Четырёхлистный клевер и яйцо с двумя желтками: какова вероятность 23 редких событий?

По статистике (а именно ее мы и будем обсуждать сегодня), вы, возможно, слышали, что полное солнечное затмение — редкое явление, но это миф. Оно происходит примерно раз в восемнадцать месяцев. Следующее случится в апреле две тысячи двадцать четвертого года, так что вы сможете убедиться в этом сами!

А вот довольно редкий, но не невозможный случай. Шансы, что в вас попадет молния, составляют один к трем тысячам! Есть и положительная статистика: вероятность того, что вы выживете после удара молнии, равняется девяти из десяти. Шокирует.
А как насчет двенадцати пальцев? Ну, вероятность этого выше, чем вероятность удара молнии. Эксперты называют разные цифры, но примерные числа: один к пятистам, один к семистам пятидесяти или один к тысяче. Только представьте себе возможности игры на фортепиано!

Увидеть двойной желток довольно редкое событие — так бывает в одном из тысячи яиц. Обычно их несут молодые куры, а вы знаете, что они новички, которые еще только учатся правильно нести яйца. Шучу! Кстати, встретить тройной желток в яйце тоже возможно. Но на этот раз шансы ниже: один к двадцати пяти миллионам, по крайней мере, так утверждает Британская служба информации о яйцах. Один парень из Австралии нашел такое яйцо и поделился фотографией. По его словам, на вкус трехжелтковое яйцо ничем не отличается от обычного. Мировой рекорд — девять желтков в одном яйце. Другой рекорд — женщина из Великобритании нашла двадцать девять двухжелтковых яиц — и все они были из одной упаковки.




В Ирландии считается удачей найти четырехлистный клевер, но это довольно редкое явление, и шансы составляют всего один на каждые десять тысяч клеверов. Но Габриэла Герхардт из Фитчбурга, штат Висконсин, сумела найти четыреста пятьдесят один четырехлистный клевер за один час, так что, наверное, нет ничего невозможного! Если вы очень постараетесь, то, возможно, найдете даже семилистовой клевер, но на этот раз шансы будут один к двумстам миллионам.

Можете представить слоеные чипсы? Одна девочка из Австралии нашла их и поделилась находкой на TikTok. История получила такой резонанс, что девочка даже создала объявление о продаже слоеной чипсины на eBay. Ставки были безумно высокими, и доходили до ста тысяч долларов! В конце концов, объявление было удалено, но ребенку все равно удалось продать чипсину. Сам производитель Doritos предложил за эту уникальную находку двадцать тысяч долларов.

Ваши шансы получить травму от унитаза составляют один к десяти тысячам. Нет, я не выдумываю, эта цифра вполне официальна. Центр по контролю и профилактике заболеваний провел целое исследование по этому вопросу, и в большинстве случаев это связано со случайными падениями, или, так скажем, «вытиранием». Выиграть в лотерею кажется почти невозможным, особенно если это игра в монополию «Макдоналдс».

Канадский инженер-строитель Майкл Росс подсчитал шансы выиграть миллион долларов в игре «Монополия Макдональдс». Это один к четыремстам пятидесяти одному миллиону восьмистам двадцати двум тысячам ста пятидесяти восьми. Вот это да. Впечатляет. В любом случае, я не уверен, что кто-то сможет съесть столько чикен макнаггетсов, чтобы получить выигрыш. Заработать эти деньги гораздо проще.




По сравнению с макдаком, джекпот вроде Powerball выиграть несколько легче: шансы составляют один к двумстам девяноста двум миллионам. Что ж, все равно ваши шансы, мягко говоря, очень малы. Не покупайте пока ничего.

Итак, что, по-вашему, более реально — стать космонавтом или выиграть в лотерею? Стать астронавтом. Полететь в космос почти в сорок раз реальнее, чем выиграть в монополию Макдака, поскольку шансы составляют один к двенадцати миллионам ста тысячам. Еще в две тысячи шестнадцатом году в НАСА подали заявки восемнадцать тысяч триста человек, и только десять из них попали в класс подготовки. Не говоря уже о полете в космос!

Если вас не устраивают шансы на выигрыш в лотерею, но найти работу для вас не вариант, у меня есть хорошая новость. Шансы встретиться с миллионером составляют один к двумстам пятнадцати. Вот это да! Тем не менее, статистика не раскрывает информацию о том, щедр ли миллионер, с которым вы можете встречаться, или нет. Ладно, не воспринимайте это всерьез, идите и найдите хорошую работу.

Что касается работы, как насчет того, чтобы стать писателем? Статистика говорит, что шансы на то, что вы станете успешным, не так уж плохи. Например, вероятность того, что вы напишете бестселлер, составляет один к двумстам двадцати. Почти как свидание с миллионером, но в этом случае вам не придется просить денег — они будут вашими!




Вы также можете стать актером. Кстати, получить «Оскар» легче, чем выиграть в лотерею. Шансы стать владельцем этой золотой статуэтки составляют один к одиннадцати тысячам пятистам. Но чтобы получить «Оскар», нужно сначала стать кинозвездой, верно? Что ж, перспективы здесь более скромные. Ваши шансы составляют один к миллиону ста девяноста тысячам, так что они не совсем в вашу пользу. Но все равно, все это кажется более вероятным, чем выигрыш в лотерею. Что ж, можно попробовать, верно?

Теперь давайте посмотрим, каковы ваши перспективы стать миллионером. Существует множество способов заработать деньги, но, судя по всему, каждый из нас имеет от шести до двадцати двух процентов шанса стать миллионером. Даже если это шесть из ста, это звучит как действительно положительная статистика, не говоря уже о двадцати двух из ста!

Оказывается, шансы выиграть золотую олимпийскую медаль очень малы. По некоторым данным, это всего лишь один к шестистам шестидесяти двум тысячам. Браво всем спортсменам, которые добились успеха!

Как вы думаете, какой шанс выше: найти жемчужину в устрице или получить «Оскар»? Найти жемчужину. Вероятность составляет примерно один к двенадцати тысячам.



Вы любите боулинг? Может показаться, что это проще простого, но шансы сыграть идеальную партию из трехсот шаров составляют один к четыремстам шестидесяти, и эта статистика относится к профессионалам. С любителями дело обстоит сложнее: шансы составляют один к одиннадцати с половиной тысячам. Да, похоже, сыграть в боулинг так же сложно, как получить «Оскар». Подождите, Мишель Йео ходит в боулинг? Конечно, она может делать все и везде одновременно. Это и есть многозадачность.

Теперь давайте поиграем в игру: каковы шансы стать столетним человеком? Один к пяти тысячам, один к десяти тысячам или один к пятнадцати тысячам? Правильный ответ — один к пяти тысячам. Более того, говорят, что у самых молодых сейчас гораздо больше шансов дожить до ста лет и больше.

Если вы уже сдавали ЕГЭ, то знаете, какой это стресс. В следующий раз, когда ваши родители захотят, чтобы вы больше занимались, чтобы получить высший балл за экзамен, поделитесь с ними этой статистикой: в две тысячи пятнадцатом году из более чем полутора миллионов американских студентов только пятьсот четыре получили за аналог ЕГЭ высший балл: то есть один из тридцати тысяч.

Каковы ваши шансы отравиться? Довольно высокие. Независимо от того, где вы едите — в дорогих ресторанах или в забегаловках, вероятность пищевого отравления составляет примерно один к шести. Да, каждый шестой американец за год получает пищевое отравление. Ну и дела!



Я не хочу сравнивать Гарвардский университет с лотереей, но ваши шансы быть принятым в Гарвард гораздо выше, чем выиграть джекпот. В две тысячи двадцать первом году процент принятых составлял три целых две десятых процента, то есть около трех студентов из ста абитуриентов. Но тогда вам не нужно усердно учиться, чтобы получить лотерейный билет…

Вы левша или правша? Праворуких людей гораздо больше — восемьдесят пять-девяносто процентов, в то время как левшей всего десять-пятнадцать. А как насчет амбидекстров? Такие люди встречаются редко. Только один из ста человек является амбидекстром. Нет, если вы можете использовать обе руки и справляться с некоторыми простыми задачами недоминирующей рукой, это еще не значит, что вы амбидекстр. Чтобы быть таким человеком, нужно одинаково хорошо использовать обе руки.

Когда у вас день рождения? Может показаться, что шансы родиться в любой день года у всех нас один к тремстам шестидесяти пяти, но есть одно исключение. Я говорю о високосных годах и двадцать девятом февраля. Вероятность родиться в этот день составляет один к тысяче четыремстам шестидесяти одному. Вычислить это легко: это количество дней в четырех годах плюс один. Возможно, вы не нашли в этом списке причин, по которым вы уникальны, но поверьте мне: это так. Просто потому, что вы родились. Ученые говорят, что шансы появиться на свет у вас были примерно один к десяти в двух миллионной шестисот восьмидесяти пяти тысячной степени. Видите ли, чтобы вы появились на свет, ваши родители должны были встретиться, ваши бабушки и дедушки тоже, и так далее, и так далее! Мне нужно еще что-то сказать? Нет, я закончил.
« Что напредсказывал Нострадамус на 2023 год
10 популярных заблуждений, в которые мы верим... »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Мне на сковородке попадались двухжелтковые яйца)