Почему мы одержимо ищем инопланетян, хотя ничто не намекает на их существование

У ученых до сих пор нет весомых оснований полагать, что инопланетяне существуют. Когда речь заходит о внеземной жизни, чаще всего на поверхность всплывают теории заговора о том, что правительства стран уже давно знают о существовании существ из других планет. Например, одна из теорий гласит, что секретные данные обо всем этом хранятся в «Зоне 51», который находится в американском штате Невада. Если же учитывать только научные данные, то у исследователей есть только крайне неубедительные данные о возможности жизни на других планетах.
Так что на сегодняшний день никто не может всерьез уверять, что инопланетяне существуют, и прогресса в поисках уже давно не видно. При этом, в проекты по поиску внеземного разума до сих пор вкладываются большие деньги. Почему бы ученым не бросить это дело и не заняться чем-нибудь более полезным?


По данным научного издания IFL Science, даже несмотря на отсутствие заметных успехов, у ученых есть много причин продолжать поиски. Вот самые главные из них.

Существует много потенциально обитаемых планет

Ученые считают, что для существования жизни, необходимы звезды — эти объекты излучают свет и тепло, благодаря которым на находящихся рядом с ними планетах могут формироваться живые существа. Актуальные данные гласят, что в нашей галактике Млечный путь существует более 100 миллиардов звезд. Это огромное число, а их количество во всей Вселенной трудно даже представить.




По расчетам ученых, в Млечном пути есть более 100 миллиардов звезд

Благодаря космическим телескопам Kepler и TESS ученые знают, что поблизости многих звезд находятся каменистые планеты. Чтобы на них образовалась жизнь, они должны располагаться не слишком близко к звезде, но при этом и не слишком далеко. Астрономы регулярно находят планеты, которые могут быть пригодны для жизни, но они находятся далеко — проверить, обитаемые ли они, с текущим уровнем развития технологий, очень сложно.




Космический телескоп TESS

Вероятность того, что хотя бы рядом с одной из миллиардов звезд во Вселенной, есть жизнь, заставляет ученых работать дальше. Если хотя бы на одной планете или спутнике будет обнаружен какой-нибудь микроб, это будет означать, что мы не одни.

Многие организмы живут в экстремальных условиях

Даже если какая-то планета находится слишком близко или далеко от звезды, это не исключает возможности существования на ней жизни. Некоторые организмы, особенно микроскопические, способны выживать в экстремально жарких или холодных условиях. Ученые называют их экстремофилами — они обнаруживаются в холодной Антарктиде, в жерлах вулканов, на дне океанов и других местах, где большинство живых организмов уже давно бы умерло. Так что, не исключено, что когда-нибудь внеземная жизнь будет найдена в самом неожиданном для нас месте.


Некоторые организмы поражают своей способностью выживать в экстремальных условиях

Технологии для поиска жизни улучшаются

На протяжении многих лет ученые искали внеземную жизнь надеясь на то, что где-то в далеких планетах есть разумные существа, которые хоть каким-то образом могут подать сигнал о своем существовании. К тому же, астрономы искали жизнь только на близких к нам (в космическим масштабах) планетах. Технологии для поиска не развитой внеземной жизни на более дальних планетах появились только недавно, так что с каждым годом у ученых все больше шансов на совершение сенсационного открытия. И сейчас точно не время забрасывать поиск инопланетян.


Мы можем быть не готовы к встрече с инопланетянами

Также не исключено, что на протяжении многих десятков лет ученые использовали неправильные технологии поиска внеземного разума. Возможно, наша Вселенная кишит инопланетянами, которые отправляют нам миллионы сигналов о своем существовании. Но мы их просто не замечаем, потому что наше оборудование не настроено на нужную частоту или мы еще не подозреваем о существовании некоторых видов сигналов, которые уже могут быть известны внеземному разуму. Так что ученым нужно комбинировать технологии, пробовать что-то новое и надеяться, что в определенный момент мы поймаем инопланетные сигналы.



Инопланетяне могут отправлять нам сигналы прямо сейчас, просто мы не умеет их принимать
« 10 культовых монстров из мифологии разных народов
11 смачных фактов о том и о сём »
  • +12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Да не нужны они нам, В себе бы разобраться и воевать прекратить!
0
Всё это, конечно, интересно, хоть и обсасывается в стопицотый раз. Но где в этой куче букв ответ на вопрос, заданный в заголовке?? Таки ПОЧЕМУ вы одержимо ищете инопланетян? Я из этой водянистой статейки так и не понял… и, кстати, а что именно автор и постоянно упоминаемые им некие учёные подразумевают под «жизнью»? Что она вообще такое в их понятии и как расшифровывается сей термин?..