Ещё 15 интересных фактов: подборка для самых любознательных

Как работает кислородная маска в самолёте, зачем обнаглевший ганстер позвонил своим жертвам уже после получения выкупа и что такое ошибка игрока? Ответы на эти и други интересные вопросы — в сегодняшней статье!




В Смитсоновском музее хранится более 3 миллионов 2D и 3D изображений, которые любой желающий может бесплатно использовать в любых коммерческих целях.




Спустя 6 месяцев после бомбежки Перл-Харбора в герметичной кабине на потопленном линкоре USS West Virginia был найден календарь, в котором три оказавшихся в ловушке матроса отмечали, сколько дней они провели взаперти. Если верить календарю, они скончались спустя 16 дней.




В городе Кармел, штат Индиана, больше всего перекрестков с круговым движением в США – в общей сложности 138. С тех пор, как обычные перекрестки заменили на перекрестки с круговым движением, количество аварий в городе сократилось на 40%.



За фильм «Звездные врата» Курту Расселу заплатили вдвое больше его обычной ставки, поскольку глобальный опрос показал, что в то время он был единственным актером с «нулевым уровнем общественной неприязни».



В 1930 году индийский студент Чандрасекар математически доказал, что массивные звезды взрываются сверхновой, а затем коллапсируют в нейтронные звезды или черные дыры. До этого ученые предполагали, что все звезды коллапсируют в белых карликов. Теорию Чандрасекара высмеяли как «абсурдную»



В 1996 году гонконгский гангстер «Big Spender» похитил сына самого богатого человека Азии и потребовал выкуп в размере 160 миллионов долларов за его возвращение. Получив деньги, гангстер позже позвонил и попросил совета, как их вложить.



Томаса Линли называли «английским Моцартом». Сам Моцарт считал его «настоящим гением» и сказал, что «он стал бы одним из великих». Однако Линли утонул в озере в 22 года, и большинство его композиций были утеряны или сгорели.



В Восточной Африке фильмы часто смотрят с «виджеем» или «видео-шутом», который комментирует фильм по ходу просмотра: для перевода, объяснения контекста или просто в комедийных целях.



В Японии есть железнодорожная станция «Сэйрю Михараши», на которую можно попасть только поездом, поскольку к ней не ведут дороги или тропы – это просто платформа, предназначенная для того, чтобы пассажиры могли выйти и полюбоваться красивым видом.



Маски в самолетах выделяют кислород в результате химической реакции. В случае разгерметизации кабины маски падают, и в результате натяжения срабатывает механизм, запускающий реакцию горения в «кислородной свече» с хлоратом натрия и перхлорат калия, что приводит к образованию кислородного газа.



Между первым в истории полетом и высадкой на Луну прошло всего 66 лет. Братья Райт впервые пилотировали самолет в 1903 году; в 1969 году Нил Армстронг стал первым человеком, побывавшим на Луне.



Артур Тюдор, старший брат Генриха VIII, обменивался письмами со своей невестой Екатериной Арагонской на латыни. Однако при личной встрече оказалось, что они не могут общаться, так как владели разным произношением языка.



18 августа 1913 года в Монте-Карло во время игры в рулетку шарик 26 раз подряд выпал на черное. Игроки потеряли миллионы, ожидая, что в какой-то момент он все же окажется на красном, в результате чего появился термин «ложный вывод Монте-Карло», более известный как «ошибка игрока».



В 2018 году в швейцарском кафе женщина случайно заплатила за кофе 7709 долларов, потому что случайно ввела свой ПИН-код вместо нужной суммы. Ей не удалось вернуть деньги, поскольку владелец почти сразу же закрыл кафе и объявил о банкротстве.



У гонки «Тур де Франс» есть специальные сотрудники, которые каждый день ездят по маршруту и ​​исправляют нарисованные на дороге гениталии на сов и бабочек.
« 8 правдивых фактов о Диком Западе
Неизвестные продолжения известных пословиц »
  • +14

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Одного не пойму, если американцы такие умные, почему они постоянно развязывают войны по всей планете?
+2
Чтобы всем объяснить, что они умные)))
+2
Благодарю, Алексей )))