Что произойдёт, если наше Солнце превратится в чёрную дыру?

Космос так же важен сегодня, как многие другие области научного исследования. Даже несмотря на глобальную повестку и ориентированность на зеленые тенденции, его всего равно не сбрасывают со счетов. Земля пусть и не очень скоро, но все же прекратит свое существование, и поэтому поиск подходящего жилья за ее пределами — важная задача будущего.
Ученые заботятся о том, чтобы следующее место обитания человека было комфортным, и для этого важно не только иметь благотворно воздействующие факторы внутри, но и знать, что с планетой ничего не случится. Например, ее не сможет поглотить черная дыра.



При других условиях взрыв Солнца и превращение его в черную дыру могло бы быть возможным

Почему черные дыры — это неправильное название

Несмотря на то, что исследований о них более чем достаточно, там все еще остается место для дискуссий и дальнейших научных работ. Сегодня достоверно известно, что эти объекты вовсе не черного цвета, а наоборот, они невероятно яркие. Наименование же скорее связано с тем, какую разрушительную силу они воплощают собой, а также с изначальным заблуждением. Справедливости ради, вся их невероятность и малоправдоподобная физика и стали причиной того, что один из самых ярких объектов во Вселенной люди стали называть черными дырами.




Для многих исследователей это название так и останется оксюмороном

Также известно, что черные дыры могут разрывать объекты, попадающие в область их воздействия, но не только. Помимо этого попавшее тело может превратиться в подобие лапши, и в этом тоже виновата невероятная физика черных дыр. К слову, они хоть и обладают массивными размерами, все же постепенно теряют свою энергию, и частицы исчезают. Помимо этого ученые предполагают, что черные дыры способны не только разрушать объекты, но и созидать их. Так, согласно представлениям отдельных исследователей, наша Вселенная появилась не из-за большого взрыва, а из черной дыры.

Что может произойти дальше

Черной дырой может стать далеко не каждая звезда. Только у самых крупных и массивных есть шансы преобразоваться в них. Так, чтобы перестроиться в черную дыру, нашей главной звезде требуется масса в 20 раз больше, чем у ее есть сейчас. Затем она должна стать сверхновой, после чего благодаря сжатию ядра гравитация вырастает, и только после этого у Солнца появляются какие-то шансы. Если бы оно превратилось в такой объект, то имело бы диаметр в шесть километров. У Земли гравитационный радиус равнялся бы 9 миллиметрам, но мы со своими мелкими размерами и сравнительно малым весом уж точно не сможем переродиться в черную дыру.




Черные дыры теряют энергию, пока полностью не исчезнут

Кстати, самая большая черная дыра имеет массу в 40 миллиардов раз больше солнечной и называется Holmberg 15A. Она находится на расстоянии 700 миллионов световых лет, что невероятно далеко, и поэтому вся информация, которую мы видим сейчас по ней, актуальна для миллионов лет назад, нынешнее ее состояние для нас неизвестно и является предметом споров. Обнаружили ее с помощью движения звезд вокруг этой черной дыры. Ее гравитационный радиус в 13 раз больше гелиосферы, а ее диаметр в сорок раз больше расстояния между такими объектами, как Солнце и Плутон. Однако черные дыры могут появляться и из сравнительно мелких звезд.
« Непрочные узы брака: история разводов на Руси
β-Ti3Au — самый твёрдый сплав на планете »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.