На Марсе обнаружена дверь — что это такое на самом деле?

Мы нашли другую цивилизацию?
Это… дверь в чей-то дом на другой планете?! Можем ли мы заглянуть в окна? Ровер НАСА «Кьюриосити» передал это изображение на Землю! И прямо сейчас этот ровер исследует поверхность Марса! К сожалению, астрономы поспешили нас разочаровать. Они заявили, что это естественная часть марсианского ландшафта. Есть несколько признаков, которые заставили их понять, что это не настоящая дверь. Например, она маленькая, всего метр в высоту. «Но это просто может означать, что марсиане невысокие», — возразите вы.
Но ученые продолжают настаивать: то, что выглядит как дверь, — всего лишь отверстие в скале, образовавшееся под действием природных сил, таких как ветры и эрозия. Если внимательно посмотреть на скалу, можно заметить пласты — слои ила, которые выделяются тем, что они тверже окружающего материала. Эти пласты находятся здесь, слева, и немного выше, справа. Скорее всего, они появились около четырех миллиардов лет назад в реке или в дюне, которую выдул ветер. С тех пор как пласты стали видимыми, мощные марсианские ветры размыли их еще больше. И теперь видно, что они исчезают внутри «двери». И посмотрите на это! Видите трещины? Да, эти! Вот как выветриваются горные породы на Красной планете! Эта небольшая пещера, вероятно, образовалась, когда несколько трещин пересекли пласты. Довольно большой валун мог выпасть под собственным весом. В результате образовалось отверстие в форме двери.



Эта теория вполне правдоподобна. Ведь даже если гравитация на Марсе не такая сильная, как на Земле, она всё равно достаточно сильна, чтобы сделать это. Кроме того, видите камень справа от отверстия? У него подозрительно гладкий вертикальный край. Должно быть, это и есть виновник! Вероятно, он выпал не так давно, и марсианские ветры еще не успели над ним поработать. А ветры на Марсе могут быть исключительно сильными! Планета печально известна своими сильными пылевыми бурями. Иногда они поднимают столько пыли, что ее можно увидеть в телескоп на Земле! Такие бури происходят каждый год и охватывают территории размером с континент. Они длятся неделями! Кроме этих ежегодных бурь есть и более крупные, которые случаются гораздо реже. Но они более мощные и гораздо более интенсивные.
Они называются «глобальными пылевыми бурями», потому что охватывают всю планету. Но даже если бы вы попали в самую сильную бурю на Марсе, всё было бы не так страшно, как вы думаете. Скорость ветра во время самых мощных марсианских бурь достигает максимум девяноста пяти километров в час. Ураганные ветры на нашей планете могут быть вдвое сильнее! И помните, что плотность атмосферы на Красной планете составляет всего один процент от земной. Поэтому, если бы вы решили запустить воздушного змея на Марсе, вам бы потребовалось, чтобы ветер был намного быстрее, чем на Земле — иначе бы змей не поднялся в воздух. В общем, хотя на Марсе довольно ветрено, ветер не ощущается так сильно, как на нашей планете. Кстати, вы, наверное, заметили, что я называю Марс Красной планетой. Почему? Наш сосед покрыт пылью, почвой и породой, богатой оксидом железа. Именно это придает поверхности планеты ее фирменный красный оттенок.




Марс — четвертая планета от Солнца. «Не так уж далеко от звезды», — скажете вы. И тем не менее это холодный и пустынный мир. Средняя температура на поверхности составляет минус шестьдесят три градуса Цельсия. Но если решите посетить один из полюсов Марса в зимнее время, возьмите с собой много теплой одежды. Потому что температура там может опускаться до минус ста сорока градусов. Однако летом в некоторых регионах вы можете чувствовать себя комфортно. Там температура поднимается до плюс двадцати одного градуса Цельсия, что не сильно отличается от того, к чему мы привыкли! Марс — одно из наиболее изученных космических тел в Солнечной системе. В настоящее время по красным ландшафтам бродят два марсохода НАСА: «Кьюриосити» и «Персеверанс». Также есть аппарат под названием «Инсайт» и вертолет «Индженьюити» по прозвищу Джинни. «Персеверанс» — самый продвинутый и самый большой ровер, когда-либо отправленный в другой мир. Его путешествие к Красной планете заняло двести три дня. А Джинни долетела на Марс, прицепившись к животу «Персеверанс». Звучит уютно.
А теперь я расскажу кое-что очень любопытное. Допустим, вы вавилонянин, живший около пяти тысяч лет назад. (Вавилония была царством в древней Месопотамии. Вспомните шестой класс.) Итак, ваш сосед подходит к вам и спрашивает: «Какой сегодня день?» И что вы отвечаете? «Сегодня день Марса!» Подождите, что? Когда древние вавилоняне создавали неделю, они решили разделить ее на семь частей. Каждый день был назван в честь какого-нибудь космического тела, например Луны, Солнца, Венеры и так далее. День Марса приходился на вторник. Вавилоняне верили, что каждый из этих космических объектов влияет на их жизнь в названный в честь него день. А поскольку Марс был красного цвета, они ассоциировали его с агрессией. Поэтому по вторникам они проводили специальные церемонии, чтобы избежать влияния «недружелюбной» планеты. Действительно, Марс может показаться недружелюбным усталому путнику. Его атмосфера очень разреженная. Ее насыщенность составляет один процент по сравнению с земной. Другими словами, на Красной планете на девяносто девять процентов меньше воздуха для дыхания.




Атмосфера Марса состоит в основном из углекислого газа. В таких высоких концентрациях он токсичен для людей. И если бы вы искали на Марсе кислород, чтобы дышать, вы бы ушли ни с чем. В воздухе на Красной планете содержится всего одна десятая процента кислорода. Этого явно недостаточно, чтобы выжить. В настоящее время у Марса есть два спутника — Деймос и Фобос. Астрономы считают, что это могут быть астероиды, попавшие в гравитационное поле планеты. Спутники по форме напоминают картофель. Их масса слишком мала, чтобы гравитация могла придать им сферическую форму. Мне кажется, из имена слишком звучные для пары картофелин. Однажды Марс получит собственное кольцо. Это может произойти в ближайшие двадцать-сорок миллионов лет. Не пропустите! Гравитационные силы Марса разорвут на части больший спутник планеты — Фобос. Некоторые его куски врежутся в Марс. А другие расколются и создадут кольцо вокруг планеты. Это кольцо может просуществовать не менее ста миллионов лет.



Поверхность Марса изрезана огромной системой каньонов, известной как Долины Маринер. Если бы она находилась на Земле, то протянулась бы от Нью-Йорка до Калифорнии — это почти пять тысяч километров! В своей самой широкой части самый большой каньон на Марсе достигает трехсот двадцати километров. А его максимальная глубина — шесть километров. Если вам трудно представить себе размеры этого природного явления, вот вам сравнение: Долины Маринер в десять раз больше Большого каньона на Земле. Раз уж мы заговорили о гигантских вещах, давайте обсудим Олимп. Это самый большой вулкан в Солнечной системе — и он находится на Марсе. Он в три раза выше, чем наш Эверест — а это самая высокая гора над уровнем моря. Площадь основания Олимпа не уступает по размерам штату Нью-Мексико! Ученые считают, что в прошлом на Марсе могла быть вода. Они обнаружили на поверхности Красной планеты множество древних речных долин и высохших озер. Кроме того, на Марсе есть минералы и горные породы, которые могли образоваться только в жидкой воде. Возможно, три с половиной миллиарда лет назад Марс даже пережил ужасные наводнения.
Сейчас на Красной планете всё еще есть немного воды. Но атмосфера Марса слишком разреженная, чтобы эта вода оставалась в жидком виде на поверхности. Она существует только в виде льда. Его можно найти под поверхностью планеты в полярных областях. Единственное место, где можно увидеть воду, — это ледяная шапка на северном полюсе. Кроме того, иногда соленая вода стекает по стенам кратеров и склонам холмов. И в атмосфере планеты есть ничтожное количество воды — но она существует только в виде пара. Всё-таки Марс — не лучшее место для отпуска.

« Секрет самых необычных облаков на планете,...
6 чудовищных экспериментов XX века »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.