β-Ti3Au — самый твёрдый сплав на планете

В 2016 году группа ученых из университетов Техаса и Флориды получила самый твердый из известных биосовместимых материалов. Им оказался сплав титана с золотом β-Ti3Au.






Титан достаточно инертен, чтобы не взаимодействовать с живыми тканями и не окисляться в организме, но иногда ему не хватает прочности. В среднем титановые протезы нужно заменять каждые 10 лет из-за износа. Поэтому перед учеными стояла задача найти другой, более прочный и в то же время биосовместимый материал.
Эксперименты со сплавами титана с серебром и медью, которые проводились раньше 2016 года, показывали неплохие результаты, однако исследователи предположили, что если использовать в сплаве металл, по свойствам сходное с медью или серебром, но при этом с большей атомной массой, сплав окажется прочнее. Выбор остановили на золоте: оно давно применяется в протезировании.
Руководитель исследования, профессор Эмилия Моросан (Emilia Morosan) из университета Райса в Хьюстоне, Техас сообщила, что открытие было сделано в ходе изучения магнитов из титана и золота. Чтобы проверить вещества на примеси, сотрудникам лаборатории нужно было получить из образцов металлическую пудру. В случае с Ti3Au это не удалось: алмазная терка не справилась со сплавом. После ряда экспериментов удалось выявить идеальное соотношение металлов в сплаве. В результате получился металл вчетверо более прочный, чем те, что сейчас используются в производстве протезов.
« Что произойдёт, если наше Солнце превратится в...
Хранившийся в музее «драгоценный камень»... »
  • +23

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
У автора плохо с понятиями о металлах. Твёрдость и прочность — абсолютно разные вещи. Наxpена писать про твёрдость в заголовке, если в смысле статьи о ней и речи нет? А… ну, хотя, да. Если автор этого не знает… Пишет, сообразно «своим» беспонятиям…
0
  • avatar
  • al_51
Брехливый заголовок. Есть много твёрже сплавы — для обработки металлов (Победит), и куча ещё более твёрдых композитов с корундом и др. биоНЕсовместимые с телом, но в десятки раз твёрже титан\золотого сплава.
0
(Ь) Но стоит (я думаю)- ЗВИЗДЕЦ! :(
+4
Ещё «нагуглил»- этой «новости» лет 5! :)
+1
Всё «новое» — это хорошо забытое старое… Или ну, не жил тогда ещё автор(читать не умел, или шо-то там такое… А писать, пиарится уже научился. Вот и… строкает тут, почём зря.