Китайские учёные создали симулятор Луны

Гравитацию на ней заставят исчезнуть.






«Искусственная луна» — высокотехнологичный симулятор. Он представляет собой камеру диаметром около 60 см, расположенную в вакууме. Внутри неё создали искусственный ландшафт из пыли и камней, чтобы приблизить условия к лунной поверхности, а невесомость имитируется с помощью магнитных полей.
Проект запустили в Сюйчжоу в китайской провинции Цзянсу. По словам инженера-геотехника Китайского университета горного дела и технологии Ли Жуйлиня, это первый такой симулятор в своём роде.
В основе технологии — разработки физика Андрея Гейма. В 2000 году он получил Шнобелевскую премию (шутливый аналог Нобелевской премии, который вручается за самые сомнительные научные достижения) за летающую лягушку. А уже в 2010-м совместно с Константином Новосёловым Гейм был удостоен «нобелевки» за разработку метода получения графена.
Китай намерен отправить астронавтов на Луну к 2030 году и создать базу на спутнике Земли в рамках совместного проекта с Россией. С помощью новой камеры китайские учёные смогут тестировать оборудование перед тем, как оно отправится в космос. Возможно, в подобных условиях также отработают технологии строительства в условиях низкой гравитации.
Сейчас эксперименты в отсутствие гравитации проводят в самолётах. Они поднимаются на значительную высоту, а затем переходят в режим резкого снижения, и это позволяет сымитировать нужные условия — но всего на несколько минут. В камере «искусственной луны» будет куда больший простор для опытов.
« Более половины крупнейших озёр и водохранилищ...
Как с карты центра Европы исчезла страна,... »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.