Как люди выживают после удара молнии в голову: учёные назвали возможную причину

Если верить статистике, каждый год в результате удара молнии погибает около 6000 человек. При этом некоторым людям удается выжить, что можно считать настоящим чудом. Если брать в расчет то, что при ударе молнии окружающий воздух нагревается до 27 760 градусов Цельсия и сквозь человеческое тело проходит миллиард вольт электрического напряжения, шансы на выживание должны равняться нулю. Однако реальность такова, что некоторые мужчины и женщины остаются в живых даже при прямом попадании молнии в голову.
Недавно немецкие ученые решили подробно изучить это явление и найти фактор, который значительно повышает шанс остаться целым даже в самую страшную грозу. Как бы парадоксально это ни звучало, защитить человека от поражения молнией может мокрая голова.


Какие бывают удары молнии

Когда речь идет об ударе молнии, нужно знать, о таком именно виде удара говорится — их существует несколько типов.
Прямой удар молнии означает, что электрический разряд попал прямо в объект или человека безо всяких «посредников». Это происходит крайне редко, примерно в 5% случаев. Недавно такая трагедия произошла во время футбольного матча в Индонезии — молния напрямую поразила 30-летнего игрока, и он скончался по пути в больницу, не приходя в сознание. Как можно понять, шанс выжить при прямом попадании молнии в тело очень низок.



Прямое попадание молнии в дерево

Примерно в 30% людей поражает боковая вспышка. Это происходит, если молния ударяет в какой-то объект и создает разветвленные каналы тока — если оказаться на пути одной из этих «веток», можно серьезно пострадать.
Чаще всего людей поражает шаговое напряжение. Такой тип удара происходит, когда молния бьет в землю и человек находится недалеко от этого места — потоки электричества распространяются по поверхности и проходят по человеку. Такой вид удара молнии тоже смертельно опасен.

Можно ли выжить после удара молнии

Удивительно, но после удара напряжением до миллиарда вольт некоторые люди выживают. При этом они обязательно получают серьезные травмы, потому что высокие температуры могут вызвать внутренние ожоги, повредить органы, разорвать кости и даже нарушить работу нервной системы. В результате всех этих повреждений человек может лишиться зрения, остаться парализованным и потерять память.
У многих людей в результате удара молнии остаются следы на коже в виде ветвистого дерева. Они известны как «фигуры Лихтенберга» и «цветы молнии».



Шрам от молнии на теле человека

Некоторые люди выживают даже после прямого попадания молнии в голову. Одним из них в 2019 году стал дорожный рабочий из Пензы — в дождливый день он собирался сесть в автобус, как в него внезапно ударил электрический разряд. На теле мужчины остались ожоги от металлических предметов на теле, но, к счастью, он остался жив.

Почему молния не убивает людей

Недавно ученые провели эксперимент и выяснили, что многих людей от последствий удара молнии в голову могла спасти мокрая голова. Они предположили, что жидкий слой создает оболочку, которая принимает большая часть удара на себя. Голова и находящиеся в нем жизненно важные органы при этом получают меньше напряжения.
Чтобы проверить свое предположение, авторы научной работы создали два макета человеческой головы из материалов, имитирующих человеческие ткани. Они состояли из трех слоев, которые представляли собой скальп, череп и головной мозг. Одна голова была сухой, а другая — мокрой.



Слева сухая голова, а справа — мокрая. Как видно, мокрая голова получила меньше повреждений

Искусственные головы были подвергнуты 10 электрическим разрядам высокого напряжения — так ученые имитировали мощные удары молний. Опыт показал, что до 97% электрического разряда прошли по внешней оболочке обеих голов. Но в том, какая доля энергии проникла внутрь головы, была заметная разница. Влажная голова приняла в себя на 33% меньше энергии, чем сухая. Возможно, именно этот фактор увеличивает шансы на выживание во время попадания молнии в голову.
Ученые также не учли, что на голове человека может быть бейсболка или другой головной убор. Возможно, они проведут дополнительное исследование, чтобы восполнить этот пробел в знаниях.
« Почему в битве при Азенкуре английские лучники...
Беги, динозавр, беги! »
  • +11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.