Подборка интересных фактов о Хеллоуине

Сладость или гадость? Многие любят жутковатый настрой Хеллоуина, конфеты и костюмы, но давайте проверим, много ли вы знаете об этом празднике! Напишите потом в комментариях, сколько из этих фактов вы раньше не знали.
Черные кошки издавна ассоциировались с несчастьем, и эта слава преследует их до сих пор. Суеверие восходит к тринадцатому веку. Черные кошки также долгое время были частью темы Хеллоуина наряду с тыквами, привидениями, ведьмами и скелетами. Именно поэтому некоторые приюты не разрешают людям брать черных кошек в сезон Хеллоуина. Они опасаются, что животных будут использовать в качестве реквизита во время праздника, а потом, когда сезон закончится, выбросят.
Эта печальная правда заставила меня задуматься, почему люди ассоциируют с Хеллоуином черный и оранжевый цвета. Очевидно, что большинство тыкв оранжевые. Но есть и другие причины. Оранжевый цвет символизирует осенний урожай, а черный означает темноту. Это напоминание о том, что когда-то Хеллоуин был праздником, посвященным границам между жизнью и тем, что находится за ее пределами. История Хеллоуина, кстати, насчитывает больше двух тысяч лет. Он берет свое начало в празднике под названием Самайн, что означает «конец лета». Праздник проводился в первый день ноября, чтобы отметить последний день осеннего сбора урожая. Люди считали, что в этот момент граница между миром живых и страной духов становится наиболее тонкой. Отсюда и пошел дух Хеллоуина. Сейчас некоторые ассоциируют Хеллоуин с Днем мертвых. Этому мексиканскому празднику больше трех тысяч лет. Это день памяти и почитания близких, которых уже нет в нашем мире.



Люди в Великобритании, Ирландии и Северной Франции отгоняли всякую нечисть, разжигая костры. Они также надевали костюмы, чтобы обмануть духов. «Сладость или гадость» тоже имеет долгую историю. Эта традиция существует со времен Средневековья. Тогда в Шотландии и Ирландии она была известна как «гайзинг». Молодые люди в костюмах ходили от двери к двери в поисках еды или денег. В обмен они пели песни, читали стихи или показывали разные фокусы. Как же этот праздник распространился по миру? Иммигранты помогли популяризировать его, например, в США. Когда ирландцы приехали в страну в сороковых годах девятнадцатого века, они привезли с собой традиции Хеллоуина.
Ирландцев также стоит поблагодарить за фонарь из тыквы, известный как джек-о-лантерн. Легенда гласит, что ирландец по прозвищу Скупой Джек обманул дьявола. За это он был заперт между двумя мирами. Он проводил свои дни, бродя по земле с фонарем. Конечно, это миф, в реальности всё было более практично и прозаично. Металлические фонари были дорогими, поэтому люди делали их из корнеплодов. Со временем на них стали вырезать лица и узоры, чтобы свет пробивался сквозь них и угли не гасли. Существует также гипотеза, что в Британии семнадцатого века было принято называть человека, чьего имени вы не знали, Джеком. Поэтому ночного сторожа называли «Джеком с фонарем». Да, существуют десятки версий сказки о Скупом Джеке с разными сюжетными линиями. Не стесняйтесь, выбирайте ту, в которую верите!




Наибольшее количество одновременно зажженных тыквенных фонарей составило тридцать тысяч пятьсот восемьдесят один. Этот рекорд установили в городе Кин в США в две тысячи тринадцатом году. Кин был первоначальным рекордсменом в этой категории и улучал свой собственный рекорд восемь раз. Там определенно любят фонари! В США в две тысячи девятнадцатом году потребители потратили на Хеллоуин около девяти миллиардов долларов. Большинство американцев покупают конфеты, украшения и костюмы. Сладости занимают первое место. Что касается костюмов, здесь существует безграничное количество вариантов, от купленной в магазине классики до сделанных в последнюю минуту нарядов. Согласно исследованию, костюм ведьмы был самым популярным среди взрослых в две тысячи двадцать первом году. А какой ваш любимый костюм?
Разглядывая украшения для Хеллоуина, вы, скорее всего, увидите изображения полной луны. Интересно, что полнолуние на Хеллоуин случается всего три-четыре раза в столетие! В среднем полная луна на Хеллоуин бывает раз в девятнадцать лет. В последний раз ее видели в две тысячи двадцатом году. Теперь вы это знаете и можете запускать обратный отсчет до следующего праздничного полнолуния.
Знаете ли вы, что тыква — это фрукт, а не овощ? В принципе, всё, что вырастает из цветка, формально является фруктом. В девятнадцатом веке и начале двадцатого люди использовали репу вместо тыквы. Они вырезали пугающие лица на репе, а иногда на свекле и картофеле.




Не только сам Хеллоуин распространился по всему миру. К нему присоединился традиционный ирландский хеллоуинский хлеб. Он называется «бармбрэк» или просто «брэк». Это сладкая буханка с темным и золотистым изюмом. В этот хлеб люди прятали маленькие игрушки или кольца. Они верили, что тому, кто найдет этот предмет, будет сопутствовать удача в следующем году. Если вы не планируете лечить зубы в ближайший год, лучше быть осторожнее с этим хлебом. Иллинойс — райский уголок для любителей разнообразных тыкв! Здесь производится в пять раз больше тыкв по сравнению с другими штатами США. Ежегодно фермы Иллинойса выращивают более двухсот двадцати миллионов килограммов тыкв.
Предположим, у вас есть тыква; как быстро вы сможете из нее что-нибудь вырезать? Самая быстрая резьба по тыкве заняла всего шестнадцать с половиной секунд! Этот рекорд принадлежит Стивену Кларку. Он вырезал свой фонарь в октябре две тысячи тринадцатого года. По правилам конкурса у фонаря должно было быть полноценное лицо с глазами, носом, ртом и ушами. И Кларк справился с этой задачей.
Некоторые люди их любят, а другие ненавидят. Я говорю о конфетах «Кэнди корн». В США они стали традиционными конфетами, которые предлагают, когда кто-то стучится в дверь. Изначально они назывались «куриный корм». Компания продавала это лакомство в коробках с петухом на крышке, чтобы дать отсылку к сельскохозяйственным корням Америки. Рецепт сладости не претерпел особых изменений с конца девятнадцатого века, но упаковка стала совсем другой.



Хотя большинству людей нравится жутковатый дух Хеллоуина, некоторые не любят его по серьезной причине. Самайнофобия — это страх перед Хеллоуином. А как насчет открыток на Хеллоуин? В наши дни не так много людей отправляют открытки, но в прошлом они были популярны. С тысяча девятьсот пятого по тысяча девятьсот двадцатый год было выпущено более трех тысяч разных открыток к Хеллоуину. Затем телефон стал предпочтительным способом общения. Хеллоуин часто становится большим событием в американских общинах и сообществах. Во время Хеллоуина проводятся местные конкурсы на лучше всего украшенный дом и самый креативный и жуткий декор.
Следующий факт — о пряном тыквенном латте. Чашка радости, состоящая из эспрессо со смесью традиционных ароматов специй: корицы, мускатного ореха и гвоздики. Вы добавляете горячее молоко и завершаете напиток взбитыми сливками и приправой для тыквенного пирога. Чаще всего этот напиток ассоциируется со Starbucks. Компания впервые представила его осенью две тысячи третьего года.
Несмотря на жутковатую атмосферу, Хеллоуин когда-то был связан с поиском настоящей любви. В наши дни это место занято Днем святого Валентина, но было время, когда Хеллоуин ассоциировался с ухаживанием. Существовала игра, в которой девушка чистила яблоко и бросала кожуру через плечо. Считалось, что по тому, как кожура приземлится, можно узнать инициалы будущего возлюбленного. Итак, ешьте, пейте и пугайтесь на здоровье! (Кричащая девушка). Не волнуйтесь, это не Хеллоуин. Она просто увидела свой счет за телефон.
« Главные вехи в истории общественного транспорта
И у меня на это 7 причин: почему мы боимся... »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.