Что произойдёт с организмом человека на Марсе

Злую шутку с человеком сыграет его собственный мозг.






Эксперты по космической медицине из Австралийского национального университета разработали математическую модель для выявления трудностей, с которыми человеческий организм столкнётся при полёте на Марс. Алгоритм позволил просчитать ключевые изменения сердечно-сосудистой системы, которые могут произойти во время длительного полета длиной шесть-семь месяцев.
В результате исследования учёные выяснили, что главный вред организму причинит длительное нахождение в условиях микрогравитации. За полугодовой полёт структура сосудов и сердечная система рискуют значительно перестроиться под новые условия искусственного притяжения.
В такой обстановке кровь не притягивается к конечностям, как в условиях земной гравитации. Сердце астронавта замедляет работу, поскольку ему не надо перекачивать столько крови, как на Земле. Но остальной организм этого не ожидает, и мозг считает, что в теле скопилось слишком много воды, поскольку жидкость задерживается в верхней части туловища. В дело вступают защитные механизмы против избытка жидкости, из-за которых наступает обезвоживание. При этом сам участник экспедиции можно этого даже не заметить.
Впрочем, не всё так страшно. Авторы исследования считают, что такие перемены не нанесут большой урон здоровью, и астронавты смогут без проблем сохранять работоспособность даже после полугода космического полёта.
Отмечается, что модель просчитывала последствия перелёта для полностью здоровых молодых людей. В будущем вводные хотят изменить и проверить, как длительное нахождение в космосе повлияет на здоровье хронически больных и пожилых «астронавтов».
« 11 вкусных фактов о чае
Таракан-носорог — чудовище из Австралии »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.