Палеонтологи описали новый подвид огромных древних ящеров

Эти существа весили как несколько грузовиков.






Учёные впервые смогли описать новый подвид травоядного титанозавра-завропода, которого назвали Abditosaurus kuehnei. Открытие стало возможным благодаря исследованию ископаемого — самого полного из этой группы, которое удалось получить.
Это также самый крупный титанозавр, обнаруженный на месте исчезнувшего Иберо-Армориканского острова (современные Пиренейский полуостров и юг Франции). Он жил примерно 70,5 млн лет назад, в верхний меловой период. Утверждается, что длина его тела составляла около 17,5 метров, а вес достигал 14 тонн.
Останки впервые обнаружили ещё в 1954 году, но находка не получила должного внимания. Кроме того, учёные столкнулись с техническими сложностями при раскопках, поэтому поднять последние фрагменты шеи удалось только в 2014 году. Всего удалось обнаружить 53 элемента скелета, часть из которых пришлось покрыть полиуретановой пеной для безопасного извлечения.
Согласно статье, опубликованной в научном журнале Nature Ecology & Evolution, главной особенностью этого ископаемого являются его размеры. Большинство титанозавров этого периода, найденные на месте современной Европы, были малого или среднего размера, в то время как новая находка является настоящим гигантом.
Это вызывает противоречие, ведь в верхний меловой период Европа представляла собой архипелаг из множества мелких островов. В условиях ограничений свободного пространства и доступной еды динозавры в этой местности должны были быть небольшими — и никак не 17,5-метровыми.
Обнаружение Abditosaurus kuehnei может служить подтверждением гипотезы о миграции динозавров. Согласно ей, глобальное потепление и снижение уровня моря в этот период позволили динозаврам свободно передвигаться между Африкой и Европой. Это позволяет объяснить и другие находки останков динозавров в несвойственной им среде. Сообщается также, что дальнейший анализ находки поможет узнать больше об эволюции завроподов в конце мелового периода.
« Белые дыры Вселенной — что это такое?
Твердотельные батареи: за и против »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
ПРИ ПОТЕПЛЕНИИ УРОВЕНЬ МОРЯ ПОВЫШАЕТСЯ!!!
0
Интересный взгляд)
-1
Нда… «совмещение времени и пространства»… Нет такого — «верхний меловой период». Время оно не «верхнее»и не «нижнее», а позднее, раннее и т.п.