Секрет самых необычных облаков на планете, появившихся только в XX веке

Прямо сейчас по солнечно-синхронной орбите Земли летает научный спутник NASA под названием «Терра» (EOS AM-1). Он был запущен в небо в 1999 году, и его главной задачей является наблюдение за окружающей средой и климатическими изменениями. На его борту есть пять приборов, которые способны делать фотографии нашей планеты в высоком разрешении.
Получаемые от этого спутника данные помогают ученым следить за распространением загрязнений по миру. Недавно на одном из снимков ученые заметили кое-что странное. Над западным побережьем американского штата Флорида образовались облака с идеально круглыми отверстиями. Эти дыры настолько огромны, что отчетливо видны из космоса. Можно было бы подумать, что это какая-то необъяснимая аномалия или новое природное явление. Но у ученых уже есть этому вполне логичное объяснение.


Спутник Терра зафиксировал странное явление на Земле, которому уже дали объяснение

Интересный факт: название спутника «Терра» связано с латинским названием планеты Земля. Он летает вокруг Земли так, что каждый раз проходит над конкретным местом в одно и то же время дня. Это удобно для того, чтобы фотографировать Землю, потому что свет от Солнца всегда одинаковый, и легко сравнивать фото, сделанные в разные дни.

Самые необычные и редкие облака

По данным научного издания Science Alert, ученые сталкиваются с этим необычным явлением не в первый раз. В далекие 1940-е годы они уже обнаруживали облака, по которым будто бы прошли дыроколом. Они известны как полые облака или кавумы.



Облако с отверстием посередине

В середине 20-го века и даже в более позднее время многие люди воспринимали это явление как доказательство существования инопланетян. Это было связано с тем, что с поверхности Земли дырявые облака будто бы образовались из-за приземления летающей тарелки. Само собой разумеется, с инопланетными цивилизациями эти образования не имеют ничего общего.

Как образуются дырявые облака

А вот с людьми — имеют. На протяжении многих лет ученые пытались объяснить причину возникновения полых облаков, и это удалось сделать только в 2010-е годы. Как оказалось, они появляются в результате авиационных полетов. На протяжении миллионов лет такого явления не существовало — люди начали замечать дырявые облака только после изобретения самолетов.
Исследования показали, что загадочные отверстия образуются в высококучевых облаках, которые находятся на высоте от 2 до 6 километров. Они состоят из капель воды, и когда сквозь них пролетает самолет, превращаются в льдинки. Плотность облаков резко снижается, и в них образуются большие отверстия круглой формы.



Облака кавум из космоса

Необычные облака над Флоридой образовались 30 января 2024 года. Считается, что они появились из-за многочисленных полетов из аэропорта Майами — каждый день оттуда вылетают тысячи самолетов. Они образуются только при определенной погоде и угла полета летательного средства. Так что это явление можно лицезреть не так часто, как можно подумать. Но жителям мест, где находятся аэропорты, следует чаще любоваться облаками — вероятность увидеть кавумы невелика, но существует.

Какие следы оставляют после себя самолеты

Во время полетов самолеты не только дырявят облака. Они могут стать причиной и других необычных явлений. Например, за ними часто тянутся конденсационные следы, которые образуются после того, как газовые выбросы из двигателей вступают в контакт с холодным воздухом на большой высоте. Также на поверхности самолетов могут появляться «огни святого Эльма» — во время полета через облака возникает статическое электричество, которое выглядит как светящиеся точки на антеннах и крыльях летательного средства.



След от самолета в воздухе

Недавно ученые раскрыли еще одну тайну природы, связанную с облаками. Во время солнечных затмений они часто рассеиваются, и любители астрономии и просто редких явлений получают возможность полюбоваться коротким мгновением, при котором Солнце закрывается Луной. Ученые долго следили за этим явлением и выяснили, что облака исчезают уже в момент, когда солнечный диск перекрывается на 15%. И они не появляются до тех пор, пока солнечное затмение не закончится.
« Самые скупые богачи в истории, жадность которых...
На Марсе обнаружена дверь — что это такое на... »
  • +16

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.