На Луне обнаружен необычный источник энергии

Недавно китайские ученые обнаружили на Луне нечто интересное… Необычный кристалл. Более того, они выяснили, что этот кристалл содержит элемент, который может заменить ядерное топливо! Давайте узнаем больше.
Состав Луны долгое время оставался для нас загадкой. Со времени полета «Аполлона» прошло уже полвека. К сожалению, с тех пор мы не особенно путешествовали на Луну, поэтому неудивительно, что нам не так просто ее изучить. Но недавно мы совершили прорыв в этой области! В декабре две тысячи двадцатого года китайские ученые отправили к Луне зонд «Чанъэ-пять». Миссия была названа в честь древнекитайского божества Луны — Чанъэ. Поэтично, не правда ли?
Как бы то ни было, зонд отправился на видимую сторону Луны. Он провел несколько дней, раскапывая поверхность, а затем вернулся на Землю. В общей сложности он собрал почти два килограмма различных лунных пород, таких как базальт, застывшая лава и так далее. Возможно, это звучит не слишком впечатляюще, но на самом деле это мини-прорыв. В конце концов, мы не получали лунных образцов с тысяча девятьсот семьдесят шестого года! А эти образцы очень важны для изучения истории нашего мира. Мы много лет пытались выяснить, как вообще родилась Луна. Да, теорий было несколько, но мы так и не смогли найти достойных доказательств ни одной из них. Но благодаря последним миссиям и компьютерным симуляциям ученые наконец-то узнали правду. Луна родилась, когда какая-то карликовая планета врезалась в нашу Землю много миллионов лет назад. Эта карликовая планета была чуть меньше Марса. Осколки Земли улетели в космос, но некоторые из них остались на нашей орбите. Затем они слиплись вместе и образовали Луну.



Это звучит пугающе, но на самом деле рождение Луны — лучшее, что когда-либо случалось с нашей планетой. Если бы не этот прекрасный спутник, все наши океаны до сих пор были бы маленькими лужицами! Жизнь вообще не появилась бы на Земле! Но этим удивительным открытием всё не ограничивается. Изучая собранные камни, ученые из Пекинского исследовательского института обнаружили нечто необычное. Редкий лунный кристалл. Звучит довольно скучно, да? Просто крошечный прозрачный монокристалл толщиной с человеческий волос. Мы уже находили такие вещи на Луне. Эти кристаллы образовались в результате вулканической активности, как и некоторые гранаты на Земле. Место, где обнаружили эти кристаллы, также пострадало от вулканов один миллиард двести миллионов лет назад. Значит, этому крошечному малышу более миллиарда лет!
Но это не самое главное. Дело в том, что этот кристалл сделан из уникального материала… Мы такого еще никогда не видели. Исследователи из Международной минералогической ассоциации подтвердили, что этот состав не встречается нигде на Земле. Кристалл был назван чанъэзит-вай — опять же, в честь божества Луны. И это еще одно достижение! Это шестой ранее неизвестный минерал, найденный на Луне, и первый, найденный Китаем. Китай стал третьей страной в мире, сделавшей такое «лунное открытие». Однако этот крошечный кристалл — не единственная примечательная вещь, которую нашли ученые. Изучив этот ценный камень и около ста сорока тысяч других лунных частиц, ученые обнаружили кое-что еще. Они нашли гелий-три. Почему это важно? Потому что это один из элементов, питающих Солнце и другие звезды в нашей Вселенной.




Мы иногда говорим, например, «Солнце потухнет». И это одна из причин, по которой многие люди думают, что Солнце — это огромный огненный шар. Но это не так. Его «горение» — это совершенно другой процесс, который называется «ядерный синтез». Сам процесс довольно прост. В ходе реакции водород в звезде превращается в гелий. И это одна из самых бурных и безумных реакций во Вселенной! Внутри Солнца кипит настоящий бульон из частиц. Ядра водорода, которые прыгают и мечутся там, постоянно отталкиваются друг от друга, поскольку все они положительно заряжены. Они так бы и продолжали кипеть, никого не беспокоя, если бы не звезды. Звезды оказались жуликами. У них такая сильная гравитация, что они хватают миллиарды этих маленьких атомов и сжимают их вместе. Соединяясь друг с другом, атомы создают новые элементы, такие как упомянутый гелий. И когда это происходит, они выбрасывают в космос большое количество энергии. Так «горит» Солнце. В то же время оно распространяет такое количество энергии, которое мы даже не можем себе представить!




Итак, что же такое гелий-три? Это элемент, которому даже Солнце может сказать: «Эй, чувак, сбавь обороты». При слиянии атомов гелия-три выделяется даже больше энергии, чем при обычном ядерном синтезе! И самое главное, он не загрязняет атмосферу такими вредными вещами, как радиация! У нас на Земле очень, очень мало гелия-три. Его распространенность в нашей атмосфере составляет примерно один атом на миллион. Кроме того, он постоянно пытается убежать от нас обратно в космос. Возможно, мы его чем-то пугаем… Однако недавно ученые выяснили, что есть место, где содержится очень много этого элемента… Да, вы угадали. Это Луна. Мы считаем, что на Луне больше гелия-три, чем на Земле, из-за солнечных ветров. Солнце било по Луне своим гелием-три в течение миллиардов лет, так что теперь он повсюду. Его не так много, если сравнивать, например, с Юпитером или Сатурном… Но не забывайте, сколько энергии он может выделять!
Получив всего двадцать пять тонн гелия-три, можно обеспечить Америку энергией на целый год. Сейчас на Земле его около тридцати пяти тысяч тонн… и более МИЛЛИОНА тонн на Луне. Только эти источники могли бы обеспечить США на тысячи лет! Так что в будущем гелий-три может стать новым источником топлива. И он лучше ядерного топлива практически во всем. Гелий-три не оставляет вредных отходов и радиации, он мощнее и не так опасен… Другими словами, эта экологически чистая и эффективная энергия может совершить революцию для нашей планеты. Звучит круто, да?



«Так чего же мы ждем?! Беритесь за лопаты!» — скажете вы. Но тут есть небольшая проблема… К сожалению, мы еще не придумали ничего такого же сильного и горячего, как звезды. Чтобы использовать гелий-три, нам нужны сумасшедшие температуры и давление. Нам нужен термоядерный реактор. И мы пока понятия не имеем, как его построить. И даже если бы мы смогли нагреть вещество до таких температур и получить необходимое давление, мы всё равно не знаем, как правильно обращаться с гелием-три. Поэтому, даже если у нас будет бесконечное количество гелия-три, мы всё равно не сможем его использовать. Но все же за ним скрывается огромная сила. Поэтому неудивительно, что разные страны уже начали гонку за лунными ресурсами. Теперь, когда «Чанъэ-пять» обнаружил новое месторождение гелия-три на ближайшей стороне Луны, эта гонка может стать глобальной. Например, Китай уже готовит новую лунную миссию в две тысячи двадцать четвертом году — «Чанъэ-шесть». В ходе этой миссии планируется собрать первые образцы с дальней стороны Луны.
Как видите, находка этого лунного кристалла очень важна для нас. Эти кристаллы могут помочь нам найти новые способы создания гелия-три. И если нам удастся это сделать, человечество вступит в новую эру! Но до того нам предстоит решить ряд проблем. Как доставить кучу этих лунных кристаллов на Землю? Как заставить их вырабатывать энергию? И так далее. Будем надеяться, что эти вопросы будут решены и мы найдем способ производить чистую, безопасную, неограниченную энергию.
« Мир полный демонов: сколько сможет существовать...
Мужские и женские сердца стареют неодинаково »
  • +14

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-1
Интересно, что теперь лунная цивилизация сделает с несчастным Китаем и, видимо, первый сигнальчик уже есть: ковид пришёл из Китая именно тогда, когда они полезли на Луну. То же с Индией с их Чандраяном, помните, когда их зонд врезался в Луну, через несколько дней в Индии произошло землетрясение. Японцы за свой Кагуя получили цунами с Фукусимой. А американцы с середины семидесятых на Луну не летают, хотя имели все возможности продолжать эту программу. Их стравили с Советским Союзом, отправившим свой Луноход, как собак, гонкой вооружений.
0
Фигня полнейшая, не был никто на Луне!
+3
Лунные кристаллы были обнаружены задолго до китайских учёных коротышкой Знайкой. Подробнее об этом можно прочитать в пророческой книге «Незнайка на Луне»…