Змеи, крокодилы и древние цивилизации: прогулки по Амазонке

Это первый день вашего долгожданного путешествия в леса Амазонки. Вы прилетели в Южную Америку и приземлились в городе Манаус, в самом сердце бразильской Амазонки. До сих пор вы путешествовали по воздуху, на машине, а теперь и по воде — вы находитесь на крошечной лодке, плывущей по мутным водам Амазонки.
Да, эта река тоже называется Амазонка, и это вторая по длине река в мире. Она уступает только реке Нил в Египте. Ее длина составляет примерно семь тысяч километров. Она берет свое начало в Перу, протекает по территории нескольких стран, а после впадает в Атлантический океан в Бразилии.
Чтобы поближе познакомиться с лесом, вы начинаете изучать его с лодки. Сначала вы наблюдаете за ловлей пираний. Вы тоже можете здесь порыбачить. Возможно, вы уже слышали, что пираньи — плотоядные рыбы, обитающие в Амазонке, так что купание в этих водах — не лучшая идея. А еще в бассейне реки обитает широкомордый кайман. Он очень похож на обычного аллигатора, за исключением желтого подбородка. Ваш гид осматривает воду, чтобы показать вам каймана вблизи. Кроме того, он рассказывает вам о другом легендарном существе, которое обитает в мутных водах реки: амазонском дельфине. Вам повезло наблюдать за семьей дельфинов, плывущих прямо рядом с вашей лодкой. Они выглядят просто волшебно! Вы когда-нибудь думали, что дельфины бывают розовыми?



Вдруг вы понимаете, что розовый цвет дельфинов — это просто иллюзия. На самом деле они розовато-серые. Но из-за цвета реки они выглядят ярко-розовыми, если смотреть на них сверху. Гид рассказывает вам, что дельфин — главный персонаж бразильского фольклора. Местные жители верят, что дельфины могут превращаться в людей и по ночам заходить в города. Вы выходите из лодки возле одного из входов в лес. Дальше придется идти пешком. Ваш гид говорит, что вы отправляетесь в очень опасную местность. Амазонка является домом для некоторых весьма жутких существ, и сегодня мы увидим многих из них. Вы, конечно, хорошо к этому подготовились! У вас есть спрей от насекомых, дождевик и зоркие глаза. В джунглях нужно всегда быть начеку. Наверняка вы слышали легенды об анаконде — змее, которая может проглотить животное размером с корову. Вот только это не просто легенды. Такие рептилии действительно существуют, и они живут глубоко в джунглях.




Что это там? Между деревьями? Это птицеед-голиаф — чудовищный паук. Его лапки могут вырастать в длину до тридцати сантиметров. А сам паук может весить около ста семидесяти пяти граммов. Его еще называют королем тарантулов. Лучше к нему не приближаться. Он не ядовит, но его укус может быть весьма болезненным! Как следует из названия, птицеед-голиаф питается птицами. Кстати, здесь обитает еще один весьма интересный паук. Он такой крошечный, что его трудно заметить. Он известен под названием «приманка-паук». Вы видите одно из его творений: гигантского паука, которого сделал крошечный паук-ткач, чтобы отпугивать крупных хищников. Удивительно и жутко: паук использует останки других насекомых и сухие листья, чтобы создать образ большого паука в своей паутине! Если это одурачит хищников, отлично! Но для нас, людей, это «произведение искусства» выглядит почти очаровательно. Кто знал, что в мире арахнидов есть художники?
Рядом с небольшим озером вы становитесь свидетелем удивительной сцены. Большая змея медленно ползет к ящерице, которая отдыхает на камне. Ящерица словно не замечает опасную рептилию. Но перед самым броском змеи ящерица ускользает в своей известной манере. Это василиск, который известен тем, что умеет ходить по воде. Или, скорее, бегать! И это вовсе не иллюзия. Маленькая ящерица очень быстро передвигает лапками по поверхности воды, а ее длинный хвост служит противовесом. Если вам всегда хотелось знать, как лягушка выглядит изнутри, то вы пришли в правильное место. Прямо перед вами находится стеклянная лягушка. Кстати, они очень редкие. У них совершенно прозрачная кожа, и благодаря этому можно видеть внутренности лягушки с поразительной четкостью. Это как если бы у вас было рентгеновское зрение!




Продолжая путешествие, вы натыкаетесь на пруд. На его поверхности плавает, вероятно, самая большая водяная лилия, которую вы когда-либо видели в своей жизни. Это Виктория амазонская. Она может достигать трех метров в диаметре и выдерживать вес взрослого человека. Но лучше не пытайтесь на нее залезть. Ведь вы находитесь в лесах Амазонки. Эта дикая природа невероятна и удивительна! В тропических лесах Амазонки произрастает более восьмидесяти тысяч видов растений и деревьев. В этих джунглях можно найти десять процентов всей дикой природы мира. По оценкам, на гигантской площади леса растет четыреста миллиардов деревьев. Это место удивительного биологического разнообразия. Вряд ли вам встретится следующее уникальное явление, но ваш гид может рассказать вам про дерево, которое славится тем, что может ходить. Да, все верно! В тропических лесах Амазонки есть ходячие деревья. У них нет ног или чего-то подобного, но они могут передвигаться в поисках лучших условий освещения.



Полог Амазонки настолько густой, что до земли доходит лишь процент солнечного света. Из-за этого некоторые деревья получают меньше солнечного света, чем другие. Но для ходячих пальм это не проблема. У них отрастают новые корни, что помогает им продвигаться на четыре-пять сантиметров в день, а за год они могут «проходить» по двадцать метров! Может быть, именно они вдохновили Толкиена на создание Энтов — народа деревьев, свободно бродящих по миру. Кстати, леса Амазонки — это не только дикая природа, но и люди. В лесу живет более тридцати миллионов человек. Там есть и древние поселения, которые, по мнению ученых, раньше процветали. И речь идет не об Эльдорадо! Это всего лишь миф. Но в две тысячи восемнадцатом году исследования показали, что между тысяча двухсот пятидесятым и тысяча пятисотым годами Амазонку населяло около миллиона человек. Представляете?
Исследователи из Университета Флориды обнаружили в бассейне Амазонки несколько курганов, интересные рвы и геоглифы. Составив карту всех повторяющихся курганов, ученые поняли, что это свидетельства древних поселений. Они обнаружили останки тщательно спроектированных стен, сосредоточенных вокруг площадей. Это означало, что древние города были такими большими, что в них могли жить сотни тысяч людей! Благодаря этим находкам появилась теория о том, что Амазонка могла быть домом для процветающих цивилизаций задолго до того, как туда прибыли европейцы. Но это были не города из золота, а просто хорошо развитые сельскохозяйственные общества.

« Ароматы истории: химики рассказали, чем пахло в...
Как победить в споре со сторонниками лженауки »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.