Австралийские астрофизики показали, как может выглядеть взрыв сверхновой

По оценкам учёных, эта вспышка произошла около миллиона лет назад.






Австралийские исследователи смоделировали изображение взрыва сверхновой звезды G261.9+5.5 при помощи суперкомпьютера Setonix в научном центре Поуси и радиотелескопа ASKAP, находящегося в отдалённом регионе Западной Австралии. На генерацию рендера ушло 24 часа.
Для обработки данных астрофизики выбрали вычислительную систему Setonix, названную в честь квокки (Setonix brachyurus). Устройство создано на базе высокопроизводительного суперкомпьютера AMD EPYC Milan с 65 тысячами ядер. Его главная задача ― анализ и преобразование больших массивов данных. Например, проектов радиоастрономии.
Сверхновая звезда G261.9+5.5 находится на расстоянии порядка 15 000 световых лет от Земли. Её открыл учёный Э.Р. Хилл в 1967 году.
Исследователи надеются, что проект по моделированию изображения с помощью радиотелескопа даст возможность астрофизикам изучить процесс преобразования звезды с глубокой детализацией. В будущем учёные планируют получить больше информации о возрасте G261.9+5.5, её размерах, параметрах остатков и типе взрыва.
По словам исследователей, когда Setonix полностью введут в эксплуатацию, производительность системы будет в 30 раз больше, чем у ранее используемых в Поуси суперкомпьютеров Galaxy и Magnus вместе взятых.
« Без гарды, но с яблоком: особенности...
Жанна Барре — отважная путешественница XVIII века »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.