Мы не одни? Что нам известно о внеземной жизни на данный момент

Ясная ночь, и вы смотрите на звезды. Млечный Путь кажется непомерно огромным. Вы быстро гуглите и обнаруживаете, что ширина галактики, в которой вы сейчас находитесь, составляет сто тысяч световых лет. Для масштаба: один световой год — это уже очень большое расстояние. Например, чтобы добраться от Земли до Проксимы Центавра, ближайшей к нашей планете звезде, если не считать Солнца, требуется четыре целых две десятых светового года.
Сто тысяч световых лет — это гораздо больше, чем мы, обычные люди, можем себе представить. И это только одна галактика. Их гораздо больше. Зная об этом, сложно поверить, что мы — единственная форма жизни, правда? Но почему мы до сих пор не нашли никого другого?
Давайте кое-что уточним: внеземная жизнь — это не обязательно маленькие зеленые человечки. Это также могут быть микроорганизмы, бактерии и растения, найденные на других планетах. Спектр возможностей почти безграничен. А если учесть, что только в Млечном Пути есть до пятидесяти миллиардов планет, очень маловероятно, что мы одиноки в этой огромной Вселенной. На что же похожа жизнь на других планетах? Люди потратили десятилетия, пытаясь это выяснить. Давайте подумаем вместе. Сегодня планета может быть безжизненной, но на ней могут быть следы органического вещества или окаменелости, намекающие, что когда-то там была жизнь. А еще могут существовать планеты со сложной биохимией и даже с такой же фауной, как у нас на Земле — а возможно, и с совсем другой.



A создало специальную науку, которая занимается изучением форм жизни за пределами Земли. Она называется астробиология. Агентство приступило к поиску внеземной жизни сразу после своего создания в тысяча девятьсот пятьдесят восьмом году. Оно быстро разработало план действий. Сначала нужно было понять, как образовалась жизнь на Земле, а затем — как она могла бы образоваться на других планетах. Впервые НАСА попыталось искать жизнь в космосе в тысяча девятьсот семьдесят шестом году. В космос полетел аппарат «Викинг», который направился к Марсу. На то, что человечество найдет первое доказательство существования внеземной жизни, возлагались большие надежды. К сожалению, аппарат вернулся с изображениями мрачной бесплодной планеты, и ученые были крайне разочарованы. Научных подтверждений жизни на Марсе не было даже близко.
Но чтобы найти жизнь, нужно знать, что ищешь, верно? Неудача миссии «Викинг» подогрела дискуссии о том, что же такое жизнь. Кроме того, она привлекла внимание НАСА к одной маленькой, но очень важной детали. Космические аппараты, стартующие с Земли, непреднамеренно переносят земные микроорганизмы и бактерии, которые прилипают к аппарату. Как выяснилось, эти бактерии могут загрязнить образцы, что нужно было учесть. Всё это заставило отодвинуть экспедиции на Марс на второй план. У НАСА появился новый приоритетный вопрос: каковы типы и стадии жизни, которые теоретически могут выявить космические программы?




Иначе ученые могли бы встретить жизнь на других планетах, но не идентифицировать ее как жизнь. Поэтому НАСА начало лучше изучать нашу собственную планету. Специалисты изучали все: от древних форм жизни, существовавших миллиарды лет назад, до существ, которые сегодня бродят по планете. Они поняли, что искать нужно не только снаружи, но и внутри. Предлагаю посмотреть на развитие жизни на Земле с момента ее зарождения. Это развитие можно представить в виде лестницы или ступеней, и каждая стадия развития — пролет большей лестницы. Сначала мы увидим базовую химию. Суп из свободных химических элементов, подобных тем, которые мы знаем по таблице Менделеева. Но они должны собраться в более сложные структуры, чтобы иметь возможность самовоспроизводиться, изменяться и эволюционировать. Это произойдет на втором этапе, где мы начнем наблюдать формирование микроскопических организмов.




На третьем этапе эти клетки объединяются и становятся многоклеточными существами, обеспечивая сложность и разнообразие. На более высокой ступени появляются виды, способные развивать большой мозг, который позволяет использовать инструменты, культуру и общие знания. Именно здесь находится человечество. Глядя на эту лестницу, можно спросить: так что же нужно сделать, чтобы многоклеточные организмы превратились в полностью сформировавшихся людей? Это то, что называется «великим фильтром». Это огромный эволюционный скачок, для которого требуется много усилий и идеальные условия окружающей среды. И если учесть, что мы не слышали ни о каких других внеземных цивилизациях, возможно, мы единственные, кто смог совершить этот прыжок.



В конце концов, насколько вероятно, что за пределами Земли мы встретим жизнь, похожую на нашу? Это зависит от того, сколько планет находится в зоне обитаемости своей звезды — области, где вода может быть жидкой. Поскольку звезды бывают разных размеров и конфигураций, для каждой звездной системы эта зона своя. Но это не единственный известный нам критерий существования жизни. Обычно для обнаружения жизни мы ищем три вещи: жидкую воду, метан и кислород. Вода позволяет химическим компонентам смешиваться и соединяться, образуя многоклеточные существа. Метан образуется бактериями в процессе разложения, а кислород — это побочный продукт дыхания растений. Вот некоторые из признаков, на поиск которых был запрограммирован телескоп «Джеймс Уэбб». У телескопа «Джеймс Уэбб» амбициозные цели, которые могут произвести революцию в космической науке. Его главный приоритет — обнаружить формы жизни путем изучения небольших галактик, вращающихся вокруг Млечного Пути. Он также будет искать самые старые звезды во Вселенной, пытаясь собрать данные о ее происхождении. Это грандиозно!



В случае этого телескопа НАСА делает ставку на две переменные: тщательное сканирование так называемых экзопланет, или же планет за пределами нашей Солнечной системы, и поиск экстремофилов — типа жизни, который любит экстремальные условия. Впервые экстремофилы были обнаружены на планете Земля в шестидесятых годах двадцатого века на дне моря в районе Галапагосских островов. Ученые нашли микроорганизмы, живущие рядом с гидротермальными источниками, которые усеивают морское дно в этой части света. Жизнь в таких местах с экстремальными температурами свыше трехсот семидесяти градусов требует большой стойкости! Представляете, как там жарко. Это открытие стало поворотным пунктом в области астробиологии, поскольку ученые поняли, что жизнь может выживать в чрезвычайно суровых условиях, напоминающих атмосферу некоторых экзопланет.



Но жизнь могут найти и недалеко от нас — если повезет. Руководствуясь мантрой «следуй за водой», НАСА запускает две важные миссии внутри Солнечной системы, которые могут внести значительный вклад в поиск внеземной жизни. Вы ведь помните Юпитер? Это газовый гигант, у которого есть спутник, известный как Европа. Несколько лет назад ученые обнаружили, что на Европе есть океан, скрытый под слоями ледяной коры. И это еще не всё! Согласно исследованиям, вода на Европе соленая, как и на нашей планете. Европа — важный претендент на обнаружение жизни, но миссия «Европа Клиппер» не направлена напрямую на то, чтобы ее выявить. Аппарат будет вращаться вокруг спутника и собирать информацию о его атмосферных условиях. Другой миссией займется «Дрэгонфлай», октокоптер, который будет исследовать спутник Сатурна Титан. Запуск запланирован на две тысячи двадцать седьмой год, а на орбиту Титана он прибудет только около две тысячи тридцать четвертого года. Он возьмет пробы и изучит ряд перспективных мест на ледяном спутнике Сатурна. И кто знает, может быть, найдет новую информацию о внеземной жизни. Посмотрим, что из этого выйдет. Пожалуй, мы еще никогда не были так близки к огромному открытию, как сейчас.

« А был ли ящер? История одной палеонтологической...
Привет лунатикам! 9 странных вещей, которые... »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-1
Да одни, мы-одни, не фантазируйте.