14 вкусных фактов обо всём на свете

Почему молнии всегда зигзагообразные? Могут ли деревья расти вверх бесконечно? И от чего зависит громкость хруста снега?

Молния не может быть треугольной, прямой или круглой — она всегда зигзагообразная. Молния — это электрический ток, который идет по пути наименьшего сопротивления. Воздух неровный и неоднородный, в нем содержатся частицы пыли, газы и многое другое. Поэтому молния ищет себе путь попроще.
Многие люди терпеть не могут звук, который получается, если провести ногтем по доске или стеклу. Такой шум раздражает миндалевидное тело — небольшую часть мозга, которая контролирует эмоции, включая страх и инстинкты выживания.

Вы только что проснулись и идете на кухню, открываете холодильник, а там ничего особенного. Вы осматриваетесь и видите картофель! Без раздумий кладете его в микроволновку и ставите таймер на десять минут. Вы чистите зубы и вдруг слышите громкое «БУМ». Кажется, утро начинается не с кофе, а с чистки микроволновки. Да уж. Но почему картофель взрывается в микроволновке? И почему, например, такого не происходит с супом? Для разогрева микроволновые печи используют особый вид излучения (кстати, абсолютно безвредного). Но если обычная духовка передает тепло внутрь пищи, микроволны могут проникать глубже и равномерно нагревать весь продукт, который способен удерживать определенное количество тепла внутри блюда, что ускоряет приготовление пищи в центре. А если в продукте высокое содержание воды (например, ваш бедный картофель или яйца), она расширится и превратится в пар, у которого не будет выхода. Внутреннее давление быстро увеличится. И угадайте, что? БУМ! Так что прежде чем класть картофель в микроволновую печь, нужно сделать в нем несколько отверстий для выхода пара.




Бутылки с газировкой всегда наполняют так, чтобы между жидкостью и крышкой оставалось пространство. Все потому что в этих напитках содержится углекислый газ, который при нагревании расширяется. Если в бутылке нет воздушного зазора, из-за повышения давления внутри она лопнет. Когда вы открываете напиток, газы выходят в виде пузырьков, и газировка может перелиться. Но зазор решает и эту проблему.

Щекотка обязательно вызовет смех. Но если пощекотать себя, ничего не произойдет, потому что не будет эффекта неожиданности — мозг всегда знает, что вы собираетесь делать!

В определенном возрасте деревья перестают расти, потому что когда они достигают конкретной высоты, то не могут так же легко вытягивать воду из почвы, как раньше. Нужно подавать ее до самого верха, а тут в игру вступает гравитация. Некоторые деревья, например, баобаб, начинают расти не вверх, а вширь, как только достигают максимальной высоты.

Место для десерта найдется всегда, и неважно, сколько и чего вы съели до этого. Организм устает от пикантных блюд, но когда вы видите и ощущаете запах сладкого, например, мороженого, пирожных или шоколада, мозг возбуждается и блокирует сигналы сытости ради удовольствия. К тому же, желудок может растягиваться, а сахар помогает ему расслабиться и освободить место для десерта.

В некоторых сырах есть дырки — их еще называют «глазками». «Глазки» формируют бактерии, которые используются в процессе производства. Когда сыр почти готов, бактерии выделяют углекислый газ, образующий пузырьки, которые впоследствии становятся «глазками» сыра.

Вода отлично очищает грязь благодаря своим треугольным молекулам, которые состоят из одного атома кислорода и двух водорода. У этих молекул разные заряды на противоположных сторонах, почти как у магнита. Поэтому вода легко пристает к другим молекулам, в том числе к тем, из которых состоит грязь!





Стекло легко разбить, потому что его атомы расположены свободно и хаотично. Они не могут быстро перестроиться, чтобы сохранить свою структуру, поэтому стекло не гнется, а разбивается.

По кольцам дерева можно не только вычислить его возраст, но и узнать, как в течение его жизни менялась погода. В засушливые годы кольца тоньше, а в период дождей — шире.

Готовое тесто для пиццы вручную раскручивают в воздухе для удаления комков и придания ему круглой формы. Круглую пиццу удобнее выпекать, потому что так она равномерно прогреется и ее легче разрезать на равные части.

В следующий раз, когда будете в самолете, посмотрите на стену над окном — там можно заметить небольшой треугольник. Они показывают экипажу лучшие места для проверки щитков через иллюминатор.

Чем холоднее на улице, тем громче хрустит снег под ногами. Когда он сжимается, крошечные льдинки трутся друг о друга. Чем ниже температура, тем больше трение между частицами льда и громче хруст.
« 10 самых дорогих материалов на планете, которые...
15 вопросов из передачи «Самый умный» для... »
  • +14

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.