса ))!
+1
  • avatar
  • kv127
Хотел Вас подколоть… но не буду)) Один вопрос: а Вы рейку цианистым калием пропитываете? Просто у меня закончился он...))
0
))? может в личке насчет цианидов будем обсуждать? а то тут нас неправильно могут понять )
0
  • avatar
  • kv127
Кто мухи? Ок, не вопрос..))
0
))) в том числе и мухи, раз мой мозг может подключаться к их разуму, то и они соответственно могут перехватить инфу и нанести ответный удар ))
0
kazatul..., прошу Вас, Вы, главное — отключаться не забывайте, а то давеча вроде как вымимши был и матом ругался о_О
0
вы что то спутали ) я матом в принципе не ругаюсь! уточните где это написано и скиньте ссылку в личку
0
sci-hit.com/2014/04/zerkalo-ukrainskogo-nacionalizma.html?cmtpage=2
0
и что? там по другому никак было невозможно )), увы путь-дорогу бандеровцам правильно указал.
0
Уморил!!! Прикинь, толпа мух с твоей рейкой наносит ответный удар!
+2
Мой муж на лету ловит мух- и не промахивается! Ладонь лодочкой складывает и подсекает. А у меня не получается.
+1
А у меня зять так тоже ловко ловит
0
  • avatar
  • kv127
«Ты не ты когда голоден»?))) Шучу. Без обид, плиз..))