Ещё 12 вкусных фактов обо всём на свете

Зачем нам 29 февраля? Почему у комет есть хвосты? И чего не может кенгуру? Продолжаем просвещаться вместе с «Научным Хитом»!

Двадцать девятое февраля нужно нам, чтобы следить за календарем. Земля не делает оборот вокруг Солнца ровно за триста шестьдесят пять дней, а високосный день исправляет ее неидеальную орбиту.
В пакетах для чипсов много воздуха, который позволяет безопасно их транспортировать и не превратить в крошку. Но этот «воздух» не кислород, потому что от него чипсы быстро прогоркнут. Вместо этого производители используют азот, который сохраняет продукт свежим.

Кометы «хвостатые» из-за Солнца. Его тепло испаряет часть материала кометы, высвобождая частицы пыли, застрявшие во льду. Затем солнечный ветер и давление излучения отталкивают пыль и газ от центра кометы, и поэтому у большинства комет не один, а два хвоста. Один состоит из газа, а другой из пыли!

Сейчас можно найти лампочки любого размера, формы и стиля, но раньше все они были круглыми. Такая форма делала стекло прочнее и крепче, а еще круглые лампочки равномерно освещали помещение.






Цветы имеют разную окраску из-за содержания в них красящих пигментов. Но есть и другие причины, например, количество света, которое они получают, пока растут, или температура окружающей среды. На цвет может влиять даже уровень pH почвы.

Попробуйте охладить гелий (это тот самый газ, с которым можно получить «писклявый» голос) до минус двухсот семидесяти трех градусов — чуть выше абсолютного нуля. Вы увидите, как газ превратится в сверхтекучую жидкость − вещество сможет двигаться без трения! В этом состоянии гелий может просачиваться сквозь твердые материалы. Сверхтекучая жидкость не двигается, даже когда вы вращаете контейнер − гелий может подниматься даже по его стенкам!

Нельзя мычать, зажав нос. Во время мычания вы выдыхаете воздух, но когда рот и нос закрыты, это невозможно. Максимум в таком состоянии получится «мычать» пару секунд, а затем все-таки придется открыть рот и отдышаться.

На языке нет отдельных вкусовых участков для горького, сладкого, кислого и соленого. Каждый из восьми тысяч вкусовых рецепторов на языке, нёбе и даже в горле улавливает все вкусы.

У кенгуру мускулистые ноги, большие ступни и хвосты, которые позволяют им очень быстро прыгать вперед, но назад животные двигаться не могут. Все дело в строении их тела.

Если уронить монету с Эмпайр Стейт Билдинг, никто не пострадает, потому что она очень легкая и не может разогнаться настолько, чтобы причинить ущерб. Во время падения скорость монеты растет с каждой секундой, но также увеличивается и сопротивление воздуха. В худшем случае монетка лишь немного заденет прохожего.

Тень образуется, когда на пути света есть объект. Свет распространяется прямолинейно, поэтому если перед источником света что-то находится, получится тень. Птицы и самолеты не исключение. Они тоже отбрасывают тени, но мы их не видим. Чем ближе объект к источнику света, тем плотнее его тень, а если предмет слишком далеко, тень рассеивается. Пассажирский самолет летает на высоте десяти−двенадцати тысяч метров, что очень далеко от поверхности Земли. Поэтому его тень рассеивается и ее не видно. То же касается птиц.

Свет не всегда движется со своей скоростью (которая составляет триста тысяч километров в час). Однажды луч света двигался со скоростью всего шестьдесят один километр в час! Это случилось, когда он проходил через сверхохлажденные атомы натрия.
« 10 наиболее ядовитых пауков в мире
5 исторических истин, которые нам забыли... »
  • +15

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.