Учёные нашли новый вид динозавров и выяснили, зачем тираннозавру когти

Похоже, своими 50-сантиметровыми «ноготками» они распоряжались исключительно в мирных целях.




Исследователи из Японии, Монголии США повторно проанализировали фрагменты конечностей динозавра, обнаруженные в 2008 году на японском острове Хоккайдо, и выяснили, что они принадлежал к неизвестному ранее виду. Его назвали Paralitherizinosaurus japonicus и подтвердили принадлежность к тиразинозаврам — тераподам, обитавшим в эпоху верхнего мела, около 72 млн лет назад.
В статье, опубликованной в журнале Scientific Reports, приводится реконструкция того, как мог выглядеть этот динозавр, а также его предположительные размеры. Светлые части на «тени» слева — фрагменты, которые обнаружили и проанализировали учёные.





Это третий случай, когда останки тиразинозавров находят в Японии: ранее на острове Хонсю обнаружили зуб динозавра этого рода, а на Кюсю — фрагменты черепа, зуб и плечевую кость. Этот образец Paralitherizinosaurus japonicus является самым молодым теризинозавром из Японии и первым, которого удалось извлечь из морских отложений в Азии.
Находка позволяет предположить, что теризинозавры проживали в восточной части Азиатского континента дольше, чем ожидалось ранее. Судя по всему, они также приспособились к прибрежной жизни, хотя ранее ареалом их обитания считали лесистую местность.
Кроме того, сравнительный анализ костей обнаруженного динозавра и других имеющихся образцов помог учёным установить, что строение лап тиразинозавров не позволяло им использовать их длинные (до 50 см) когти для копания или передвижения по деревьям на манер современных ленивцев, хотя такая вероятность и рассматривалась ранее.
Наиболее вероятно, что ходящие на задних лапах травоядные использовали их, чтобы придвигать ветки деревьев ко рту, а на более сложные функции когти не годились.
« Психология воина: что заставляло рыцарей...
Учёные объяснили причину аномальной... »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.